Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Wanted!

АрхивКомментарий дня
автор : Евгений Золотов   06.11.2003

Microsoft и несколько государственных организаций предлагают крупную награду за поимку авторов вирусов Sobig и Blaster. Все как на Диком Западе, лишь место действия переместилось из реальности в виртуальность.

Помните как на Диком Западе боролись с убийцами и грабителями? Набивший оскомину кинематографический шаблон - плакат "Wanted!" с означенной на нём четырёхзначной суммой вознаграждения за живого или мёртвого преступника - отнюдь не выдуман киношниками. Награда за поимку нужного человека действительно назначалась и перед соблазном получить огромную по тем временам сумму часто не удерживались ни близкие родственники, ни тем более друзья и "коллеги" разыскиваемого. Знаменитый Джесси Джеймс, грабитель банков и похититель людей, действовавший в конце XIX века и воспетый кинематографом в XX, пал жертвой своих партнёров по бизнесу, вспомнивших про назначенные за его голову десять тысяч долларов и пристреливших ходячий мешок с деньгами. И это не единственная история такого рода. Впрочем, речь о наших днях. История повторяется: вчера крупная софтверная компания совместно с несколькими государственными (в том числе интернациональной) организациями объявила о назначении награды за поимку преступников нового поколения - чинящих беспредел в виртуальном пространстве.

Большинство, конечно, вспомнит про вирусы Blaster и Sobig, пик активности которых пришёлся на конец лета - начало осени. Миллионы компьютеров были вовлечены в эти две эпидемии, позволив экспертам по компьютерной безопасности назвать вызвавших их цифровых возбудителей самыми опасными за всю историю Сети. При этом авторы их так и остались безнаказанными. И если в деле Blaster пара человек всё же была арестована (они, впрочем, написали не сам вирус, а его относительно слабенькие варианты), коллектив разработчиков Sobig по сей день остаётся в тени неизвестности. Всё, что смогли сделать правоохранительные органы нескольких стран мира и антивирусные компании - предположить, что за Sobig, в отличие от студенческого Blaster, стоит группа профессионалов, преследующих явно корыстные цели. Дело в том, что с помощью Sobig, заражающего компьютеры ничего не подозревающих сетян, можно рассылать с инфицированных компьютеров спам. Так что в интересах всего сетевого сообщества отыскать создателей вируса как можно быстрей, пока эта новая форма преступного предпринимательства не оказалась поставленной на коммерческие рельсы.

Но ближе к делу. Главный пострадавший от эпидемий Blaster и Sobig, компания Microsoft - вряд ли стоит лишний раз объяснять, как низко пал престиж Windows в глазах компьютерных пользователей за последние месяцы непрестанных атак злоумышленников на эту систему - сумела договориться с ФБР, Секретной службой США и Интерполом (!) об организации совместных розыскных мероприятий. Базой для которых станет пятимиллионный фонд, учреждённый софтверным гигантом. Самое же интересное, что по 250 тысяч долларов из этого фонда компания обещает отдать тем лицам или компаниям, которые предоставят достоверные сведения, ведущие к поимке или обвинению авторов каждого из двух вирусов. По словам организаторов проекта, киберпреступления пора перестать считать виртуальными - они мешают нормальной работе вполне реальных людей, а потому и усилия, предпринимаемые по их розыску, и наказание должно быть соответствующим.

Награда за поимку вирусописак - прецедент в мировой истории. Но, что самое любопытное и приятное, получить её смогут не только граждане США, но и жители любой другой страны мира. Сказалось участие в акции Интерпола, через веб-представительство которой (либо офисы любого из участников проекта) можно поделиться имеющимися у вас фактами. Раздолье для частных сыщиков! Впрочем, забывать уроки истории тоже не стоит. На том же Диком Западе тысячные награды отнюдь не способствовали уменьшению числа ограблений, а партнёры Джесси Джеймса не только не получили обещанное, но сами попали под суд по обвинению в убийстве: Джесси к тому моменту был возведён общественным сознанием в ранг Робин Гуда. Достигнет ли своей цели затея Microsoft и - самое главное - смогут ли подобные акции положить конец вирусным эпидемиям в Сети? Подключайтесь к дискуссии, обсудим!

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.