Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Все мужчины делают это

АрхивКомментарий дня
автор : Евгений Золотов   28.11.2003

Норвежский хакер Йон Йохансен, известный под кличкой DVD-Йон, снова "сделал это". На сей рез жертвой его таланта стала защита музыкальных файлов системы iTunes.

Помните Йона Йохансена? Норвежский паренёк, которого пресса сегодня величает не иначе как "DVD Jon", заслужил своё прозвище и мировую славу в 99-м, когда написал программку DeCSS. Воплотившая в своём несложном коде уже существовавшую идею, она позволяла извлекать видеоконтент с защищённых от несанкционированного воспроизведения дисков DVD. За что её автор настрадался в судах и чуть было не сел в тюрьму. Сегодня имя Йона опять на первых полосах: его руками взломана защита очередного цифрового бастиона - теперь уже музыкального. Вы наверняка слышали про iTunes Music Store (iTMS) - Интернет-магазин музыки, основанный компанией Apple. Снятию защиты с музыкальных композиций, продаваемых в этом магазине, и посвятил себя в последние пару месяцев Йон.

Главная проблема iTMS общеизвестна: купив здесь композицию, пользователь оказывается сильно ограничен в средствах для её воспроизведения. Он может прослушать покупку во встроенном в iTunes плейере на своём компьютере, либо переписать её на носимый iPod от Apple. И в том, и в другом случае покупатель остаётся связан кровными узами с продуктами "яблочного гиганта". Что делать тем, кто не приемлет ограничений? По всей видимости, именно ответом на этот вопрос и должна была стать програма QTFairUse, которую Йохансен без каких-либо комментариев разместил на своём сайте неделю назад. Единственным намёком на её функциональность было полное название: QuickTime for Windows AAC memory dumper.

По поводу выпуска DVD-Йоном новой поделки прессой была моментально поднята шумиха, которая, вкупе с неразберихой первых дней, и породила диковатые слухи о том, что QTFairUse, якобы, использует некую лазейку в сервере iTMS и позволяет скачивать композиции, не платя за них. Слух этот, конечно же, действительности не соответствует. QTFairUse - находящийся в самой ранней стадии разработки инструмент, демонстрирующий возможность снятия защиты с музыкальных файлов AAC, распространяемых магазином iTunes. В своём нынешнем виде программа непригодна для большинства пользователей: её применение требует наличия специфических знаний и опыта программиста, а результатом работы становится полуфабрикат, для преобразования которого в файл, пригодный для воспроизведения MP3-плейерами, необходимо проделать ещё несколько дополнительных операций. Превратить QTFairUse в утилиту, теоретически, можно, но на этом пути и Йону, и его единомышленникам, которые, вероятно, появятся, предстоит решить немало технических проблем. Дело в том, что программа представляет из себя патч - "заплатку" для исполняемого файла основной iTunes для Windows. Внедряясь в код iTunes, QTFairUse следит за оперативной памятью и извлекает из неё сырые данные: iTunes самостоятельно расшифровывает защищённые файлы, а детище Йохансена просто пользуется плодами её труда.

Выложив программку на сайт, Йон никак не прокомментировал, что именно подвигло на её создание. Но кое-что можно почерпнуть из его последующих заметок. Дело в том, что Йона буквально завалили гневными письмами фанаты Apple, кричащие о крутизне идеи iTunes и о том, что на сей раз хакер зашёл слишком далеко. В ответ на что норвежец обозначил свою стратегическую позицию, оставшуюся неизменной со времён написания DeCSS: по мнению Йохансена, никто не может ограничивать естественные права человека (т.н. fair use). Частным случаем реализации такого права может быть покупка музыкальной композиции в iTunes и прослушивание её в Linux (для которой версии iTunes нет) или перенос этой композиции на какой-то портативный плейер для прослушивания самим покупателем. И создатели DVD в конце 90-х, и Apple сегодня покушаются на права личности, а потому попытки исправить эту ошибку нужно только приветствовать.

Оптимизму Йона можно позавидовать, но вот ему самому позавидовать сложно. Ведь разбирательство по делу DeCSS в Норвегии по-прежнему длится, весной государственным обвинителем была подана апелляция на оправдательный приговор и в начале декабря Йохансену предстоит снова встретиться со своими противниками в суде. И кто знает как отразится нынешний благородный порыв Йона на ходе судебного процесса. Непосредственная жертва всего случившегося, компания Apple, пока хранит молчание. Впрочем, она вообще редко что-либо комментирует. Возможно, её реакция ограничится выпуском обновлённой iTunes, которая сделает QTFairUse бесполезной и об истории забудут до тех пор, пока кто-то действительно не взломает защиту файлов AAC. Возможно, на Йона заведут новое дело. Нам же остаётся только радоваться тому, что люди, готовые пожертвовать собой ради общего блага, ещё не перевелись. Удачи тебе, Йон!

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.