Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Рождение легенды

АрхивКомментарий дня
автор : Евгений Золотов   15.08.2002

Очередная, третья по счету, версия плеера WinAmp традиционно преподнесла сюрприз - поддержку видеоформатов.

Бывает так, что любимая игрушка вырастает вместе со своим "пользователем", становясь штукой серьёзной. Но, как это ни странно, возможно это лишь в том случае, если хозяин продолжает относиться к своей игрушке по-детски. Такова история плейера Winamp, рождённого программером-одиночкой, ставшего на пару с форматом MP3 символом целой эпохи в эволюции музыки, а на днях перешагнувшего очередную ступеньку в своём развитии - обретя версию за номером три.

Winamp родился в 1997 году в качестве очередного проекта 18-летнего программиста Джастина Франклина (Justin Frankel). Франкель - типичный американский компьютерный энтузиаст, способный поверить врождённому чутью предпринимателя и бросить всё, сосредоточившись на самом перспективном, уже через год после написания основы Winamp, забил на университет, основав компанию Nullsoft - группу единомышленников, занявшихся разработкой плейера. Времечко было горячее, идеология цифрового звука только-только определялась - и дело пошло: в 1999-м году у Winamp'a уже было пять миллионов пользователей, а летом того же года компанию купил гигант America Online, выложив за неё 86 млн. долл. (AOL приобрела пакет из двух компаний - Nullsoft и веб-вещательного сайта Spinner.com за 400 млн.). К лету 2000-го года Winamp стал одним из самых популярных аудиоплейеров планеты, обретя 25 млн. зарегистрированных пользователей.

Оценивая жизненный путь Winamp'a, многие склонны приписывать успех плейера отношению к нему его создателей. Winamp - поделка группы бунтарей начала цифровой эпохи, величающих самих себя нигилистическими медиатеррористами. Как и полагается такому продукту, в основу его были положены чужие наработки - и вплоть до 99-го года в Winamp использовался декодер AMP, созданный компанией PlayMedia (последняя подала судебный иск, в результате чего в Nullsoft поднапряглись и написали собственный MP3-декодер). Свободный, не обременённый излишними строгостями, стиль подачи информации на официальном сайте, столь же свободный (но от того не менее эффективный) стиль работы - всё это импонирует известной части пользовательской аудитории, выливаясь в молодость пользователей Winamp'a (больше половины из них - люди моложе 26 лет). При всей своей разнузданности, Nullsoft - настоящая кузница свежих идей: в этой компании был придуман первый открытый стриминговый сервис ShoutCast, здесь была рождена Gnutella, наконец, и Winamp, ставший сегодня самым популярным плейером из числа тех, чьи производители не обладают собственным аудиоформатом.

На днях, спустя пять лет после появления на свет первой предварительной версии, выпущена третья версия плейера. Традиционно специализировавшийся на воспроизведении звука, Winamp 3 преподнёс очередной сюрприз - и теперь включает поддержку ряда видеоформатов (в том числе и потоковых). Новая версия программы построена на оригинальном движке Wasabi (создан здесь же, в Nullsoft), служащим ядром плейера и облегчающим добавление к нему новых функций. С таким оружием в кармане, AOL может (и, поговаривают, хочет) влиться в ряды таких гигантов, как Apple, Microsoft и RealNetworks. Но конкурентом им она всё же не будет: святая троица потокового вещания основывает свою власть на собственных потоковых серверах, тогда как Nullsoft, хоть и обладает ShoutCast, на свой кусок доходов от вещательного сегмента рынка никогда не претендовала. Winamp лишь поспособствует расширению рынка, помогая своей поддержкой всего и вся популяризации цифрового аудио и видео.

 

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.