Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Первая кибернетическая

АрхивКомментарий дня
автор : Евгений Золотов   20.08.2002

Федеральная служба безопасности России возбудила уголовное дело против агента Федерального бюро расследований США по факту несанкционированного доступа к компьютеру, находившемуся на российской территории.

К акциям против вирусописателей и хакеров всех мастей на Западе все уже попривыкли - и теперь они не вызывают такого ажиотажа, который могли вызвать бы, скажем, лет десять тому назад. Впрочем, порой эти акции затрагивают и наших сограждан - вызывая определённый интерес со стороны обывателей: Склярова, Горшкова и Иванова помнят многие. Но до сих пор российские правоохранительные органы оставались как-то в стороне от всех этих разборок, роли непосредственного инициатора избегая. На прошлой неделе прецедент был создан: ФСБ предъявила обвинения в хакерстве американскому гражданину - агенту ФБР.

Обвиняемый - Майкл Шулер (Michael Schuler). Сегодня в США он почти что национальный герой, человек, предложивший и реализовавший на практике вторжение на чужую кибертерриторию для получения доказательств вины обвиняемых в одном судебном процессе. И вся эта механика смотрится тем актуальней, что вышеупомянутые Иванов и Горшков причастны к ней самым непосредственным образом: именно против них были направлены действия Шулера. Говоря вкратце, суть её сводилась к тому, что Шулер со своими партнёрами, притворившись представителями потенциального работодателя (помните компанию Invita?), выманили россиян на территорию США и отследили пароли, которые использовали Иванов с Горшковым для доступа к своим компьютерам, физически расположенным на территории России (Челябинск). После чего, уже самостоятельно пошарились на этих машинах, выудив с них всю требовавшуюся информацию - в частности, базу данных из нескольких десятков тысяч номеров кредитных карт, которые российские хакеры собрали за период своей нелегальной деятельности. Кража информации агентами ФБР была произведена ещё до того, как на их действия был выдан ордер тамошним судом и без согласования с российскими властями - которые промолчали в ответ на просьбу ФБР о сотрудничестве. Сразу после этого (ноябрь 2000-го) Иванов с Горшковым были арестованы, а добытая ФБР информация приложена к материалам дела в качестве вещественных доказательств.

Безусловно, преступление должно быть наказано, но использовать при этом нелегальные методы недопустимо. Тем более, когда речь идёт о действиях на территории другого государства (пусть и виртуальной - это попахивает уже кибертерроризмом, о противодействии которому в США сейчас столько говорится). Адвокат Горшкова уже предупреждал судью, ведущего дело, о том, что в ходе сбора улик, были нарушены законы России, но американский судья заявил, что утверждать так нет смысла, ибо на территорию США действие российского законодательства не распространяется. Теперь высокомерный эгоизм обернулся возбуждением уголовного дела против гражданина США. За неимением его на территории России, соответствующая нота послана в американское Министерство юстиции. По российским законам, Шулеру светит до пяти лет лишения свободы.

Ну а как же обстоят дела с нашими хакерами? Куда хуже: Василий Горшков, разбирательство в отношении которого уже завершено, может получить до 100 лет тюрьмы, и сейчас ждёт окончательного приговора. Алексей Иванов только ожидает суда, но, по преварительным оценкам, ему грозит до 90 лет. Как всё разрешится - неизвестно, но в западной прессе мелькают мнения о том, что есть надежда на решение конфликта дипломатическим путём: для ясности, стороны на первый раз "замнут", пойдя на уступки и сняв взаимные обвинения. Российская пресса, к сожалению, в подавляющем большинстве своём молчит: ни пресс-релизов, ни новостей на русском языке по теме, увы, нет.

Обсудите материал в форуме

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.