Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Век воли не видать

АрхивКомментарий дня
автор : Евгений Золотов   15.01.2004

Счастливые пользователи свежей версии графического пакета Photoshop столкнулись с неприятной особенностью: программа может отказаться обрабатывать картинку, сославшись на возможное нарушение законов...

Как гласит навязшая на зубах реклама, мы живём в удивительное время. Компьютеры, бывшие совсем недавно абсолютно и безоговорочно подчинёнными пользователю устройствами, сегодня выходят из этого подчинения. И причиной тому, конечно же, не вдруг обретённая ими интеллектуальность, а опасения разработчиков по поводу возможного применения огромной вычислительной мощи машин для совершения незаконных действий. Самый известный пример такого рода - файлообменные системы: создатели коммерческих продуктов такого рода (вспомните Napster 2) нынче предпочитают ограничить пользователя выбором музыки из готовой, свыше (звукоиздателями) утверждённой коллекции, не решаясь предоставить им все возможности настоящего файлового обмена. Но есть и другие примеры, на один из которых наткнулись буквально на днях счастливые обладатели последней версии классического пакета для обработки графики Adobe Photoshop.

Работая с Photoshop 8 (известного также под индексом CS), один из пользователей решил применить его для обработки плохонького изображения денежной купюры - оригиналом для которого послужила двадцатидолларовая банкнота. Увы, работу пришлось прервать в самом начале: Photoshop отказался загрузить файл, мотивировав свой отказ вероятной противозаконностью действий пользователя и ссылкой на американское законодательство, касающееся воспроизведения изображений национальной валюты. Примерно в то же самое время о то же самое препятствие споткнулись и другие покупатели последней версии графического пакета: Photoshop с готовностью сканирует деньги, но отказывается экспортировать больше половины картинки. Наличие проблемы опытным путём подтверждено для долларов и евро, но, возможно, существует она и для других валют.

В документе, на который ссылается Photoshop, оговаривается максимально возможное качество цветных иллюстраций долларовых купюр, дабы не допустить использования их фальшивомонетчиками. Согласно официальному комментарию Adobe, сразу несколько государственных финансовых учреждений (не только из США) обратились в компанию с просьбой об имплантации таких ограничений, при этом выполнять их компанию не обязывали. Самое интересное, впрочем, не то, как мотивирует своё решение Adobe, а техническая сторона вопроса. По крайней мере в одном случае - с долларовыми банкнотами - Adobe использовала в Photoshop программный компонент, разработанный сторонними программистами, не зная, что содержится в его коде. Программисты Центрального банка разработали алгоритм идентификации изображений долларов, а Adobe имплантировала его в свой продукт даже не увидев исходного текста.

Как и любая защита, эта "противоугонная" система тоже далека от идеала - и пользователи Photoshop к настоящему моменту уже отыскали несколько способов её обхода. Одни просто копируют отсканированные денежные изображения из других графических утилит, вторые вызывают Photoshop из сторонних программ, третьи сканируют купюры кусками и собирают их в единый образ. Во всех этих случаях защита оказывается обойдённой.

Вот только похоже, что разработчики обложили нас со всех сторон. В коммерческих программных продуктах для обработки графики автоматическия детекция изображений купюр - функция распространённая и, помимо Photoshop, она обнаружена ещё как минимум в двух других (PaintShop Pro, PhotoImpact XL). Конечно, можно воспользоваться свобдными разработками, где точно нет функций, о которых бы пользователь не знал (GIMP как вариант), но здесь встаёт другая проблема: принтеры согласятся напечатать купюру далеко не всегда...

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.