Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Битва за ящик

АрхивКомментарий дня
автор : Евгений Золотов   10.09.2002

Участники проекта по переносу ОС Linux на игровую приставку Xbox празднуют первую победу. Но Microsoft не настроена сдаваться.

Последние дни выдались поистине горячими для небольшой группки энтузиастов, занимающихся переносом операционной системы Linux на игровую приставку Xbox. Дело в том, что почти одновременно с появлением первичного решения проблемы переноса, корпорация Microsoft инициировала масштабную кампанию по противодействию модификации её приставок. Впрочем, обо всём по порядку.

Прежде всего, 5 сентября участниками Xbox Linux Project - того самого, на поощрение которого анонимным спонсором совсем недавно были выделены 200 тыс. долл. - была опубликована первая подробная инструкция по инсталляции на Xbox дистрибутива SuSE Linux. Как и предполагалось, переделка собственно дистрибутива минимальна: нужно сменить пару строк в тесте кода ядра, отключить один скрипт, подключить тройку новых драйверов и задействовать специально для этого созданный конфигурационный файл. Кроме этого необходим любой модификационный чип - необходимый для того, чтобы обойти сопротивление приставки запуску несертифицированного её производителем программного обеспечения. Кроме того, требуется минимальная периферия в виде мыши, клавиатуры и шнуров - но это уже мелочи. И - всё! Отныне Xbox можно использовать в качестве предельно дешёвой персоналки с выходом в Сеть и доступом к массе современных программных продуктов.

Стоит отметить, что задача, поставленная Xbox Linux Project, решена лишь наполовину: в идеале, участники проекта желают получить версию Linux, способную заставить приставку работать и без аппаратных модификаций. И, надо полагать, это у них получится - ведь делает же это установленная на приставке Windows. Однако, мечтам о том, что переделанную машинку можно будет с равным успехом использовать и в качестве персоналки, и в качестве игровой приставки для работы в сети Xbox Live, создаваемой Microsoft, не суждено сбыться совершенно точно. Их развеял сам софтверный гигант, включивший в пакеты программного обеспечения, рассылаемые тысячам бета-тестеров Xbox Live (запуск сети намечен на 15 ноября), пользовательское соглашение, содержащее недвусмысленную декларацию о праве компании отнять у подписчика сети полномочия по доступу к ней, если он будет уличён в использовании модифицированной приставки. Как Microsoft узнает об этом? Способ оговорён в том же соглашении: компания оставляет за собой право удалённо изучать конфигурацию приставок, подключенных к Xbox Live.

Как замечают в ответ на действия Microsoft некоторые специалисты, владельцы переделанных Xbox могут легко обойти это препятствие, выведя на корпус приставки переключатель - с помощью которого в нужный момент отключать модификационный чип. И, возможно, с ранними версиями приставок это действительно сработает. Однако, как выясняется, Microsoft всерьёз намерена взяться за проблему защиты своего продукта от рук всевозможных самоделкиных. Дабы не допустить превращения Xbox из подконтрольной производителю игровой консоли в инструмент, могущий легко использоваться для цифрового пиратства, софтверный гигант решился на интересный шаг. Компанией подано объявление о найме на работу… хакера. Или, говоря точнее, специалиста, хорошо знающего архитектуру PC, знакомого с Ассемблером процессоров x86, обладающего опытом взлома игр - который займётся сбором и анализом информации по существующим модификационным чипам для Xbox. Он же будет участвовать в разработке будущих версий защиты приставки от модификаций. Кто победит на сей раз?

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.