Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Веселые картинки

АрхивКомментарий дня
автор : Евгений Золотов   23.07.2002

Использование популярного формата JPEG с недавних пор стало платным.

Графический формат ISO/IEC 10918-1 - штука очень популярная: в сегодняшнем цифровом мире он используется практически повсеместно, от персоналок и наладонных компьютеров до цифровых фотокамер, телевидения и спутниковых коммуникаций. Впрочем, большинству из нас он известен под своим "гражданским" именем. JPEG. И тем менее приятным смотрится сюрприз, преподнесённый на днях всему миру американской компанией Forgent Networks - заявившей на него свои права. Теперь, по словам Forgent, использование JPEG будет платным.

Вообще, история эта только начинает раскручиваться и пока выглядит весьма запутанной. В основе всего - патент США за номером 4,698,672, выданный на систему кодирования информации для уменьшения избыточности. Механизм, описанный в патенте, обладает очень широкой применимостью - и годится не только для реализации схем компрессии в общеизвестном виде архиваторов, компрессированных графических форматов и т.п., но и вообще для преобразования несущего полезную информацию сигнала в более компактную форму для передачи его через ограниченные по пропускной способности каналы. Патент был заявлен в 1986-м и получен в 1987-м компанией Compression Labs. В последующие годы система получила широкое распространение, оказавшись включённой во множество программных и аппаратных продуктов. Нашла она своё применение и при разработке формата (а точнее - стандарта) JPEG: JPEG Committee, составленный из нескольких десятков компаний и организаций, использовал систему от Compression Labs в своей работе. Что самое любопытное - компания никогда не подавала никаких имущественных претензий, позволяя общественности использовать её наработки. Сказать, что именно было тому причиной, сложно - возможно, очень широкая известность механизма компрессии, описанного в патенте: специалисты Compression Labs лишь доработали то, что было известно до них, получив патент.

Но в 1997-м году Compression Labs была куплена Forgent Networks. И пять леть спустя патент, наконец, задействовали: теперь, согласно требованию правообладателя технологии, которая лежит в основе JPEG, любая передача JPEG-файла требует приобретения соответствующей лицензии. Пусть не смущает вас слово "передача" - под этим в Forgent подразумевают такие вещи, к примеру, как формирование JPEG'а в оперативной памяти цифровой фотокамеры и перенос его в постоянную память устройства. Иначе говоря - все должны…

По всей видимости, Forgent тщательно подготовилась к обнародованию своей претензии на авторство и некоторое время даже вела тайные переговоры с потенциальными лицензентами: прямым доказательством этому служит тот факт, что Sony Corporation уже отстегнула компании 15 млн. долл. в качестве лицензионных выплат. Учитывая то, что весь доход Forgent за первый квартал составил лишь 22 млн. долл., компании есть чем гордиться. И она не просто гордится - но уже и заметно зазнаётся: чего стоит одна лишь фраза в заявлении Forgent - "мы хотим предоставить лицензию, но не гарантируем, что предоставим её каждому, да ещё и на выгодных условиях".

Настучать по задранному носу Forgent сегодня может лишь невыгодное для неё судебное разбирательство или же сами разработчики JPEG. Когда случится первое - никто не знает, а вот со вторым дело движется: комитет разработчиков JPEG объявил о том, что намерен к октябрю собрать самые тщательные сведения о том, кто из его участников и сколько (в смысле алгоритмов) вложил в разработку популярнейшего формата, после чего опубликовать эти сведения на отдельном сайте. По первым прикидкам, там окажется как минимум пара десятков основополагающих технологий. Возможно, этот список поможет запугиваемым сегодня Forgent участникам рынка вести себя более стойко.

Обсудите материал в форуме

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.