Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Развод по-американски

АрхивКомментарий дня
автор : Евгений Золотов   23.08.2002

В США анонсирована очередная гигантская сделка: AT&T отдаёт AOL Time Warner часть совместно нажитого имущества.

Сделки бывают разными: мелкими и крупными, простыми и сложными. Бывают сделки столь сложные и большие, что только для того, чтобы поверхностно разобраться в них, нужны часы тщательного переваривания выделенной их инициаторами информации. Такие сделки любопытны сами по себе, вне зависимости от того, кто вовлечён в них. И одна из них произошла пару дней назад - между гигантами AOL Time Warner и AT&T Corp. Беглый взгляд на заголовки новостей оставляет полное впечатление того, что произошла покупка Интернет-гигантом (AOL) своего партнёра по массовым высокотехнологическим рынкам AT&T, причём продалась последняя совершенно бесстыдно, за сумму поистине кощунственную - всего в 9 млрд. долл. Но шутки в сторону: на самом деле всё обстоит и проще и сложней одновременно. Сделка между AOL и AT&T обещает войти в число самых заметных сделок года, несмотря на то, что в ней меняет владельца не целый корпоративный гигант, а лишь часть его имущества. Давайте рассмотрим все её аспкеты, не торопясь и подробно.

Центральное звено всей сделки - два подразделения, входящие в состав империи AOL Time Warner: всем известная кинокомпания Warner Brothers (WB) и строящая бизнес на кабельном телевидении Home Box Office (HBO). WB и HBO составляют основу Time Warner Entertainment, которая, хоть и входит в состав AOL, принадлежит ей лишь на три четверти - оставшиеся 28% находятся во владении AT&T. AT&T владела частью TWE ещё до того, как Time Warner объединилась с AOL (что, кстати, случилось не так уж и давно - в январе 2001-го), а после того, как это случилось, некогда простая имущественная связь обрела характер сложных и запутанных родственных отношений. Мечта упростить их - фактор, сыгравший не последнюю роль при подготовке новой сделки. Впрочем, о мотивах чуть позже. Согласно договорённости сторон, AOL обретает полное влияние над WB и HBO, получая дополнительно права вещания на трёх крупных телеканалах, принадлежащих AT&T. Последней взамен достаются 2 миллиарда долларов "живыми" деньгами, 1.5 миллиарда в акциях AOL, а также 21% доля в компании Time Warner Cable.

Сколь странным бы это не показалось, такими сложными махинациями партнёры освобождаются от множества проблем. Прежде всего, компании, входящие в состав AOL Time Warner, обретают однозначное подчинение (про 21% TWC вспомним чуть позже) - тем самым корпорация разгружает свою структуру, делая себя более привлекательной для инвесторов. Это очень немаловажный факт, учитывая, что сразу же после того, как сделка будет завершена (а произойдёт это, как ожидается, в начале будущего года), AOL намерена отправить Time Warner Cable в самостоятельное плавание - проведя её через процедуру выпуска собственных акций (IPO). Для AT&T же, погрязшей в долгах, любые суммы оказываются не лишними. Скорее всего, двадцатипроцентная доля в TWC, доставшаяся AT&T, будет превращена ею в живые деньги - и, как полагают аналитики, после выплаты всех налогов, у корпорации останется около семи миллиардов долларов, которые она сможет пустить на то, чтобы покрыть часть своих долгов.

Строго говоря, в сделку косвенно вовлечена ещё одна сторона - Comcast, владелец третьей по величине кабельной сети в США. Comcast вот уже в течение почти года находится в состоянии подготовки покупки за 72 млрд. долл. AT&T Broadband - основы нынешней AT&T. Освободившись от лишней ноши в виде развлекательных компаний и получив дополнительные средства, AT&T существенно облегчает жизнь себе и своему партнёру, на пару с которым они планируют образовать самую крупную в США кабельную компанию.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.