Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Недолго музыка играла

АрхивКомментарий дня
автор : Евгений Золотов   05.07.2002

Участие в обмене музыкой через Сеть в скором времени сможет привести на скамью подсудимых.

Сегодня, уже второй раз за неделю, хотелось бы вернуться к теме музыкального пиратства в Сети - ибо события, здесь происходящие, дошли до кульминационной черты, перейдя которую, обещают отозваться (и отозваться больно) на каждом из нас. Речь - о новой инициативе крупнейших звукоиздателей планеты, ещё, правда, не оформившейся в конкретные планы, но уже активно обсуждаемой на встречах в узком кругу. Предложенное ими сильно напоминает ремень в руках сурового родителя, взбешённого бесконечными шалостями чересчур обнаглевшего ребёнка. До сих пор, звукоиздательские, звукозаписывающие компании, в своей борьбе с сетевым пиратством направляли усилия главным образом на организаторов файлообменных систем и тех, кто наживается на дистрибуции пиратских копий. В ближайшее время в этот список могут войти и отдельные лица, никакой выгоды из процесса распространения музыки не извлекающие. Попросту говоря - под суд пойдут рядовые сетяне.

Именно такую возможность рассматривали представители музыкальных гигантов на последней встрече ассоциации RIAA. Среди наиболее активных сторонников нововведения - Vivendi Universal и Sony. Быстро распространившиеся в прессе слухи о том, что RIAA готовится к подаче судебных исков против отдельных пользователей файлообменных систем, на днях были подтверждены непосредственно руководителем одной из звукозаписывающих компаний, который лишь попросил скрыть его настоящее имя. К счастью, пока решено не всё - в частности, не определены точно причины для подачи исков, но, скорее всего, главным побудительным мотивом станет предоставление другим сетянам возможности копировать музыку из большой фонотеки, содержащей записи, защищённые копирайтом.

Насколько реальна опасность попасть под суд за то, что в обменном фонде вашей (не факт, что угроза будет существовать лишь для американских пользователей - в России тоже есть какая-никакая музыкальная индустрия, борющаяся с пиратством) Kazaa или Gnutella лежат несколько гигабайт музыки? Согласно комментариям аналитиков (Dow Jones & Co), до сих пор звукоиздатели воздерживались от исков против отдельных пользователей лишь из-за опасений поднять слишком большой шум, навлечь на себя гнев общественности, которой вряд ли понравится, что большая компания тащит в суд маленького, беззащитного человечка. Но время идёт - и понимание происходящего приходит неизбежно. В пиринговых сетях всё на этом самом маленьком человечке и основано: запугайте одного пользователя, и сеть рассыплется - тем более, что лишь десятая часть пользователей файлообменных P2P-сетей обеспечивают 90% доступного в этих сетях контента (данные Xerox PARC). Так что смущаться звукоиздатели теперь будут навряд ли.

Конечно, помимо проблем социального характера, придётся им столкнуться и с проблемами чисто техническими. В подавляющем большинстве современных пиринговых файлообменных сетей (исключение, пожалуй, составляет лишь непригодная для быстрой дистрибуции музыки FreeNet), легко определить IP-адрес клиента, нелегально работающего с большими цифровыми фонотеками. Однако, после этого необходимо ещё и определить имя человека, который занимался нелегальщиной - ведь под суд должен пойти именно преступник, а не его друзья или родители. Впрочем, это уже дело техники. Кроме того, родители, говорят, тоже могут быть обвинены - наверное, в пособничестве. Как вам перспектива?

Обсудите материал в форуме

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.