Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Умри, читер!

АрхивКомментарий дня
автор : Евгений Золотов   27.03.2003

Несколько дней назад западная сетевая пресса начала усиленную раскрутку нового веб-сервиса под названием YouPlayGames.

Каждый из вас хотя бы раз бывал в компьютерном клубе. Кое-кому, вероятно, даже посчастливилось наблюдать забаву особо азартных завсегдатаев этих заведений - игру на деньги. Да, виртуальные побоища XXI века столь же легко и успешно сочетаются с финансовой мотивацией, сколь и любые другие игры прошлого. Чаще всего в компьютерных играх ставки делают сами игроки, договариваясь, к примеру, о десяти рублях за каждую отнятую жизнь, но бывают и случаи, когда на игроков ставят зрители. Впрочем, чего тут объяснять: азарт он и есть азарт. Важно то, что подобные компьютерные забавы, расплачиваться за поражения в которых приходится вполне реальными деньгами, начинают обретать популярность - рождая тем самым как минимум одну интересную проблему. О ней сегодня и хотелось бы поговорить.

Несколько дней назад западная сетевая пресса начала усиленную раскрутку нового веб-сервиса под названием YouPlayGames. Официальный сайт этого виртуального заведения пока не содержит никакой полезной информации, обещая лишь "бесподобные ощущения от компьютерных игр" (сервис пока не работает - он должен быть запущен со дня на день), но основная идея понятна из сторонних обзоров. YouPlayGames станет сообществом азартных геймеров, не гнушающихся ставить на игру деньги. За собственно игру денег не берут, но в каждом турнире планируется устанавливать цену за смерть: со счёта выбывшего игрока эта сумма снимается, на счёт причинившего повреждения - начисляется. Чтобы ограничиить возможные потери, вероятно, будет установлена верхняя граница суммы, которую можно проиграть за сутки. Набор игр, скорее всего, будет типичным, включая самые популярные игрушки для PC, первая из которых - знаменитая Return to Castle Wolfenstein (создатель этой игрушки, id Software, кстати, числится среди соучредителей); в дальнейшем подключиться смогут и владельцы игровых приставок Xbox и PS2.

Но давайте отвлечёмся от безусловно занимательной идеи. Не секрет, что участникам любой многопользовательской компьютерной игры доступна масса возможностей жульничества: так называемое читерство - бич современных игр. Возможность читить есть даже в такой игре как шахматы - где один из игроков может втайне воспользоваться помощью посторонней компьютерной программы (благо, знаменитый Deep Fritz можно приобрести за полтинник в любом варезном магазинчике). Чаще, впрочем, читеры модифицируют исходный код игровой программы, что даёт им определённое преимущество перед другими игроками - они начинают быстрее передвигаться и наводить оружие на цель, видеть сквозь стены и т.п. и т.д. В случае, если матч на деньги ведётся в одном клубе, обмануть соперника не удастся. Но как быть, если участников одной игры разделяют тысячи километров? И на что надеются создатели YouPlayGames?

Изюминка этого сервиса - в специальном вспомогательном софте под названием PunkBuster. Эта программка, существующая на рынке уже добрых два года, но пока не получившая особой известности, имлантируется в игру (в частности, в "Вулфенштейне" она есть) и предоставляет возможность удалённо контролировать каждого игрока. Помимо массы автоматических проверок оперативной памяти и настроек игры, PunkBuster может делать скриншоты клиентских экранов, передавая всю собранную информацию администратору игрового (или специально выделенного) сервера. Предполагается, что такой непосредственный человеческий контроль поможет предотвратить читерство. Обойти его на первый взгляд кажется действительно сложно. Но не найдут ли читеры лазейку и здесь - ведь, в конце концов, на карту поставлены деньги? Подключайтесь к дискуссии, обсудим!

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.