Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Поймать невидимку

АрхивКомментарий дня
автор : Евгений Золотов   17.10.2002

В США вот уже две недели идет поиск таинственного снайпера, совершившего девять убийств. На помощь призваны самые современные технические средства. Пока - безуспешно.

Когда эта история только началась, доблестное российское телевидение молчало. Как, впрочем, молчала и местная бумажная пресса. Лишь Интернет-издания приносили известия о всё новых и новых смертях. Прошла неделя, прежде чем по нашему телевидению промелькнула первая коротенькая заметка - и теперь вы, конечно, уже догадались о чём идёт речь. Да, о таинственном снайпере в США, который, со 2-го октября, успел совершить девять убийств и серьёзно ранил двух человек.

Собственно, пересказывать факты самого происшествия нет смысла - о деталях убийств наслышаны сегодня уже все: орудуя армейской снайперской винтовкой, убийца - обычно с расстояния в несколько сотен метров - умерщвляет ни в чём не повинную жертву одиночным выстрелом в голову. Никакой зависимости в выбираемых им целях не замечено: среди жертв есть и 13-летний мальчик, есть и 47-летняя женщина. Места нападения выбираются случайно, хоть все они и лежат в непосредственной близости от столицы США, Вашингтона. Единственной осмысленной ниточкой между убийцей и разыскивающими его остаётся гадальная карта, оставленная на месте одного из убийств, с начертанным на ней "Dear Policeman, I am God"…

А убийцу ищут - и именно на этой части истории хотелось бы остановиться подробней. Дело в том, что тысяча человек из 14 федеральных, государственных и местных агентств, занятых в его поисках, конечно же, не просто роют землю близ мест, где произошло то или иное убийство. Поимка снайпера - за одну только информацию о котором сегодня уже обещается полмиллиона долларов - стала своего рода делом чести для страны, служащие сил правопорядка в которой, оснащены по последнему слову техники. Понятно, что детали поиска от общественности скрываются - но и те крупицы, что попадают в прессу, стоят многого.

Такова, к примеру, техника, используемая для поиска автомобиля, на котором разъезжает убийца (помните, белый фургончик?). К составлению фотороботов лиц подозреваемых все вроде бы как уже попривыкли, но тем интересней смотрится составление фоторобота автомобиля агентами ФБР на основании свидетельских показаний (у Бюро есть страничка, этому посвящённая): точно так же, как для лица, собирается информация об особых приметах машины, сводится воедино и образует весьма похожий на обычное фото портрет разыскиваемого авто.

Составление фоторобота автомобиля - конечно, не единственная область поисков, где нашли своё применение высокие технологии. Уже к 8-му октября, когда количество жертв снайпера составило семь человек - т.е. были накоплены некоторые минимальные статистические данные, на помощь была призвана оригинальная методика, известная под названием географического профилирования (geographic profiling): воплощённая в виде компьютерной программы ещё с десять лет назад, она позволяет определить наиболее вероятное место жительства или работы серийного убийцы, основываясь на расстояниях до точек, в которых он совершал свои злодеяния. Фактически, как показывает опыт, такой инструмент сужает область поиска до 5% территории, покрываемой местами убийства, оправдывая своё применение примерно в половине случаев.

Но обработка данных с помощью такого инструментария занимает около двух недель - а убийства меж тем продолжаются. И после того, как в дело вмешался американский президент, к нему подключились военные. Вчерашним решением министра обороны США Рамсфилда (Donald H. Rumsfeld) на помощь поисковикам выделены специальные самолёты слежения. RC-7 Airborne Reconnaissance Low, как величают эти модели, представляют из себя настоящую воздушную обсерваторию - с той лишь разницей, что следят они не за небом, а за землёй. На борту таких самолётов - легко смешивающихся с обычным гражданским авиатрафиком, чтобы не тревожить своим появлением обывателей - установлены прежде всего радары для обнаружения и сопровождения движущихся наземных целей (так планируется отследить автомобиль убийцы) и чувствительные инфракрасные датчики, способные обнаружить вспышки от выстрелов. Собранная информация обрабатывается и передаётся наземным силам в реальном времени, поэтому в случае обнаружения чего-нибудь подозрительного, кара не заставит себя долго ждать.

Впрочем, минул ещё один день, а известий об успехах поисковиков так и нет: ни хитроумные компьютерные программы, ни воздушная помощь, ни тысячи камер слежения не помогли не то что поймать, но даже просто обнаружить убийцу. Надо отдать должное полиции: в последних двух убийствах ими проводилась моментальная блокировка всех дорог, ведущих из района происшествия - но снайпер сумел просочиться и сквозь эти кордоны. Возможно, убийца сам - полицейский. Косвенно это подтверждается его психологическим портретом, в котором указывается на наличие у него опыта охотника или служащего сил правопорядка. Но всё это - лишь догадки. Ни одной серьёзной улики, позволяющей обвинить кого-то конкретно пока нет.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.