Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Знай свое место

АрхивКомментарий дня
автор : Евгений Золотов   26.09.2002

Благодаря разработке специалистов Motorola, каждое носимое электронное устройство вскоре сможет обрести GPS-функциональность.

Представляете, как здорово было бы, если б каждое миниатюрное электронное устройство умело отслеживать своё точное местонахождение на Земле? Да, конечно, выход есть - можно связать наладонник, ноутбук и даже сотовый телефон, если это в нём предусмотрено, с отдельным приёмником системы GPS, но такой выход - не самый лучший: новая элекронная приблуда в и без того перегруженном кармане - лишний довод в пользу отказа от абсолютной мобильности. Было бы хорошо, если б представители племени носимой электроники смогли получать необходимую информацию сами, сообразуясь лишь с собственными ресурсами. В принципе, это тоже возможно, но требует наличия отдельного GPS-чипа: крохотного, сложнейшего по своему составу устройства, работающего со спутниковыми сигналами. Мечтать не вредно, но сегодня - самое время помечтать: ведь такая штука, наконец, придумана.

Разработан одиночный GPS-чип специалистами компании Motorola. Микросхема эта во многом уникальна: то, что раньше требовало применения нескольких чипов, теперь умещается всего на одном, размерами в 7х7 мм. Новинка, получившая название Instant GPS - полноценный спутниковый приёмник, способный за несколько секунд определить свои точные географические координаты. Чип выполнен по 0.25-микронной технологии, с применением смешанной SiGe-техники (что позволило одновременно снизить энергопотребление и повысить производительность - впрочем, это же потребовало и привлечения сторонних производственных мощностей: заниматься выпуском чипа будет владеющая соответствующими ресурсами IBM, по поручению Motorola). Стоимость уникальной микросхемы в случае её массового выпуска составит лишь 10 долл. По заверениям разработчиков, это как минимум в четыре раза дешевле конкурентных по функциональности GPS-чипсетов. Впрочем, как следует из анонса компании, пока чип существует лишь в виде прототипа, хоть и момент выпуска на рынок не за горами: с ноября Instant GPS будут получать в виде опытных экземпляров заинтересованные производители, а во втором квартале будущего года чип пойдёт в массовое производство.

Но техника техникой, а что с применением этого крохотного чуда? Скромные размеры и малая потребляемая мощность позволяют интегрировать Instant GPS в уже существующие носимые устройства. И потому одних только очевидных применений - не счесть: здесь и облегченное ориентирование по картам местности, отображаемым на электронных экранах, и автоматическая генерация кратчайших маршрутов к нужным точкам, и обеспечение безопасности пользователей (так сотовый телефон на поясе ребёнка даст возможность родителям отслеживать перемещения своего чада). Но, помимо очевидных, есть и масса менее очевидных идей. Как вам, к примеру, участие в беспроводных сетях мгновенного обмена сообщениями, где контакт-лист случайных знакомых формируется с учётом вашего географического положения (в смысле, захотел - встретился)? Или рекламные акции, направленные лишь на тех пользователей, которые находятся в пределах одного городского района (ведь рекламодатели обязательно найдут лазейку на носимые устройства)? Ждать всех этих чудес осталось совсем недолго: как обещает Motorola, конечные продукты с встроенной GPS-функциональностью, появятся на массовом рынке уже в третьем квартале будущего года.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.