Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Большая перемена

АрхивКомментарий дня
автор : Евгений Золотов   01.09.2003

Из ста миллионов пользователей Интернет-пейджера MSN Messenger к середине октября больше половины могут переключиться на работу с ICQ и AIM.

Рынок систем мгновенного обмена сообщениями (instant messaging, IM) в последнее время вёл себя сравнительно спокойно - но гроза, как и всегда, пришла с той стороны, откуда её никто не ждал. В августе десятки миллионов пользователей Интернет-пейджера MSN Messenger, а также многочисленных программ, с ним совместимых (использующих те же IM-сервисы компании Microsoft), получили по электронной почте странного вида послания с обратным адресом, принадлежащим Microsoft. "ATTENTION: IMMEDIATE ACTION REQUIRED FOR MSN AND WINDOWS MESSENGER USERS" - гласили заголовки писем, рождая в душах натерпевшихся от всевозможных мошенников пользователей подозрения в очередном подвохе. Впрочем, автором рассылки действительно оказался софтверный гигант, уведомляющий о скорой большой перемене на своих серверах, обслуживающих IM-сообщение: к середине октября компания намерена перевести MSN Messenger на новый протокол. Переход будет проведён в два этапа: на первом (к середине сентября) изменения затронут лишь часть функций, так что пользователи, работающие со старыми версиями Интернет-пейджеров, ещё смогут получать и отсылать сообщения. На втором (через месяц) переход будет завершён и старые пейджеры станут бесполезны. Для работы в сети MSN Messenger потребуется версия этой программы за номером 5.0 или старше, либо самые свежие версии других Интернет-пейджеров от Microsoft, понимающие новый протокол (Windows Messenger 4.7.2, MSN Messenger for Mac 3.5).

Оговорка "пейджеры от Microsoft" не случайна: согласно официальной статистике самого софтверного гиганта, каждый месяц к IM-сервисам компании обращаются около ста миллионов уникальных пользователей, при этом половина из них работают на устаревших, либо чужих Интернет-пейджерах, разработанных третьими компаниями. Про малютку-универсала Trillian слышали многие, но есть ещё и Odigo, Imici, Gaim, Jabber и другие программы, позволяющие переписываться с пользователями MSN Messenger. Перевод IM-сети Microsoft на новый протокол автоматически оставит миллионы (только Trillian насчитывает десять миллионов пользователей) таких юзеров без связи. Это подтверждают и специалисты софтверного гиганта, призывающие всех сторонних разработчиков Интернет-пейджеров, претендующих на совместимость с MSN Messenger, к началу переговоров: по их словам, Microsoft не намерена идти на конфликт и достаточно заключения "формального соглашения", чтобы параметры нового протокола были раскрыты интересующейся стороне.

Если во всей этой простоте вам чудится подвох, не считайте себя параноиком. В конце прошлой недели в западную прессу просочилась информация о фактическом положении дел, подтвердившая самые страшные предположения: Microsoft действительно готова раскрыть новый протокол для всех желающих, но - лишь после приобретения этими желающими особой лицензии, составленной специально для такого случая. Сумма лицензионных сборов не называется, зато известно почему в Microsoft решились на ввод "платного подключения": поддержание работы IM-сети стоит недёшево.

Конечно, с чисто технической точки зрения для разработчиков конкурирующих пейджеров ничего не изменится: IM-протокол Microsoft и раньше открыт не был, его приходилось исследовать самостоятельно. Но очень многое может измениться с точки зрения юридической: оставив желающим выпустить MSN-совместимый пейджер лишь одну дорожку (платное лицензирование), Microsoft может теперь попытаться в судебном порядке обжаловать любые попытки подключиться к сети MSN Messenger бесплатно. Для пейджеров, развиваемых энтузиастами на некоммерческой основе (Gaim сотоварищи) это означает немедленную смерть. Для коммерческих продуктов (Trillian и др.) будущее остаётся неопределённым: создатели Trillian уже сообщили о поддержке нового протокола своим продуктом, но лицензирован ли он - не сообщается.

А вот теперь, приняв во внимание все факты, давайте зададимся вопросом: зачем понадобилась Microsoft столь основательная встряска? Сразу скажу, что готового ответа нет. Официальная версия от самой MS построена на соображениях безопасности, которые, правда, не разглашаются. Вписывается ли сюда политика лицензирования сторонних подключений? Едва ли. Возможно, умертвив альтернативные MSN Messenger Интернет-пейджеры, в софтверном гиганте надеются превратить свой продукт в ещё один инструмент популяризации Windows? Подключайтесь к дискуссии, обсудим!

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.