Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Особое мнение

АрхивКомментарий дня
автор : Евгений Золотов   15.08.2002

В США начата разработка компьютерной системы, способной предвосхищать преступления до их совершения.

Про кинофильм "Особое мнение", наверное, наслышаны уже все: показанная режиссёром полиция, умерщвляющая преступление в зародыше - то бишь, предотвращающая его ещё до совершения, кажется штукой забавной, но не более того - ибо аппарат для чтения мыслей в реальности пока ещё - увы! - не придуман. Но если есть деньги и желание, то почему бы и не попробовать эту идею реализовать? Вспомните американское агентство по исследованиям в области обороны (пресловутое DARPA). Именно его руководством инициирован проект Total Information Awareness (TIA, примерный перевод - тотальная осведомлённость), задачи которого весьма близки к тем, что стоят перед киношной полицией будущего.

Не подумайте, что шутка: задачей TIA станет предвосхищение терактов до их совершения. Чтение мыслей террористов для этого, конечно, не подойдёт… впрочем, подойдёт, но соответствующая техника пока ещё не существует. Вместо этого идеологи TIA предлагают заняться тщательным сбором информации из всех доступных источников. Прежде всего, конечно, из Сети. Заниматься этим будут компьютерные системы, способные самостоятельно отыскивать и идентифицировать в собранных данных следы деятельности террористов - такие, что на первый взгляд ничего особенного не означают. После чего оповещать правоохранительные органы, которые займутся уже непосредственно силовым решением обнаруженных потенциальных проблем.

Задача неслабая, но и директора нового проекта (говоря точнее, TIA инициирован подразделением DARPA под названием Information Awareness Office, которое славится разного рода футуристичными исследованиями) настроены серьёзно. Вкладывать деньги в продукты эволюционного развития технологий они не намерены: раздача денег под контракты, начавшаяся на прошлой неделе, предусматривает финансирование только революционеров - имеющих виды на опережение нынешнего уровня развития техники как минимум на шаг. Особый интерес планируется уделить областям науки и техники, могущих послужить созданию технологий для взаимодействия машины и человека при решении сложных задач.

В IAO чётко понимают, что поставленные ими задачи пока находятся за пределами возможностей ныне существующей техники, а потому первая цель проекта, достичь которой планируется за пять лет, относительно проста - и заключается в разработке принципиально новой механики хранения и доступа к информации в огромной базе данных. Дело в том, что одним из основных компонентов TIA станет гигантская, объёмами в петабайты, база данных, хранящая собранную из открытых источников информацию обо всём и всех - работа с которой привычными нам средствами в силу её размеров невозможна. После этого будут решаться проблема анализа данных и моделирования развития событий. Не надо думать, что, основанная на базе данных, TIA оторвётся от реального масштаба времени: в целях проекта - оповещение персонала в течение часа с момента возникновения какого-либо тревожного сигнала. Говоря попросту, не пройдёт и часа после публикации террористом где-то в Сети очередной записки его коллегам, как TIA предупредит об этом персонал.

Бюджет TIA неизвестен, а потому - кто знает? - денег, на проект выделенных, вполне может хватить даже для создания технологии чтения мыслей. Впрочем, это день завтрашний, но уже сегодня проект критикуют правозащитники, причём, со стороны несколько неожиданной: по словам юристов Electronic Frontier Foundation, создание базы данных, в которой хранится, в частности, персональная информация граждан, с невозможностью доступа к ней самих граждан, чревато очередным витком напряжённости в обществе. И ещё хорошо бы, если б каждый человек мог посмотреть и подкорректировать хранящуюся в такой базе информацию о нём. Вот только будучи реализованной, мечта правозащитников лишит смысла весь проект…

Обсудите материал в форуме

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.