Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Семь раз проверь, один убей

АрхивКомментарий дня
автор : Евгений Золотов   17.03.2003

На смену обычному огнестрельному оружию идут сверхинтеллектуальные пистолеты-автоматы, способные самостоятельно оценить ситуацию и отказаться стрелять в своего хозяина. Чем обернется вывод на массовый рынок таких сложных систем?

Самое разное оружие для убийства себе подобных, эксплуатировавшееся человеком до середины прошлого столетия, объединяла одна общая черта: все эти дубины, ножи, пистолеты и бомбы были напрочь лишены возможности иметь собственное мнение о происходящем. Впрочем, было бы странно, если б это не было так: в конце концов, каждое орудие должно быть беспрекословным рабом в руках своего хозяина. Однако элементами интеллекта его всё же наделили: ориентирующиеся в пространстве межконтинентальные ракеты и менее мощное высокоточное оружие конца XX века уже способно самостоятельно оценивать ситуацию, возможно, влияя на ход событий. Сегодня мы на пороге очередного перелома, предвосхищённого фантастами: предоставления оружию права выбора - работать или не работать в руках взявшего его человека. О такой конструкции рассказал недавно журнал Popular Mechanics.

Автор уникального пистолета - южноафриканец Ник ван Зил (Nic van Zyl). Детище его, с деревянной ручкой и непривычной формы внушительных размеров алминиевым корпусом, имеет мало общего с современным ручным огнестрельным оружием, но внутреннего сходства ещё меньше. Intelligent Fire Arm (IFA), как назвал свою пушку ван Зил, представляет из себя интеллектуальный пистолет, управление которым полностью автоматизировано и лишено механических частей. Первый и основной элемент всего - миниатюрный биометрический сенсор, имплантированный в пистолет на том месте, где обычно размещается курок: сенсор распознаёт отпечатки пальцев и даёт разрешение на выстрел только в случае, если приложенный палец принадлежит хозяину. Впрочем, зарегистрировать в качестве владельца можно не одного, а сразу нескольких человек. Главная особенность в том, что эта информация "прошивается" в память пистолета лишь единжды и уже не может быть изменена.

Спусковой механизм как таковой отсутствует: вместо воспламенения капсюля механическим ударом, используется лазерный поджог. Естественно, патрон также применён специальный - без капсюля, с вмонтированной в днище пластиковой линзой. Замечательна конструкция ствола: фактически, в пистолете десять параллельных стволов, размещённых в двух вертикальных рядах. Благодаря всему этому удалось совместить ствол с магазином, реализовав любопытный вариант: в магазине хранится 10 патронов, после отстрела которых ствольно-магазинный блок отсоединяется от пистолета и заменяется новым, полным. Использованный же блок сдаётся в оружейный магазин, где его перезаряжают.

Впрочем, не будем отвлекаться на мелочи. В ручку пистолета вмонтирована система памяти, в которой, прежде всего, "зашита" подробная информация о владельце данного экземпляра. Каждый раз, когда производится выстрел, память пистолета пополняется фотографией объекта, в который стреляют. Фото делается с помощью установленной на дульном срезе миниатюрной цифровой камеры. Утверждается, что изменить записанную информацию невозможно, а потому собранные сведения могут использоваться позже для разбирательства инцидента.

Над своим пистолетом ван Зил и компания Bansha Investments, где он занимает пост директора-распорядителя, работают аж с 1994 года. Сейчас конструктору уже 65, на его руках несколько патентов, полученных в странах Европы (в том числе в России), Китае и Японии, и прототип IFA, который после некоторых доработок (в частности, уменьшения габаритов) планируется пустить в производство. Цена IFA будет примерно вполовину больше цены обычных пистолетов. Ван Зил уверен в востребованности такого оружия на массовом рынке, считая, что оно будет полезно прежде всего гражданским лицам и силам охраны правопорядка: ведь главное, что позволяет его пистолет - исключить возможность несанкционированного использования после кражи или потери владельцем.

На самом деле, конечно, спектр возможностей и вопросов, который рождает IFA своим появлением, чрезвычайно широк. Сколь действенной окажется защита пистолета - ведь, как и любой электронный механизм, IFA, наверное, можно "взломать" (переписать память, изменить настройку сенсора и т.п.)? Не приведёт ли чрезмерное усложнение конструкции к снижению надёжности? Как вообще можно доверять обывателю такое сложное оружие - ведь даже обыкновенный предохранитель на современных пистолетах приводит многих в замешательство ("всё так сложно!"), что уж говорить об электронных сенсорах и десяти параллельных стволах? Подключайтесь к дискуссии, обсудим!

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.