Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Без проволочек

АрхивКомментарий дня
автор : Евгений Золотов   08.10.2002

Молодая компания MobileWise разработала технологию беспроводной подзарядки мобильных устройств. Впрочем, беспроводность здесь лишь в том смысле, что не видно проводов…

Как известно, всё гениальное - просто. Но при всей избитости, каждый новый - чистый - пример практического воплощения этого старого правила восхищает. В ряду таких разработок особенно выделяются устройства, на первый взгляд абсолютно неприспособленные к работе, но всё же работающие. Об одной из них сегодня хотелось бы рассказать. Но прежде, чем перейти непосредственно к уникальной вещице, давайте вспомним о целом классе электронных устройств, для которых провода являются необходимостью, но в то же время - были и останутся помехой. Беспроводные мыши, работающие от батарей или аккумуляторов, наладонные компьютеры, сотовые телефоны и их всевозможные гибриды - все эти устройства сегодня требуют проявления со стороны пользователя самой трепетной заботы о состоянии элементов питания. К чему это приводит - ясно представляет себе каждый владелец хотя бы пары таких устройств: рабочий стол захламляется "колыбельками", блоками питания, проводами и разъёмами. Идеальным решением могло бы стать универсальное подзарядное устройство, не требующее проводного соединения. Но как это реализовать?

Придумали как специалисты молодой американской компании MobileWise. Их продукт, Wire-free Electricity Base (букв. беспроводная электрическая база), смотрится обычным мышиным ковриком - этакий планшет, на котором размещаются устройства, требующие подзарядки. К примеру, беспроводную мышь (естественно, MobileWise-совместимую) достаточно просто положить на такой коврик, чтобы автоматически начался процесс её подзарядки. Изюминка в том, что никакого предполагаемого непосвящённым в технические детали наблюдателем микроволнового излучения здесь нет, а коэффициент полезного действия достигает 95% (иначе говоря, почти вся энергия, потреблённая из электрической сети, успешно передаётся по назначению).

Ближайшее рассмотрение планшета лишь добавляет вопросов: поверхность его усеяна множеством тонких электродов, идущих откуда-то из глубины. В свою очередь, на мыши (да и любом, понимающем MobilWise-планшет, устройстве), на её нижней части, соприкасающейся с ковриком, выполнены две небольших контактных площадки. Да, подзарядка на самом деле идёт через самое что ни на есть проводное соединение, но хитрость заключается в его исполнении: множество электродов, усеивающих рабочее поле планшета, совершенно никак не отреагируют на прикосновение к ним рукой или металлический предмет, на них положенный. Это гарантирует микропроцессор, встроенный в коврик: не сумев связаться с оказавшимся на поверхности предметом, он просто не подаст электрическое напряжение на расположенные под предметом электроды. Вместе с тем, если такая связь удалась - а в MobileWise-совместимые устройства для этого встроен специальный чип - планшет запросит необходимые параметры подзарядного напряжения, выставит нужную полярность и подаст напряжение лишь на те два электрода, которые окажутся под контактными площадками подзаряжаемого устройства. На планшете могут размещаться сразу несколько устройств - мощности и понимания его вполне хватит на подзарядку всех их вместе.

Безопасность такого способа зарядки обеспечивается двойным контролем. Сперва напряжение устанавливается чипом в планшете, после чего контролируется чипом в клиентском устройстве. Поскольку процесс заряда MobileWise-устройств не сопровождается каким бы то ни было электромагнитным излучением, для человека такой планшет также совершенно безопасен. Но большой плюс технического решения MobileWise ещё и в том, что для оснащения любого устройства совместимостью с таким планшетом, в него необходимо и достаточно имплантировать лишь один крохотный 8-контактный чип - скромные габариты которого весьма кстати, учитывая постоянную нехватку места в носимой электронике. Разработчики оригинального механизма надеются на широкое распространение своего продукта (так, они полагают, что MobileWise-планшеты будут устанавливаться в общественном транспорте и прочих публичных местах - дабы все желающие могли на скорую руку провести подзарядку своих разнообразных карманных машинок) сейчас активно ищут партнёров - и на их призыв уже откликнулся как минимум один крупный производитель компьютерной техники: Acer заявила о намерении включить поддержку соответствующих функций в свои компьютеры.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.