Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Шутки в сторону

АрхивКомментарий дня
автор : Евгений Золотов   11.09.2003

Адриан Ламо, известный своей порядочностью хакер, доигрался: теперь ему грозит тюрьма.

Взгляните на это фото. Как минимум одно лицо здесь вы должны узнать сразу: Кевин Митник, стоящий в центре, известный хакер и фрикер, успевший отсидеть за свои проделки и теперь занимающийся легальным бизнесом. Справа стоит Кевин Полсен, комментатор онлайнового издания SecurityFocus, излюбленной темой которого являются хакерские истории. За свою карьеру он успел рассказать и о Митнике, и о том пареньке, который запечатлён слева. А паренёк этот - герой сегодняшнего повествования. Фото сделано пару лет назад, и сегодня ему уже 22, но во внешности его мало что изменилось. Это Адриан Ламо, настоящая легенда хакерского сообщества, слышать о котором наверняка доводилось и вам.

Ламо родился во вполне благополучной, средней американской семье и родители его здравствуют по сей день, проживая в небольшом доме в городке Сакраменто, что в Калифорнии. Но спокойная, размеренная жизнь явно не по душе Адриану, который, покинув дом около пяти лет назад (не иначе, когда задули пьянящие ветры предстоящего дот-ком бума), скитается по Америке со своим ноутбуком. Ноут (говорят, какая-то старая модель от Toshiba), смена белья - вот и весь его нехитрый скарб. Ночует он обычно у друзей, а день посвящает похождениям по Сети, между делом ломая серверы компаний с мировым именем. Это не преувеличение. "Послужному списку" Адриана позавидует любой: на его счету проникновение в электронные недра Microsoft, Yahoo, WorldCom (был когда-то такой крупнейший на планете телекоммуникационный монстр, зовущийся сегодня скромным именем MCI), Excite, многих других компаний. Всё это тем более замечательно, что для своих вылазок Ламо пользуется обычным браузером (год назад это был Netscape Navigator) и какими-то простецкими сетевыми утилитами.

Впрочем, отличают его от большинства коллег по профессии ещё два момента. Во-первых, все свои взломы он совершает из чистого любопытства - Адриану чужды корыстные мотивы (по крайней мере, так утверждает он сам). Во-вторых, совершив взлом и вдоволь насмотревшись на цифровые тайники, он непременно приходит к жертве и помогает закрыть ту брешь, которую обнаружил. По большей части такую помощь принимают без комментариев. Иногда благодарят (так было с WorldCom). Реже - обращаются в полицию. Увы, было и такое: в феврале прошлого года, проникнув во внутреннюю сеть New York Times (NYT), Ламо так же как всегда поделился с изданием полученной информацией, но его не простили.

Ничего особенно страшного Адриан тогда не совершил. Получив доступ к служебным ресурсам NYT, он, шутки ради, вписал себя в список работников издательства, полюбопытствовал телефонами сильных мира сего, изредка писавших в NYT колонки, попользовал некую поисковую систему для журналистов. Сотрудники издательства, однако, отнеслись к произошедшему серьёзно - и предъявленные ими обвинения на прошлой неделе материализовались в ордер на арест Ламо, произвести который обязали аж агентов ФБР. Проверив дом родителей и установив на всякий случай за ними наблюдение, ФБР искало Адриана вплоть до нынешнего вторника, когда он решил добровольно сдаться властям.

Обвинения, выдвинутые против него, включают два пункта. Второй - наименее тяжёлый - сводится к 25 тысячам долларов, которые сотрудники NYT потратили на подтверждение, оценку и устранение повреждений, причинённых хакером внутренней сети издательства. Первый, тянущий на 300 тысяч, вменяет в вину Ламо использование вышеупомянутой поисковой системы: как оказалось, это была платная LexisNexus (архивы журналов и газет, судебные вердикты и т.п.) - каждый запрос в ней обходится пользователю в несколько долларов. Ламо, якобы, пользовался системой очень активно, за что теперь с него и просят те самые триста тысяч. Сам Адриан уверен, что это обвинение рассыплется в суде, но пока оно действует, минимальный срок тюремного заключения, который он может получить за свои проделки, составляет от трёх лет.

Сдавшись властям, Адриан был почти сразу же выпущен на свободу: родители, поручившись домом, внесли за него залог в 250 тыс. долларов. Дав обещание не прикасаться к компьютерам, Ламо должен сегодня прибыть в Нью-Йорк, где и будут развиваться главные события. Как всё продолжится? Повторит ли Адриан судьбу Кевина Митника? Ваши предположения - на форум, пожалуйста.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.