Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Битва за карман

АрхивКомментарий дня
автор : Евгений Золотов   15.11.2002

До сих пор мирно сосуществовавшие в разных рыночных сегментах, Microsoft и Palm в эти дни начинают смертельную битву за рынок мобильных компьютеров

Предыдущие недели выдались на редкость богатыми новостями из мира мобильной компьютерной техники. Тройка новых Palm'ов (Tungsten W и T, Zire) и любопытный слух об очередной новинке на PalmOS (рассказ о ней - ниже), пришествие Tablet PC и новые, дешёвые Pocket PC (о них, кстати уже упоминалось во вчерашней новости дня "По карману" ), сошлись во времени не случайно. До сих пор империи Palm и Microsoft делили мобильный рынок почти напополам - 48% принадлежали PalmOS, 30% - Microsoft с её Pocket PC и едва родившимися "таблетками" - довольствуясь разными рыночными сегментами. В условиях, когда таким сегментам не удаётся больше тянуться вверх (рынок наладонных компьютеров, по данным Gartner, с начала года испытал спад в 8.3%), они начинают расти вширь - отхватывая куски у соседа. Начало этого долгого и увлекательного процесса взаимопоглощения мы имеем честь наблюдать сегодня. Впрочем, ближе к делу.

Пару дней назад компания Microsoft объявила о партнёрстве с Samsung Semiconductor Inc. Цель - разработка схематики и дизайна новых наладонных компьютеров, работающих под Pocket PC. Машинок этих сегодня и так много, но американо-корейский альянс обещает привнести нечто совершенно новое: дело в том, что большинство Pocket PC-устройств, выпущенных и только готовящихся к выходу на рынок, принадлежат к среднему и высокому ценовым классам. Microsoft с Samsung работают над дизайном компьютеров, попадающих в класс low-end - по цене, но не по функциональности. Строго говоря, разработка уже почти завершена (см. фото): это машинка, основанная на ARM-совместимом процессоре S3C2410 с тактовой частотой в 200 МГц, цветным или монохромным (но с 16-битными оттенками серого) дисплеем с разрешением в 320х240, мультимедийной функциональностью (возможность качественной записи и воспроизведения звука), а также слотом для расширения памяти (SecureDigital). Короче говоря, по сути своей, это примерно то же самое, что и всем известный iPAQ. Но есть и отличия. Прежде всего, новинка будет самым маленьким Pocket PC-устройством по габаритам (10.3х7 см., толщина пока не оговаривается) и самым лёгким - 82 грамма! Ориентировочная цена цветной версии составит 300 долл., а чёрно-белой - всего 200. Кто именно займётся производством машинок на основе созданного дизайна, ещё не решено, но в любом случае, это - прямая угроза Palm, которой до сих пор принадлежал практически весь рынок low-end. Ведь, производитель, предложивший продукт с большей функциональностью за те же деньги, вполне может рассчитывать на ответную инициативу со стороны пользователей менее функциональных устройств.

Но и империя Palm в долгу не остаётся. В среду просочились слухи о новой аппаратной разработке, основанной на PalmOS,

вполне возможно, призванной сыграть на раскручиваемой Microsoft рекламной кампании Tablet PC. Если верить слухам, которые представлены пока в виде всего одной фотографии, задумка неизвестного производитля представляет из себя устройство с впечатляющими для машинок этого класса возможностями: это смартфон со встроенной фотокамерой и достаточно широким дисплеем (предполагаемое расширение до 480х640), чтобы предположить распознавание слитного письма и мощный процессор. Конечно, фото вполне могли сваять и некие фантазёры - но всё же основания верить в истинность его есть: навряд ли Palm или Sony, уже отметившиеся на рынке мощных наладонников, пропустят рождение планшетных компьютеров…

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.