Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Своя ОС карман не тянет

АрхивКомментарий дня
автор : Евгений Золотов   22.07.2002

Китайское руководство инициировала разработку собственной операционной системы, эквивалентной по функциональности Windows 98.

Товар, потребность в котором есть, но которого не хватает, либо импортируют, либо производят своими силами. В последнем случае, помимо денег, нужны ещё и соответствующие технологии и специалисты. Сегодня в Китае, правительству которого зависимость от буржуазного Запада хоть в чём-то - что кость в горле, решено наладить производство собственной операционной системы. Дабы не изобретать велосипед, за основу взята уже существующая и популярная на том самом Западе Windows 98. Читая заголовки новостей, посвящённых этому немаленькому событию, память услужливо подбрасывает факты из истории советской компьютерной техники: на дворе уже далеко не 70-е, но коммунисты всё ещё здесь и методы их работы, на первый взгляд - те же самые…

Если быть точным, шум поднят китайской газетой The People's Daily, которая опубликовала статью о запуске Пекинским центром содействия ИТ-индустрии девелоперской программы, посвящённой разработке операционной системы, эквивалентной по функциональности Windows 98. При этом создание ОС - не самоцель: идеологи проекта (вообще, проект не один - их целых два: Yangfan и Qihang) надеются таким образом порвать с монополией западных компаний на офисное программное обеспечение. О том, кто именно подразумевается под монополией, ясно говорит тот факт, что новая система должна быть совместима с пакетом Microsoft Office 2000.

Вспомнив о совместимости, отметим: в крайне скупом на детали отчёте китайских журналистов о полной программной совместимости новой ОС с Windows 98 речи не идёт. Говорится лишь о частичной с уже упомянутым офисом. При этом что именно подразумевается под такой совместимостью - тайна. Требуется ли от ОС умение запускать эти приложения или лишь поддерживать их файловые форматы пока остаётся за кадром. Отсюда и первый вывод, который сделали западные аналитики: система вполне может быть совершенно самостоятельной, не повторяющей внутреннюю структуру ОС от Microsoft. Иначе говоря - никаких незаконных манипуляций с кодом оригинальных Windows и, как результат, максимально сжатые сроки разработки.

Пожалуй, самое любопытное то, что проект, в котором планируется задействовать 18 китайских компаний и университетов, уже демонстрирует первые результаты. Согласно той же статье в The People's Daily, уже сегодня в китайских госучреждениях проходит тестирование первая версия новой ОС, Yangfan 1.0 Учитывая такую прыть, создание окончательного продукта всего за один год (таковы сроки, поставленные учредителями) не кажется невозможным.

Однако, насколько серьёзны намерения китайцев освободиться от западного "гнёта"? Ответить на этот вопрос можно вспомнив о паре заметных событий, приключившихся в стране за прошедшие полтора года. Прежде всего, недавно китайское руководство и Microsoft заключили договор о вливании 750 млн. долларов в софтверную индустрию страны. Отдавая деньги, Microsoft заботится о росте местного рынка, зная, что удовлетворение растущей потребности в программном обеспечении окупит все её затраты сторицей. А чуть больше года назад, правительство Китая инвестировало средства во внутренний проект коммерческой ОС Red Flag Linux - дистрибутив которой продаётся уже сегодня в комплекте с офисными программами.

В казалось бы противоречивых действиях Китая - суть происходящего. Как полагают аналитики, китайская Windows будет целиком основана на Linux и, скорее всего, за основу её возьмут упомянутую выше Red Flag Linux. Объединив её с Wine можно получить вполне работоспособный эквивалент Windows 98, доведение которого до ума отнимет значительно меньше времени и ресурсов, нежели создание полноценной ОС с нуля (вспомните про существование Yangfan 1.0!). Учитывая же, что свыше 90% всего программного обеспечения, используемого в стране, пиратское, очень возможно, что Китай просто пытается расшевелить собственный компьютерный рынок, переориентировав его участников на легальный бизнес и сделав привлекательней для внешних инвесторов. Активность казалось бы ущемлённой Microsoft - лучшее тому подтверждение.

Обсудите материал в форуме

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.