Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Пятая нога

АрхивКомментарий дня
автор : Евгений Золотов   11.12.2002

Опубликованный компанией META Group прогноз говорит о возможном и скором выходе гиганта Microsoft на рынок серверного программного обеспечения для ОС Linux.

Всем вам в той или иной степени знакома байка о стратегах из Microsoft, решивших перенести часть программных наработок своей компании на ОС Linux. Уходящая корнями во времена дот-ком бума, она существует в добром десятке вариаций, повествуя о ведущихся работах над трансплантацией в среду открытой ОС известного офисного пакета, серверных инструментов, даже выпуске полноценного собственного дистрибутива Linux (понятное дело, "улучшенного"), который сможет быть назван, к примеру, Microsoft Linux. Или Linux Professional. Или .Linux Впрочем, всё это домыслы, так и не нашедшие ни малейшего подтверждения. Вплоть до нынешнего понедельника, когда аналитической фирмой META Group был опубликован прогноз на ближайшее будущее, почти в точности повторяющий всё то, что говорилось и печаталось в прессе пару-тройку лет назад, когда умы обывателей были перегреты казавшимися фантастическими перспективами ИТ-индустрии.

Говоря точнее, эксперты META спрогнозировали неизбежный выпуск компанией Microsoft версий некоторых своих программных продуктов для операционной системы Linux. Костяк их составят серверные продукты - IIS, Exchange, SQL Server. Помимо этого, вероятен перенос ключевых компонентов и инструментов платформы .Net Плюс ко всему, компания серьёзно переработает ценовую политику на серверную версию Windows, дабы повысить её внешнюю привлекательность (на самом-то деле цена мало что значит, о чём говорилось здесь совсем недавно). Всё это должно произойти уже в будущем году. Идея кажется безумной, но аналитики подкрепляют её фактическими данными: согласно исследованиям META, сегодня количество серверов, работающих под управлением ОС Linux, близится к 20% от всего объёма серверов, работающих в мире. И есть тенденция к росту, способная уже к 2007-му году привести к тому, что половина всех серверов будет работать под Linux. Такие перспективы не могут не волновать Microsoft, которая, как известно, не упускает возможности поучаствовать в дележе больших рынков.

В отчёте META есть несколько тонких моментов, главный из которых - оценка потенциала Linux на серверном рынке: стремительный рост популярности открытой ОС даже здесь не так уж и бесспорен. Но оставим цифры на совести аналитиков. Как отреагировала на предположения META (кстати, моментально подхваченные самыми солидными сетевыми изданиями - тут и Forbes, и New York Times, и многие другие) сама Microsoft? Питер Хьюстон (Peter Houston), один из директоров, руководящий серверным бизнесом, прокомментировал прогноз весьма расплывчато - мол, Microsoft не будет заниматься созданием серверного программного обеспечения специально для Linux. Что оставляет очевидную свободу для дальнейших размышлений: ведь софтверный гигант отнюдь не обязан делать всю чёрную работу по переносу софта сам, для этого у него существуют старые хорошие связи. К примеру, компания MainSoft, история сотрудничества с которой насчитывает уже несколько лет. Кроме того, часть *NIX-наработок уже существует - как открытая имплементация платформы .Net под названием Mono, выполненная под руководством Ximian. Но на одной .Net свет клином не сошёлся, - несмотря даже на её значимость для будущего Microsoft - а ни одного по-настоящему серьёзного знака, указывающего на возможность создания Linux-версий других серверных продуктов со стороны серверного гиганта до сих пор подано не было. Да и будут ли?

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.