Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Деньги не пахнут

АрхивКомментарий дня
автор : Евгений Золотов   22.07.2003

Анонимные платежи в Сети только кажутся таковыми: на самом деле, работая с цифровой наличностью, вы обязаны раскрыть себя. Решение проблемы существует, но пока что находится на самой ранней стадии реализации.

На первый взгляд в том, что касается денежных переводов, Интернет кажется идеально анонимной средой. Количество систем цифровой наличности измеряется десятками (PayPal, Webmoney и мн.др. - подробному их описанию будет посвящён один из следующих номеров "Домашнего компьютера") и многие из них для перевода средств не требуют даже регистрации - достаточно зачислить деньги на виртуальный счёт, купив в киоске платёжную карточку. К сожалению, анонимность здесь обманчива.

Невозможность сохранить в тайне свою личность касается прежде всего не тех, кто переводит, а тех, кто принимает платежи. Ведь, накопив некоторую сумму на своём счёте в системе цифровой наличности, её необходимо "вывести из системы", превратить в настоящие деньги. Производится эта операция через использование физического шлюза, требующего идентификации личности пользователя. Вне зависимости от того, выводите ли вы деньги на обычный банковский счёт, перечисляете ли их на кредитную карту или отправляете себе домой почтовым переводом (таковы самые популярные способы съёма цифровой наличности), вам придётся раскрыть себя. Так что при желании вас всегда можно будет отыскать.

Отсутствие анонимности касается и пользователей, совершающих платежи. Зачисляя деньги на виртуальный счёт и пользуясь при этом кредиткой, банковскими инструментами, либо почтой, вы точно так же раскрываете себя. Конечно, можно приобрести анонимную карточку, но ведь эта опция доступна только для жителей нескольких крупных городов.

Если вы полагаете, что необходимости в анонимном трансфере средств нет, пересмотрите своё мнение. Сеть чрезвычайно молода и ещё не охвачена законодательством в полной мере - поэтому в ней есть масса сомнительной легальности способов заработать и потратить деньги. Сомнительные - ещё не значит незаконные, но всё же оперируя со спамом, порнографией, цифровой музыкой и тому подобными феноменами, лучше перестраховаться, гарантировав себя от возможных преследований как со стороны государственных органов, так и со стороны владельца системы платежей, с которой вы оперируете (та же PayPal частенько замораживает счета на основании одного лишь подозрения в причастности клиента к незаконной деятельности).

Но можно ли гарантировать абсолютную анонимность? Можно. Механизм, позволяющий это сделать, предложил и запатентовал американский изобретатель Карл Амос (Carl Amos, см. вчерашнюю статью в New York Times). Амос сконструировал аппарат для выдачи и приёма наличных, смахивающий на обычный банкомат: его машина точно так же устанавливается в банках, но оперирует не с банковскими счетами, а с системами цифровой наличности. Сложно сказать, будет ли банкомат Амоса совместим с одной или несколькими существующими платёжными системами (что скорее всего) или под него создадут новую. Впрочем, для нас это не так уж и важно. Важно то, что в данном аппарате, являющемся, по сути, физическим шлюзом между виртуальностью и реальностью, устранена обязательная идентификация личности. Вы можете перечислить средства на ваш (или чей-то) цифровой счёт и получить их, предоставив лишь номер цифрового счёта и пароль. Анонимность соблюдена и - пусть Амосу, обивающему сейчас пороги банковских представительств в поисках лицензентов его разработки, улыбнётся удача! Пока же предлагаю обсудить вопрос: можно ли добиться полной анонимности при работе с цифровой наличностью уже сейчас, без дополнительных ухищрений.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.