Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Сюрпризов не избежать

АрхивКафедра (архив)
автор : Киви Берд   18.03.2003

Британский журнал «Observer» раздобыл и опубликовал совершенно секретный документ американской разведки, вскрывающий те «грязные трюки», на которые идут США ради одобрения Советом безопасности ООН запланированной войны в Ираке

Британский журнал «Observer» раздобыл и опубликовал совершенно секретный документ американской разведки, вскрывающий те «грязные трюки», на которые идут США ради одобрения Советом безопасности ООН запланированной войны в Ираке.

Документ представляет собой инструктивное письмо, разосланное одним из высших чинов АНБ начальникам региональных подразделений, занимающихся радиоперехватом в разных точках планеты, и руководителям ряда дружественных спецслужб. В письме раскрываются подробности операции по отслеживанию коммуникаций (домашние и офисные телефоны, электронная почта) иностранных дипломатов, представляющих свои страны в штаб-квартире ООН в Нью-Йорке (с упором на непостоянных членов Совета безопасности — Анголу, Болгарию, Гвинею, Камерун, Пакистан и Чили). В своем циркулярном меморандуме начальник «штаба региональных объектов» АНБ Фрэнк Коза (Frank Koza) извещает и о начале усиленного целенаправленного прослушивания представителей стран — членов Совета безопасности (исключая США и Великобританию, конечно). Цель подобной акции — выяснить реакцию указанных стран на дебаты вокруг Ирака, планы их голосования по соответствующим резолюциям, возможные союзы/зависимости и т. д. Публикация этого письма, датированного 31 января 2003 года, интересным образом совпала с нарастанием слухов в политических кругах о неафишируемом, но настойчивом давлении США на неопределившиеся в своей позиции к войне государства, которым грозят экономические санкции в случае несогласия с точкой зрения Америки.

Для подтверждения подлинности меморандума «Observer» показал его трем бывшим сотрудникам разведки, которые подтвердили аутентичность языка, формы и общего содержания документа. Журналисты даже дозвонились в АНБ и установили, что Фрэнк Коза действительно существует. Однако когда их соединили по внутреннему коммутатору с административным аппаратом Козы, там, узнав цель звонка («взять интервью о прослушивании дипломатических миссий в ООН»), заявили, что звонивший ошибся номером.

Следует отметить, что вышеупомянутый документ наглядно подтверждает давние подозрения многих дипломатов в ООН о наличии «жучков» в своих офисах, компьютерах и телефонах. Однако масштабы и цели радиоперехвата коммуникаций, глобально осуществляемого АНБ США и их ближайшими союзниками, столь детально были раскрыты, пожалуй, впервые. Ситуацию, сложившуюся вокруг Ирака, можно обсудить на форуме.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.