Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Семь дней на Линукс

АрхивКомментарий дня
автор : Евгений Золотов   30.04.2003

Эксперимент по полному переходу на Linux, начатый неделю назад, успешно продолжается. Зависимость от Windows устранена, на очереди - обустройство домашнего хозяйства.

Поднятая в этой колонке неделю назад тема мотивации перехода на альтернативные программные продукты вызвала массу откликов (не поверите - мне только по почте пришло с десяток предложений помочь) и по сей день бурно обсуждается на форуме. Но пока противники и сторонники перехода оттачивают свои копья, эксперимент, с которого собственно всё и началось и которому была посвящена прошлонедельная статья, продолжается. И с гордостью сообщаю, что не соскочил на полпути, превозмог первые проблемы и теперь без преувеличения наслаждаюсь результатами собственной настойчивости. Для тех, кто с Линуксом "на ты", последующий рассказ о личном опыте, вероятно, будет бесполезен - но тем, кто хочет и только собирается попробовать, он придётся кстати.

Прежде всего, напомню, что после безвременной кончины Windows 98 в результате аппаратного апгрейда машины, я решился на установку и полный переход в ALT Linux. В принципе, выбрать было из чего (под рукой - свежие Red Hat, Slackware и Knoppix), но, руководствуясь простым соображением о том, что все дистрибутивы обеспечивают примерно равную скорость, а дополнить недостающие программы после установки системы не так уж сложно, я выбрал именно полностью русифицированный Альт. А первым серьёзным шагом, который отрезал дорогу к отступлению, стал полный перенос на Линукс почты: увы, о любимом (но так и не купленном - отыскать продавца в нашем городе оказалось невозможно) The Bat пришлось забыть, заменил его - после беглого просмотра нескольких вариантов - стандартный KMail, входящий в пакет KDE. Впрочем, большего и не надо: всё достаточно быстро, надёжно и красиво.

Главным браузером осталась Mozilla: попробовал и Galeon и Konqueror, но привычка всё же взяла своё. Стабильность - выше всяких похвал: четыре десятка окошек с включенной графикой в Windows - недостижимая мечта, под Linux - смотрите сами. Работа с текстом идёт попеременно в OpenOffice Writer и KWord - каждый из которых удобен в своём случае: если OO незаменим при правке документов, которые после должны загружаться в MS Office (обмен с коллегами никто не отменял), то маленький KWord многократно красивше отображает шрифты. Окончательный выбор пока не сделан, но по Microsoft Office - никакой ностальгии.

Помимо собственно текстов я вынужден работать с HTML: сайт Knoppix.ru - значительная часть всего эксперимента по переходу на Линукс, отнимающая до трети рабочего времени. Вот тут, не скрою, расстался со старинной любовью: HomeSite, совершенно древнюю версию которого пользовал на протяжении последних пяти лет, запускается под Linux с помощью Wine, однако, ради лицензионной чистоты опыта он был временно (не оставляю надежд отыскать хороший текстовый HTML-редактор) заменён на простецкий KWrite. Фотографии и картинки обрабатываются с помощью GIMP. Вероятно, это не лучшая альтернатива ACDSee, но скорость и удобство заметно не пострадали.

Важный момент - работа с CD-RW. Если честно, здесь - больше боялся. Прочитав русский How-To и усвоив технический минимум о поставляющейся в дистрибутиве ALT Linux программке X-CD-Roast, я свои поиски и завершил: за простеньким графическим интерфейсом скрывается полноценная программа, позволяющая создавать образы дисков и записывать CD-R и CD-RW без заметного влияния на быстродействие работающих параллельно программ (мелочей вроде SIM в качестве ICQ-клиента, Downloader for X для скачки из Сети больших файлов, XMMS вместо Winamp и тому подобной шелухи).

Напоследок логично вспомнить об оконном менеджере. Если первые пять дней я безвылазно провёл в KDE (просто потому, что настраивать систему под себя в нём проще чем где бы то ни было), разбавляясь надеждами поставить FluxBox, то пару дней назад пересел на входивший в дистрибутив WindowMaker - и всякое желание что-либо менять пропало: быстро, удобно и просто - а чего ещё желать?

Если я скажу, что балдею от того, как теперь работает моя машина - не совру ни капли. При трёхстах мегабайтах RAM и 450-м Целероне процессор обычно загружен лишь на 15-20%, обращений к жёсткому диску нет в принципе, а перезагрузок не было вот уже три дня - незачем, пара повисших программ не тянут за собой систему. Интерфейс - красив и удобен без оговорок. И самое главное - у меня теперь компьютер, легальный на 99.9 процента. Да, в фоне играют мпеги Node и Sun Electric (звук не щёлкает - о, блаженство!), на столе ждёт свободного часа компакт со "Сталкером" (видеодиски без проблем и тормозов в Xine) - и я сильно сомневаюсь в их лицензионной чистоте. Но, поскольку достать их другими путями не могу, такой компромисс вполне устраивает и меня, и спящую сном праведника совесть... :) Всех желающих поделиться собственным опытом приглашаю в новую дискуссию на нашем форуме.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.