Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Ближе к телу

АрхивКомментарий дня
автор : Евгений Золотов   14.11.2003

Международные соглашения относительно космического пространства не признают право человека на частную собственность. Так что, вперед, к победе космического коммунизма?

Сложно сказать, что именно стало причиной неожиданного всплеска интереса к космическим темам - успешный ли полёт китайского пилотируемого корабля, расположение ли планет на орбитах или что-то ещё - но факт остаётся фактом: с подачи национальных космических агентств международная пресса сегодня буквально захлёбывается новостями и комментариями касательно той или иной очередной космической программы. Китайцы собрались на Луну, Европа и США штурмуют Марс (на новогодние праздники придётся посадка двух кораблей на Красную планету), Россия грезит космическим извозом и т.п. и т.д. На общем фоне планов громадья выделяется скандальчик, который удалось раскрутить простому американцу Грегори Немитцу (Gregory Nemitz): его надежды и чаяния относительно заоблачных высот не претендуют на глобальность, а напротив, носят самый что ни на есть локальный характер. Немитц всего-навсего объявил одно из малых небесных тел своей собственностью и теперь пытается заставить правительство США признать его претензии.

Тело, на которое направлены вожделения Немитца, имеет в поперечнике около 25 километров: это неправильной формы астероид Эрос (433 Eros согласно международной классификации). Вращающийся вокруг Солнца между орбитами Земли и Марса, он представляет из себя лишь одно из многих тысяч близких по размеру малых небесных тел, населяющих Солнечную систему. Впрочем, Эрос выделяется среди них как минимум одним обстоятельством: в 2001-м году он был посещён космическим аппаратом NEAR Shoemaker, который совершил на него посадку. Станция NEAR по сей день остаётся на Эросе: предназначенная для проведения бесконтактных изысканий, она, выработав своё топливо, нашла на астероиде последнее пристанище. Астрономы получили новые сведения о поверхности Эроса, человечество - дополнительный повод гордиться достижениями космонавтики (Эрос стал четвёртым по счёту небесным телом, на которое удалось совершить посадку), а Немитц, в марте 2000-го объявивший Эрос своей собственностью, получил шанс подтвердить свои притязания в бою.

"Владелец" Эроса - человек по меньшей мере знающий. Декларируя свои права на кусок инопланетной территории, он был в курсе всех соглашений, заключенных его страной с другими государствами. Основное среди них - Соглашение о космическом пространстве (Outer Space Treaty), оговаривающее общие принципы поведения человека в космосе: подписанное в 1967 году полномочными представителями США, СССР, Франции, Китая и некоторых других стран, это соглашение, говоря в общем, объявляет космическое пространство зоной, свободной от территориальных притязаний отдельных государств. Однако Немитц нашёл в Соглашении лазейку: по его словам, данный документ никак не оговаривает права и обязанности частных лиц, распространяясь лишь на организации, компании и государства. А потому с его стороны было грех не воспользоваться неотъемлемым правом каждого человека на владение частной собственностью.

Впрочем, самое интересное последовало за посадкой NEAR на Эрос. Немитц выслал NASA... счёт за стоянку аппарата в течение следующих ста лет. Сумма, затребованная им с Агентства, более чем скромная: всего 20 долларов. Но, как вы понимаете, нужен был прецедент. NASA, естественно, требование новоявленного землевладельца отвергло, назвав их необоснованными. Переписка и разбирательства длились вплоть до февраля нынешнего года, после чего Немитц послал запрос на признание своей космической собственности в Государственный департамент США. Получив отрицательный ответ и оттуда, он накопил - согласно законам США - достаточно оснований для вовлечения в процесс разборок суда. Иск по делу "Соглашение (имеется в виду упомянутое выше соглашение о космическом пространстве) против естественных, неотъемлемых прав человека" был подан в федеральный суд городка Рено в Неваде 6 ноября.

Удастся ли Немитцу отсудить "свой" астероид? Не факт. Но, в конечном счёте, смотрите дальше: лишить человека права на частную собственность в пределах Земли - значит покуситься на устои цивилизации. Но и космическая экспансия человечества неизбежна, а идея завоевания космоса с отказом от частностей сильно смахивает на космический коммунизм. Так как быть? Подключайтесь к дискуссии, обсудим!

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.