Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Близкие контакты третьего рода

АрхивКомментарий дня
автор : Евгений Золотов   25.11.2002

В медицинской литературе описан первый случай сильнейшего ожога паховой области, полученного мужчиной в результате работы с лэптопом.

Тема, которой будет посвящена сегодняшняя колонка, хм… довольно скользкая, но в то же время безусловно близкая каждому из нас (я имею в виду, конечно, пользователей компьютерной техники) и особенно мужской половине: вред, который может причинить организму персоналка. Для меня лично первым тревожным признаком в этой области стало увиденное лет десять назад по телевизору интервью с американским полицейским, который заработал рак яичек, постоянно держа на коленях портативный радар, нужный ему по долгу службы. Конечно, компьютер - не микроволновка и даже не радар, но ни клавиатуру, ни тем более маленькие машинки (вроде лэптопа) я на коленях не держу. Так, на всякий случай. Меня вполне устраивает рабочий стол. И тем занятней было наткнуться на сообщение об ожогах, полученных уже немолодым человеком в результате работы с портативным компьютером.

Случай, надо сказать, совершенно потрясающий. Описан он британским медицинским журналом The Lancet (вот прямая ссылка на статью, регистрация бесплатна - хотя, в принципе, ничего особенно нового оттуда выудить невозможно: все детали уже описаны в популярных изданиях вроде The Wired и Register) и представляет из себя коротенькую историю из практики некоего Клауса-Горана Остенсона (Claes-Goran Ostenson), шведского врача, лично наблюдавшего 50-летнего мужчину (кстати, учёного, отца двоих детей - короче, вполне серьёзного человека), обжегшего свой детородный орган и прилежащие к нему ткани простым использованием лэптопа. Суть происшествия - со слов самого пострадавшего - в следующем: решив как-то вечером закончить работу над неким отчётом, мужчина водрузил себе на колени ноутбук и работал на нём примерно в течение одного часа. По прошествии некоторого времени он ощутил жжение в паху и на бёдрах, однако, не придал этому значения, лишь слегка облегчив неприятные ощущения сместив ноут подальше от живота. На следующий день его крайняя плоть воспалилась и начала чесаться, а ещё через день пошла огромными, двухсантиметровыми пузырями, так что мужчина был вынужден обратиться к врачу (которым и был этот самый Остенсон). Под наблюдением врача прошла завершающая фаза всей истории: пузыри нагноились и лопнули, а примерно спустя неделю подсохли. Как отмечает автор статьи, антибиотиков использовать не пришлось - поскольку собственно инфекции не было.

Остенсон, полагаясь на рассказ своего пациента, провёл в его доме небольшую инспекцию, откопал руководство по эксплуатации злополучного лэптопа (кстати, если вдруг кто не помнит: само слово "laptop" буквально переводится с английского как "на коленях"), в котором отыскал коротенькое предупреждение пользователям о необходимости избегать размещения машинки на голых частых тела из-за возможного нагрева её нижней части и получения неприятных ощущений, включая и ожог. Из всего из этого Остенсон и сделал свой вывод: остерегайтесь непосредственной близости с работающими портативными компьютерами!

Автор статьи в медицинском журнале не сообщил никаких подробностей о типе компьютера. За него это сделали заинтригованные читатели: в The Register были опубликованы результаты небольшого расследования, посвящённого попытке узнать тип машины, отыскав приведённые Остенсоном выдержки из мануала в Сети. Дословное совпадение отыскалось на сайте Dell, а наиболее вероятным типом компьютера оказался Dell Latitude.

Однако, даже в случае, если у вас такая же машина, не спешите от неё избавляться. Прежде всего, 50-летний учёный с двумя детьми тоже вполне мог соврать доктору на вопрос о возможной причине происшествия. Увы, реальность такова, что люди часто делают вещи, сознаться в совершении которых окружающим потом не в силах. Но даже если предположить, что злосчастный час близости с лэптопом и был причиной полученных мужчиной повреждений, учтите, что на нём было нижнее бельё и брюки. Получить прямой тепловой ожог через ткань, конечно, можно - если бы вместо ноута на коленях был утюг. А вот радиоизлучению электронного устройства ткань - не помеха. А если так, то и марка лэптопа не играет никакой роли: гигагерцовые процессоры сегодня стоят во многих портативных машинах…

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.