Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Защита от дурака

АрхивКомментарий дня
автор : Евгений Золотов   19.09.2002

Времена, когда компьютерное железо можно было повредить неосторожными действиями, давно прошли. Но случайные ошибки производителей продолжают преследовать пользователей.

Те, кому доводилось настраивать графический режим в Linux, вручную прописывая в конфигурационных файлах параметры частоты развёртки монитора, наверняка помнят весёлое предупреждение, сохранившееся в FAQ'ах - о том, что выставив некорректные числа, монитор вполне можно и повредить. Конечно, современные мониторы в таком случае просто отключатся - то предупреждение относится к моделям столь старым, что отыскать их сегодня кроме как в музеях, да в школьных кабинетах информатики, наверное, уже и не удастся. Но нежные мониторы - не единственный памятный признак ранней эпохи расцвета графических интерфейсов - ведь были ещё и шина VLB, платы на MCA, EGA-разъёмы, да мало ли чего ещё. Те времена давно канули в Лету и, кажется, не настанут больше уж никогда - производители стали умней и научились защищать своё железо от действий склонных к экспериментаторству, а то и просто неосторожных пользователей. Но ошибки-то самих производителей никуда не делись - и способны порой приводить к последствиям весьма серьёзным.

Самый свежий пример такого рода - мягкое предупреждение компании Pioneer Electronics, опубликованное на её официальном сайте. Суть документа длиною в одну страничку сводится к настоятельной необходимости для владельцев пишущих компьютерных DVD-приводов и автономных DVD-рекордеров производства Pioneer провести программный апгрейд своих устройств, во избежание неприятных последствий, к которым может привести использование их в совокупности с новыми дисками, могущими вот-вот появиться на прилавках. Речь идёт о дисках стандарта DVD-R, поддерживающих 4-кратную скорость записи, и DVD-RW со скоростью 2x: попытка записать их с помощью определённых приводов Pioneer (чёрный список насчитывает около десятка моделей), приведёт к необратимому повреждению как диска, так и самого привода. Впрочем, пресс-релиз компании довольно скуп в плане описания того, что же на самом деле может произойти - что, конечно, не удивляет, поскольку производителю попросту не с руки раздувать панику вокруг своей же продукции. Однако, то, чего не сделала Pioneer, сделали журналисты: известие было немедленно подхвачено западной прессой, которая раскопала причину проблемы.

Дело в том, что системное программное обеспечение, управляющее работой вышеупомянутых DVD-приводов, содержит недоработку: оно не в состоянии распознать диски новых типов (те самые 4x DVD-R и 2x DVD-RW). При попытке записать информацию на такие носители, привод пытается сперва откалибровать мощность лазера, проводя для этого пробную запись - но, поскольку считать записанную информацию он не в состоянии, попытки продолжаются снова и снова, в результате чего головка просто перегревается и выходит из строя.

По первым прикидкам, масштаб случившегося может быть очень значительным: недоработанные приводы уже разошлись в количестве свыше миллиона экземпляров. Проблема осложняется тем, что Pioneer поставляет свои устройства другим крупным компаниям, которые выпускают их под своими торговыми марками (в их числе Apple, Compaq, Sony и Sharp - на данный момент выяснено, что Apple продавала такие приводы под маркой "Superdrive"). В принципе, устранить недоработку в состоянии каждый пользователь - для этого нужен лишь мегабайтный патч, выложенный на сайте Pioneer. Хуже придётся владельцам автономных DVD-рекордеров - которым придётся искать центры техподдержки. Но ведь и в том, и в другом случае до владельца дефектного устройства ещё нужно достучаться…

Впрочем, случившееся с продукцией Pioneer - не самое страшное, что может произойти из-за непредусмотрительности разработчиков. Siemens вот уже несколько дней бьёт тревогу по поводу использования её сотовых телефонов с поддельными аккумуляторами. Дело в том, что в некоторых аппаратах Siemens (C-25 и др.) часть функциональности возложена на аккумулятор - который умеет самостоятельно останавливать процесс заряда. Аккумуляторные поделки, поступающие из Азии, лишены этого свойства - в результате чего, если процесс заряда не остановить вовремя вручную, могут взрываться. Эволюция техники не перестаёт удивлять…

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.