Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Еда на ходу

АрхивКомментарий дня
автор : Евгений Золотов   18.07.2002

В США крупнейшие hi-tec компании задумали возведение общенациональной беспроводной компьютерной сети - настолько дешевой и быстрой, насколько это только возможно при нынешнем уровне развития техники.

Время, отпущенное на существование проводному подключению к Сети, медленно, но неумолимо истекает: точно так, как сотню лет назад радиосвязь потеснила проводные коммуникации, предоставив мобильным "пользователям" современных тогда коммуникационных средств те же возможности, которыми обладали пользователи неподвижные, сегодня на смену проводному доступу к Интернет идёт беспроводный. Варианты работы через спутник или обычную сотовую сеть существуют сравнительно давно, однако, первый - слишком дорог, а второй недостаточно быстр. В самом ближайшем будущем эти недостатки смогут быть устранены появлением гигантских Wi-Fi сетей - такой, к примеру, какую планируют построить в США инициаторы проекта Project Rainbow. Проект, рождённый усилиями IBM, Intel, AT&T Wireless, Verizon и других не менее крупных компаний, занятых на рынках компьютерном и телекоммуникационном, не нов - его обсуждение длится вот уже восьмой месяц как. Но только в последние дни детали начали просачиваться в прессу.

Говоря попросту, задача, которую ставят перед собой основатели Project Rainbow - возведение единой национальной (читай - охватывающей всю территорию США) беспроводной сети, максимально дешёвой и быстрой. Основа её - стандарт 802.11: доступ в сеть сможет получить любой владелец компьютера с соответствующим адаптером. Изюминка проекта в том, что Rainbow не будет покрывать территорию страны сплошняком - вместо этого будут построены тысячи "горячих точек", находясь в непосредственной близости от которых (в радиусе нескольких сотен метров), каждый владелец портативного или наладонного компьютера сможет получить доступ к сети. Точки доступа планируется размещать в местах большого скопления людей вроде аэропортов, супермаркетов и т.п. Подключившись к Rainbow, прежде всего можно будет воспользоваться ресурсами Интернет. Впрочем, Rainbow не станет лишь автономным шлюзом в Сеть: основатели надеются увязать её с уже существующими в стране беспроводными сетями, прежде всего - относительно медленными сетями сотовой связи, предоставив клиентам возможность выбирать для себя подключение с нужным соотношением цены и качества.

Но проблемы технического характера потеснены экономическими. В самом деле, учитывая какие компании взялись за дело, можно не сомневаться, что им удастся возвести структуру требуемого масштаба (установкой необходимого оборудования в "горячих точках" и увязкой их всех в единую сеть займётся IBM, а Intel обещает сделать поддержку 802.11 в компьютерах всех мастей функцией по умолчанию уже к следующему году). Но сможет ли сеть Rainbow стать доходной - не факт: над разработкой жизнеспособной бизнес-модели и бьются сегодня её основатели. Надежду внушает то, что идея Rainbow не нова - и как минимум несколько мелких компаний в тех же США уже занимаются построением похожих систем. Так, к примеру, Boingo Wireless с конца прошлого года пытается возвести собственную общенациональную беспроводную сеть. Но разница, конечно, есть: Boingo не строит собственных точек беспроводного доступа, предпочитая пользоваться уже существующими локальными ресурсами - она попросту объединяет чужие беспроводные сети, делая жизнь конечного пользователя легче (один тариф на всё, один аккаунт и т.п.). Так что у гиганта Rainbow - своя специфика. И сумеют ли организаторы проекта воспользоваться этим себе во благо ещё только предстоит увидеть.

Обсудите материал в форуме

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.