Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Жизнь и необычайные приключения

АрхивКомментарий дня
автор : Евгений Золотов   05.09.2002

Казавшаяся неизбежной сделка между компанией Napster и немецким медиагигантом Bertelsmann сорвалась. Попрощайтесь с революционером…

Napster, многострадальная компания, которой самой судьбой было предначертано продолжить свою жизнь в объятиях немецкого медиагиганта Bertelsmann, всё же не переживёт той революции, что она инициировала всего пару лет назад. Готовившийся последние несколько месяцев переход под крыло немецкой корпорации сорван решением американского судьи, ведшего дело о банкротстве компании - и теперь будущее Napster туманно. Определённо можно сказать лишь одно: единой компании, такой, какой мы знали её, больше не будет. Давайте разберёмся почему.

Суть махинации, замышлявшейся руководством Napster в содействии со стратегами из Bertelsmann заключалась в выкупе всего имущества владельца первой в мире музыкальной файлообменной сети практически за бесценок после банкротства. Дело в том, что после того, как Bertelsmann приостановила финансирование Napster, последняя была вынуждена обратиться к суду за помощью в защите от кредиторов. Но лишь 10% долгов, имевшихся у компании, принадлежали разрозненным инвесторам. Девять десятых всех средств, что были инвестированы в неё, были деньгами Bertelsmann AG. Которая и предложила казавшийся более чем приемлемый план банкротства: Napster прощают долгов на 85 миллионов долларов, которые были предоставлены в виде займов с осени 2000-го года, и предоставляют дополнительно ещё 9 млн. для того, чтобы она смогла рассчитаться с другими своими кредиторами. В результате в накладе не оставался никто: кредиторы получали назад свои деньги, Bertelsmann - всё имущество Napster, а сама компания, устроившая музыкальную революцию, реальный шанс на продолжение работы. И всё бы ничего, да вот судья по делам несостоятельности, ведший дело Napster, отказал Bertelsmann в праве осуществить задуманное.

Считается, что главной причиной провала стала связь между главой Napster, Конрадом Хилберсом (Konrad Hilbers) и немецким медигигантом: Хилберс, до своего прихода в Napster, работал на руководящей должности в Bertelsmann - и сохранил свою причастность к компании даже после того, как перешёл на новую работу. Впрочем, он этого никогда особо и не скрывал: существует масса электронных писем, где Хилберс разъясняет свою позицию по отношению к тем или иным вопросам действиями в интересах Bertelsmann. И именно на этот факт обратили внимание присутствовавшие на слушаниях дела по банкротству Napster представители звукоиздателей и музыкантов США (в частности, от National Music Publishers Association) - ведь вполне естественно, что Хилберс старался добиться максимально благоприятных условий передачи Napster в руки немецкой корпорации. Тем самым нередко мешая другим заинтересованным в имуществе обанкротившейся компании сторонам сделать конкурентный бид. Судья поддержал точку зрения представителя музыкальной индустрии, наложив запрет на сделку.

Bertelsmann не стала упорствовать и согласилась с решением судьи, официально отказавшись от идеи покупки. Napster два дня назад уволила большинство служащих, включая и Шона Фэннинга (Shawn Fanning), своего главного технического лидера. На сайте компании - памятная надпись "Napster was here". Теперь ей предстоит пройти через ликвидацию и распродажу имущества на открытом аукционе под надзором судьи, который считает, что таким образом можно продать собственность компании по реальной цене, возможно, много более высокой, нежели та, что предлагалась Bertelsmann. Понятно, что главная ценность Napster - не стулья и компьютеры, но интеллектуальная собственность, включая и торговую марку. Однако, как заметил Хилберс - и с чем трудно не согласиться - технология без людей мало чего стоит, а команда Napster уже разошлась в поисках новых занятий. Пожелаем им удачи.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.