Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Частный детектив

АрхивКомментарий дня
автор : Евгений Золотов   16.12.2002

Поимка онлайнового мошенника, потрошащего кошельки жертв десятками, пока ещё требует личной инициативы. Правоохранительных органам, увы, мелкое воровство часто просто неинтересно.

История знает немало случаев, когда компьютерные пользователи, встретившись лицом к лицу с компьютерной же преступностью, находили в себе силы и желание к борьбе - и побеждали. Классический пример такого рода - противостояние Митника и Шимамуры. Но, несмотря на то, что всё это дела давние, будет наивным полагать, что в сегодняшнее неспокойное время становления e-commerce на ноги все проблемы решаются лишь регулятивными органами. Энтузиасты, способные противостоять электронному криминалу не перевелись - просто большинство их историй остаются ненаписаными. И сегодняшней колонкой хотелось бы внести свою лепту в исправление этой несправедливости. Речь пойдёт об истории Джейсона Смита (Jason Eric Smith), приключившейся совсем недавно.

Прежде всего стоит отметить, что Джейсон - обычный студент, каких много, выделяющийся, пожалуй, лишь своей одержимостью платформой Macintosh. Страсть к Макам у него давняя: первый он получил почти пятнадцать лет назад, и с тех пор ухитряется регулярно обновлять свой компьютерный парк путём приобретения в оффлайне подержанных Маков и продажей их через eBay. Последним его личным Маком стал совершенно новенький Powerbook G4, купленный в ноябре аж за 2900 долл. Вдоволь наигравшись с машинкой, Джейсон решил сменить её на что-нибудь подешевле, для чего, понятное дело, от компьютера следовало избавиться. 19 ноября он организовал аукцион на eBay, запросив 2950 долл. Счастье улыбнулось ему уже на следующий день, когда в почте, средь обычных вопросов относительно состояния продаваемой вещицы, он обнаружил предложение купить её немедленно, пришедшее от мужчины, намеренного сделать подарок на день рожденья своему сыну, недавно поступившему в колледж. Потенциальный покупатель представился Стивом Мэтьюсом (Steve Matthews) и предлагал заплатить банковским чеком. Через час, созвонившись, они обговорили все детали, а к вечеру Джейсон отправил свой ноутбук через Fedex. На следующее утро продавец получил от служащего Fedex свой чек - подписанный неким Полем Смитом (Paul Smith). Отнеся его в банк для обналички, Джейсон снял немного денег и отправился на отдых с подругой. А вечером начались проблемы.

Джейсону позвонил банковский служащий и сообщил, что чек возвращён (он оказался поддельным) и на счету серьёзно отрицательная сумма. Впрочем, причин для волнений пока было немного: позвонив Мэтьюсу дабы прояснить ситуацию, Джейсон наткнулся на его двоюродного брата, который сообщил, что его кузен будет дома не раньше, чем через несколько дней. Попросив перезвонить, Джейсон повешал трубку. И вот тут-то его начали терзать сомнения. Прежде всего, голос "брата" был слишком знакомым - скорее всего, это был Мэтьюс собственной персоной. Впереди предстояли два выходных, так что Джейсон, ощущая известное нетерпение, решил провести собственное маленькое расследование. Зная физический почтовый адрес, адрес электронной почты и домашний телефон своего покупателя, он попробовал получить с их помощью хоть какую-то полезную информацию о Мэтьюсе в Сети. Для этого он воспользовался парой онлайновых сервисов (Whitepages.com, Fone Finder) и поисковиком. E-mail и домашний адрес ничего не дали. Телефон оказался сотовым, выданным компанией Nextel. Самое время начать паниковать.

Как известно, выбить настоящий адрес владельца сотового телефона у его провайдера безнадёжно трудно (на всякий случай Джейсон попробовал сделать это "в лоб", потратив полчаса на непробиваемо тупого клерка Nextel, который в итоге даже не понял сути вопроса). Изнывая от безысходности, в первый день декабря он поведал свою историю в нескольких Mac-форумах, надеясь на чудо в виде сочувствующего сотрудника Nextel, способного выдать адрес злоумышленника. Отзывов пришло много, начиная от простых предложений содействовать частному расследованию в Чикаго (куда был отправлен ноут), до предложения собрать команду крепких пацанов и намылить хозяевам чикагской квартиры шею. Впрочем, самым полезным оказалась ссылка на платный сервис Cell Phone Magic, с помощью которого Джейсон сумел получить физический адрес, на который был зарегистрирован сотовый телефон воришки, его настоящее имя и даже домашний телефон. Получив всё это, он также позвонил служащему Fedex, который доставлял ноут и получал чек из рук Мэтьюса, заручившись его обещанием помочь с опознанием в полиции.

Со всем этим богатством на руках Джейсон обратился в чикагскую полицию, где и получил обещание заняться делом через… пару недель! Разозлившись, он обращается в ФБР, где его просто-напросто отшивают, мотивируя тем, что Бюро не занимается махинациями, ущерб от которых составил менее пяти тысяч долларов. Тот же ответ ждал Джейсона и в местном отделении Секретной службы. Но счастье всё же улыбается ему: в Сети отыскивается ещё четверо человек, ставших жертвами того же мошенника. Этого уже достаточно, чтобы сумма потерь смогла, наконец, заинтересовать правоохранительные органы. Впрочем, сначала он решает дать Мэтьюсу заглотить наживку глубже. И… организует ещё один аукцион на eBay.

Буквально через несколько часов после выставления на продажу несуществующего Мака за 2500 долл., к нему обращается с предложением о покупке человек под тем же ником, что использовался Мэтьюсом в самом начале истории. Обговорив детали, Джейсон звонит в ФБР и чикагскую полицию, но столь же безрезультатно, сколь и ранее. В конце концов, он начинает планировать собственную поездку в Чикаго. Единственная заминка - новый адрес оказывается чикагским пригородом. Решив попытать счастья ещё раз, Джейсон звонит в тамошнюю полицию - и всё же натыкается на детектива, готового взяться за дело. Пару дней спустя полиция, в момент доставки "компьютера" от Джейсона, наконец, арестовывает Мэтьюса, оказавшегося причастным к целой серии крупных мошенничеств.

Финал истории сравнительно благополучен. Джейсон сдал экзамены, на которые чуть было не задвинул из-за всех передряг, обрёл фантастическую известность, ждёт от полиции фотографий пойманного им вора и даже надеется на то, что ему вернут тот самый G4, с которого всё так недавно началось…

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.