Архивы: по дате | по разделам | по авторам

За окном

АрхивКомментарий дня
автор : Евгений Золотов   06.09.2002

Представление Windows Media 9 было обставлено в полном соответствии с канонами Microsoft: Голливуд, звездный состав приглашенных, претендующий на звание очередного шедевра продукт.

Тяга к гигантизму, столь ярко выраженная в произведениях коммерческих кинохудожников Лукаса и Камерона, не чужда и представителям компьютерной индустрии: Microsoft, к примеру, вопреки своему названию, тяготеет к крупным мероприятиям отнюдь не меньше. Впрочем, это легко объяснимо необходимостью постоянно подтверждать звание гиганта - а иначе его могут быстро отобрать. Может быть поэтому выпуск её новых продуктов всегда сопровождается церемониями, масштабам которых могут позавидовать и современные короли. Одно из таких действ как раз состоялось в Лос-Анджелесе в среду, где Microsoft явила миру свою последнюю версию технологии Windows Media за номером 9.

На церемонию представления нового продукта, устроенную в самом центре Голливуда, Гейтс собрал массу звёзд и звёздочек: чего стоят только Джеймс Камерон и Джордж Мартин (продюсер Beatles собственной персоной). Сам Билл в очередной раз предстал перед публикой в обличье киногероя - сыграв в паре клипов Остина Пауэрса и Гарри Поттера. Впрочем, всё это: звёздный состав, место событий, киношные перевоплощения, наконец, свыше полуста анонсов со стороны крупных компаний и организаций, уже решившихся на использование новой технологии в своей повседневной работе (здесь и радиовещатели, и цифровые кинематографисты и мн. др.) - имели самое прямое отношение к представялемому продукту. WM9, известная также под кодовым назвапнием Corona, создававшаяся на протяжении почти четырёх лет и обошедшаяся компании в полмиллиарда долларов, призвана как ничто до того облегчить превращение персонального компьютере в цифровой мультимедиа-центр, сделав его своего рода телевизором нового поколения.

Оставшиеся несколько в стороне от попсовой направленности презентации, технические особенности WM9 начинаются с переработанного кодека - который обеспечивает при неизменном качестве примерно на 20% большую степень компресии по сравнению с предыдущей версией Windows Media. Кроме того, в аудиокодек добавлена поддержка формата 5.1, столь популярного в кинематографе. В клиентское и серверное программное обеспечение включена новая потоковая техника под названием FastStream - устраняющая необходимость в буферизации аудио/видеопотока перед началом воспроизведения или после перемотки. Поддержка MP3 сделана ограниченной: возможно лишь воспроизведение - кодирование требует подключения плагинов от сторонних разработчиков. Появилась такое новомодное свойство, как AutoPlaylists, впервые придуманное Apple для быстрой организации и сортировки композиций по нескольким признакам, включая и автономную рейтинговую систему. Наконец, в плейер добавлена функция, превращающаяся в обязательную для всех современных продуктов, работающих с цифровым медиа: автоматический кроссфейдинг между композициями - неслышный переход от одной к другой.

Мелочи, появившиеся в WM9, можно перечислять ещё долго, но лучше обратить внимание на два значительных момента, прояснившихся с выходом нового продукта. Прежде всего, клиентская часть WM9 - вероятно, первый продукт Microsoft, позволяющий пользователю скрупулёзно контролировать свой обмен данными с внешним миром. Плейер можно настроить в соответствии со своими личными представлениями о безопасности передачи разного рода информации - включая отправку на сайт разработчика сведений о воспроизведённых файлах, автоматической идентификации пользователя посещаемыми им серверами, отправку сведений о возникающих в работе программы ошибках разработчикам и т.п. Кроме того, Microsoft, устами Билла Гейтса, определила свою новую точку зрения на медиапиратство: если взывать к сознательности рядовых пользователей, равно как и бороться с ними прямыми действиями, бесполезно, нужно облегчить им процесс приобретения цифровой музыки и видео, стимулировав к покупке, а не краже. Нельзя сказать, что это придумали стратеги софтверного гиганта, но сам факт перехода законодателя мод в компьютерном мире к столь прогрессивной методике борьбы с пиратством, заслуживает упоминания.

Как говорят аналитики, Windows Media 9 должна стать своего рода катализатором, который даст пользователям ещё одну причину в пользу проведения апгрейда - как "железа", так и программного обеспечения. Что, в свою очередь, подтолкнёт прогресс в компьютерной индустрии ещё дальше. Впрочем, общее благо заботит Microsoft, конечно же, много меньше, нежели собственный успех - но и здесь компании можно позавидовать: по состоянию на июнь, Windows Media почти догнала конкурирующий Real Audio/Video от RealNetworks, владея 30.1 миллионами пользовательских машин против 30.8 млн. у Real. Теперь WM9 предстоит схватка с Helix - новым орудием Real в борьбе за рынок.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.