Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Карман – шире!

АрхивКомментарий дня
автор : Евгений Золотов   13.09.2002

Тревожное предчувствие возможного воздействия на организм носимой электроники знакомо многим. Levi Strauss - первая фирма, решившая помочь избавиться от тревоги пользователям мобильников и наладонников.

Вы, конечно, согласитесь: рассказ про себя любимого там, где по праву должно быть повествование про окружающую действительность, может показаться не совсем уместным. Но сегодня позвольте сделать исключение - и начать эту колонку именно с рассказа о себе. Зачем это нужно - станет понятно парой абзацев позже, а пока…

Знаете, уже какое-то время я окружён устройствами исключительно цифровыми. На поясе висит крохотный мобильный - в разговорном режиме работать ему приходится редко, но свежую почту и SMS'ки переваривает постоянно. Частенько рядом, в ременной сумочке, пыхтит своими двумястами мегагерцами iPAQ: да, старенький, неуклюжий Psion Revo пылится на книжной полке (кстати, пользуясь случаем - может кому пригодится? :-) - новая машинка две трети своего рабочего времени исполняет обязанности аудиоплейера. Буквально несколько дней назад в руке начала появляться цифровая фотокамера - тоже небольшая и дешёвенькая, но всё же - электронная. Процессор, мегагерцы, ВЧ-излучение - всё, как и полагается…

После такого начала, позвольте ещё одно небольшое лирическое отступление. Пару недель назад в прессе промелькнуло известие - очередное, из серии про потенциальный вред мобильных телефонов для здоровья человека. Речь в ней шла о поставленном австралийскими учёными крупномасштабном эксперименте, в котором больше полутора тысяч лабораторных мышей регулярно подвергались воздействию радиоизлучения, по своей частоте и удельной мощности эквивалентного тому, что обеспечивают типичные мобильники. В том опыте авторы особенно гордились его чистотой: была учтена буквально каждая мелочь, включая даже индивидуальные каморки для мышей и их предварительную проверку на наличие вирусных инфекций - короче, всего, что могло бы оказать побочное негативное влияние на животных. Результат: никакого влияния на рост опухолей не обнаружено. Из чего и был сделан вывод: последствия для человека должны быть теми же самыми.

Но вернёмся к началу. Носимая электроника давно перешла из разряда символов престижа в рабочую лошадку повседневности - и, наверняка, многим из вас знакомо чувство лёгкой тревоги: весь этот цифровой комплекс на поясе - а вдруг да повлияет на что-нибудь? Ведь любой наладонник - полноценный компьютер, с свойственным такому аппарату комплексом излучений, а сотовый телефон - та же радиостанция. А рядом - жизненно важный орган (нет, не подумайте чего, речь - о тонком кишечнике, ткани которого, наряду с головным мозгом, наиболее подвержены разного рода внешним воздействиям с последующим перерождением в раковые). И пусть научно такое влияние пока не доказано - одних лишь нервов пользователя вполне достаточно для того, чтобы (следите за руками!)… заработать на них.

Не сочтите всё это за сбивчивый бред. Дело в том, что на днях знаменитая Levi Strauss известила журналистов о любопытной новинке, которую она готовит к выпуску на европейские прилавки к началу будущего года. Это - повседневный "антирадиационный" костюм Dockers S-Fit, предназначенный для защиты своего владельца от негативного влияния сотового телефона. Говоря точнее, это брюки, в которых предусмотрен специальный кармашек для мобильника (а, возможно, и другой носимой электроники): внешняя его поверхность - обычная хлопчатобумажная ткань. Внутренняя выполнена из смеси 97% "х/б" и 3% некой таинственной субстанции под названием MDF (возможно, какое-то металлическое волокно). Подробности, как и всегда в таких случаях, не оговариваются, но в данном случае важен сам факт: ведь это - первый отклик рынка на смутную тревогу владельцев разного рода карманных электронных устройств. Это - начало нового стиля, новой моды, а может быть - кто знает! - и в самом деле, эпохи большей защищённости?

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.