Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Битва за Мюнхен

АрхивКомментарий дня
автор : Евгений Золотов   27.05.2003

Мюнхен, информационно-техническая столица Германии, переведет свое компьютерное хозяйство на операционную систему Linux и свободное прикладное программное обеспечение. В самом ближайшем будущем Германия может стать первым государством, в котором монополия Microsoft на рынке ОС и офисного инструментария будет устранена естественным образом.

Не далее как вчера в жизни нашего соседа по континенту, Германии, случилось событие без преувеличения важности государственной. В этот ранний час западная пресса ещё молчит, но к вечеру непременно начнётся обсуждение, которое затронет все сайты, имеющие хоть какое-то отношение к компьютерной тематике. Что произошло? Администрация Мюнхена решила перевести городской компьютерный парк на операционную систему Linux и свободное прикладное программное обеспечение.

Мюнхен хоть и не является политической столицей Германии, вместе с Берлином и Гамбургом считается образцово-показательным центром в плане использования информационных технологий. Поэтому, когда в прошлом году встал вопрос о модернизации компьютерного хозяйства города, администрация не стала брать на себя ответственность единоличного решения, а обратилась в фирму-консультант с просьбой взвесить все доводы в пользу того или иного варианта и порекомендовать какой именно апгрейд произвести. Конечная цель того стоила, ибо обновление почти 14 тысяч десктопов и ноутбуков, на которых в Microsoft Windows работают мюнхенские чиновники, обещало влететь в копеечку. Выбор, впрочем, был невелик: принималась ли в рассмотрение платформа Mac - неизвестно, но Windows и Linux были оценены подробно. Результат консультации известен: мюнхенцам посоветовали перейти на Linux, одновременно использовав в качестве офисного пакета свободный OpenOffice.

Возможно, будь в центре истории какой город помельче, на этом бы всё и завершилась. Но за Мюнхен, служащий живым примером для других городов Германии, началось настоящее сражение. В начале апреля на личную встречу с его мэром, Кристианом Юде (Christian Ude), прилетел сам Стив Баллмер (Steve Ballmer). Большая часть деталей того разговора так и осталась в секрете, известно лишь, что президент Microsoft обещал скидку в 15% и бесплатный софт для некоторой части городского компьютерного парка. При этом общая сумма заказа (по данным Financial Times Deutschland) исчислялась десятками миллионов евро. Мэр в свою очередь обещал подумать и перенёс срок вынесения окончательного решения на конец мая. Точнее - на 28-е число. Однако, как стало известно из вчерашнего предварительного сообщения пресс-секретаря администрации Мюнхена, город сделал свой выбор в пользу свободной ОС. Официальное заявление ожидается завтра.

Переход, конечно, будет не мгновенным. Перевод 14 тысяч машин и миграция 16 тысяч пользователей на Linux и open source-продукты потребует немало времени и средств - впрочем, всё это расскажут подробно в официальном заявлении. Пока же стоит отметить, что инициатива Мюнхена обещает откликнуться волной аналогичных действий в других городах Германии, которые пойдут уже протоптанной дорожкой, в конце концов лишив Microsoft её положения привелигированного поставщика операционной системы и офисного инструментария, а также поспособствовав становлению на ноги независимых форматов цифровых документов. Так, к примеру, чиновники, которые будут работать с OpenOffice, утвердят его родной формат документов в качестве пригодного к использованию в госучреждениях, что упростит переход на OpenOffice для рядовых граждан и предпринимателей. Лавинообразный процесс этот приведёт в конце концов к уничтожению монополии Microsoft в Германии и постановке её продуктов на равные позиции с продуктами других производителей. Что, собственно, и означит наступление того самого светлого будущего, в котором ИТ-индустрия сможет развиваться наиболее успешно. Или история пойдёт другим путём? Подключайтесь к дискуссии, обсудим!

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.