Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Частный случай

АрхивКомментарий дня
автор : Евгений Золотов   26.11.2003

Популяризация космонавтики идет медленно, но неумолимо. И уже в ближайшие годы воспользоваться плодами прогресса, получив в свои руки - пусть и на время! - настоящий искусственный спутник, смогут все желающие.

Кто из вас в детстве не мечтал о том, чтобы стать космонавтом? Через это увлечение прошёл, вероятно, каждый мальчишка и многие из девчонок. Осуществить заветную мечту, увы, суждено лишь единицам: космонавтика остаётся уделом профессионалов высочайшего класса и требует посвящения себе всей жизни. Учитывая повышенные требования к физической подготовке, состоянию здоровья и очевидные риски, для большинства космос так и остаётся фотографиями в журналах, "обоями" рабочего стола, да краткими отчётами об очередном успехе той или иной экспедиции. Конечно, слетать в космос возможно, если в вашем кармане завалялись лишние два десятка миллионов долларов - последовав примеру Денниса Тито. Но и только. И в ближайшие годы больших перемен на этом направлении не предвидится: пресловутый X Prize, многомиллионный конкурс на создание туристического суборбитального корабля многоразового использования, пока далёк от своего завершения. Впрочем, кое-какие подвижки есть, хоть относятся они и не к пилотируемой космонавтике. На днях на торговой площадке eBay завершился уникальный аукцион, участникам которого предлагалось обзавестись... собственным искусственным спутником Земли.

Организатором этого во всех отношениях оригинального действа стала американская компания SpaceDev, специализирующаяся на проектировании и постройке т.н. микроспутников: постройка и запуск таких аппаратов, весом менее четверти тонны, обходятся сравнительно дёшево, а потому спрос на них со стороны и государственных организаций, и больших бизнесов наличествует. На счету SpaceDev - один успешно выведенный на околоземную орбиту спутник (научный CHIPSat). Основываясь на собственном опыте и наработках, SpaceDev и решилась на авантюрную затею: предложить приобрести спутник в личное пользование всем желающим.

Вообще говоря, спутник, который был выставлен на eBay, ещё не построен. Проектировать его, строить и выводить на орбиту Земли планировалось на деньги покупателя. Но, учитывая, что соответствующий опыт у компании имеется, о затее можно говорить как о совершенно реальной. Продававшийся спутник назвали SpaceDev MTV. По космическим меркам он - настоящая кроха: при общем весе в 60 кг, SpaceDev MTV несёт на своём борту две фотокамеры (одна из которых управляемая и предназначается для постоянного наблюдения за поверхностью Земли, атмосферой и окружающим пространством), управляющий компьютер со стандартным Интернет-соединением посредством радиоканала, системы навигации, до 20 кг груза, который может разместить сам покупатель, а также панели солнечных батарей для питания всего электрического хозяйства. Вращаться спутник должен был на низкой орбите в течение одного года, после чего сгореть в атмосфере Земли. Зачем он мог понадобиться частному лицу (а именно таким виделся покупатель компании-разработчику)? Главным образом для удовлетворения любопытства - того самого, что заставляло мечтать о карьере космонавта: управлять оборудованием спутника (в первую очередь - фотокамерой) можно было бы в режиме реального времени через Интернет. Иначе говоря, покупатель получал в своё распоряжение личный спутник-шпион, с помощью которого мог наблюдать за процессами на большей части поверхности планеты. Кроме того, согласно договору, SpaceDev оставляла за собой право по прошествии двух месяцев выставить часть рабочего времени спутника на продажу, чтобы "порулить" им смогли и другие желающие. Это, теоретически, могло вернуть вложенные в покупку аппарата деньги.

Начальная цена была установлена в 250 тысяч долларов. К сожалению, желающих поторговаться нашлось немного: к моменту окончания аукциона цена поднялась лишь до 300 тысяч. Учитывая, что упомянутый выше CHIPSat обошёлся заказчику в 6.8 млн. долларов, аукцион можно считать завершившимся неудачно: за треть миллиона SpaceDev MTV вряд ли будет продан (комментария со стороны самой компании пока нет). Впрочем, провал первой попытки не страшен. Ведь рынок ещё просто не готов к такого рода предприятиям, которые могут оказаться золотым дном в самом ближайшем будущем. Важно, что первый шаг сделан и недалёк тот день, когда на том же eBay одновременно будет висеть несколько предложений о продаже спутников от разных компаний. Конкуренция собьёт цену и создаст благодатную почву для роста многообразной околокосмической индустрии, одинаково полезной для коммерческих предприятий самого разного толка - от развлекательных (представьте, какой популярностью пользовался бы веб-сервис "Порули спутником"!) до научно-исследовательских.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.