Архивы: по дате | по разделам | по авторам

"Выбирай, дорогой!"

Архив
автор : Сергей Голубицкий   06.08.2002

Думаю, было бы несправедливо ограничить разговор о контактных менеджерах одним лишь Актом. Хотя бы потому, что существует программа - GoldMine Business Contact Manager 5.7, - которая лидирует во всех сравнительных исследованиях. И дело тут вовсе не в субъективных пристрастиях аналитиков эталонного журнала "PC Magazine".

Думаю, было бы несправедливо ограничить разговор о контактных менеджерах (КМ) одним лишь Актом (Act!, см. «КТ» #453). Хотя бы потому, что существует программа - GoldMine Business Contact Manager 5.7, - которая лидирует во всех сравнительных исследованиях. И дело тут вовсе не в субъективных пристрастиях аналитиков эталонного журнала «PC Magazine».

Поскольку в Золотом Прииске (таков поэтический перевод GoldMine) общая концепция и структура в целом совпадают с Актом (все-таки существуют отраслевые стандарты!), то не буду повторяться, а расскажу лишь о различиях. А они - поверьте! - того стоят: большинство функций, представленных в Акте, реализованы в Золотом Прииске эффективнее, к этому можно добавить еще и охапку оригинальных решений.

Начну с одной беспредельно банальной фичи, которая, вероятно, вызовет смех у профессиональных вперивателей 1, однако мне как рядовому пользователю она кажется жизненно необходимой. Речь идет об умении GoldMine (в отличие от Акта) создавать несвязные мероприятия (unlinked activities), см. рис. 1.

Звучит, конечно, мудрено, но по сути - примитив (как, впрочем, почти все, что связано с компьютерами). Читатель помнит, что в КМ во главу угла поставлены Контакты, вокруг которых все и вертится. Это означает, что по замыслу создателей нового делового мышления пользователь не имеет права пошевелиться без того, чтобы не привязать свое телодвижение к тому или иному контакту (рис. 2). Скажем, в Акте для того, чтобы запланировать такое, казалось бы, интимное мероприятие, как поход «до витру», необходимо установить обязательную ассоциацию процесса с каким-то контактом, а желательно - вообще с группой! Если формализировать скриншот диалогового окна Schedule Activity из Act!, получится вот что:

  • Тип деятельности: To-Do («тудуз», делание чего-то)
  • С кем: с Сергеем Голубицким
  • По вопросу: Поход в туалет
  • Ассоциация с группой: (тут, слава богу, удалось ничего не указывать)
  • Приоритет: Высокий (ясное дело)

Как видите, мне с горем пополам удалось-таки преодолеть двусмысленность обстоятельств и увязать насущный тудуз с единственно приличествующим Контактом - собой любимым. Самое неприятное, что впоследствии такие вот интимные активности постоянно болтаются в увязанном виде в базе данных, так что лучше вообще их не фиксировать и отлучаться втихаря.

Я, любезный читатель, конечно, занимаюсь своим любимым делом: буквализирую метафоры и злоупотребляю гиперболами. Однако во всем описанном есть большая доля здравого смысла, вернее, его отсутствие. В самом деле: ну почему я обязан увязывать каждое событие с Контактами?! Поэтому замечательно, что в компании FrontRange Solutions все-таки прониклись нуждами маленького человека (не вперивателя!) и предусмотрели в GoldMine возможность планировать несвязанные мероприятия.

Здесь мы плавно переходим на более высокий уровень обобщения, где отчетливо просматриваются уже концептуальные преимущества GoldMine перед Act!. По своей сути все контактные менеджеры (и традиционные ПИМы) - обыкновенные базы данных, лишь заточенные под определенные задачи. Однако именно эта исходная заточка вступает в противоречие с пользовательской свободой. Иными словами, неизбежно возникает вопрос о мере гибкости БД, то есть - насколько она позволяет вносить изменения в заложенную структуру. И именно на этом поприще GoldMine опережает Акт по всем статьям. Вот краткий список того, что можно подкручивать в Золотом Прииске и нельзя - в Акте:

  • самостоятельно создавать пользовательские профили (именно профили, а не отдельные поля в контактной базе данных - с этим справляется и Акт);

  • добавлять неограниченное число контактов (справедливости ради скажем, что и в Акте их не так уж мало - 50 тысяч, но все же);

  • автоматизировать рутинные процедуры (распечатка, отправка факсов, различные синхронизации и т. п.) на уровне сервера (с помощью серверных агентов);

  • автоматизировать обслуживание базы данных (в Акте есть только «ремайндеры» - напоминания);

  • создавать собственные коды деятельности и приоритеты;

  • индивидуально настраивать детали в календаре (имя, номер телефона, референции);

  • назначать собственные выходные и общие праздники (очень важная фича для русского человека);

  • кроме того, звуковые алармы действуют и за пределами приложения (в Акте эти напоминания выскакивают только в самой программе).

Хватит, короче: только сейчас сообразил, что список имеющихся в GoldMine и отсутствующих в Act! функций просто бесконечен, так что нет никакой нужды продолжать этот нудизм - и так все понятно. Назову лишь еще парочку совсем уж вопиющих преимуществ Золотого Прииска.

В GoldMine есть незаменимая штука - Менеджер Проектов (Project Manager). Казалось бы, очевидно, что помимо контактов для нормального учета и планирования деловой активности следует распределять работу по направлениям (=проектам). Ан нет! В Акте идея проектов заменена Группами, которые могут быть всем, чем угодно: и компанией, и торговым подразделением, и группой товаров, и собственно проектами. Это как раз тот случай, когда вроде бы полезная универсальность структуры приносит больше вреда, чем пользы: универсальные группы в Акте разрушают целостную структуру базы и вносят путаницу. В GoldMine контактным группам соответствуют так называемые Org Charts, Организационные Диаграммы, а проекты как направления деятельности выделены в самостоятельную систему (со своим центром управления - Менеджером Проектов), - мне кажется, такая организация makes гораздо больше sense.

Наконец, последнее: интеграция Золотого Прииска с вебом находится совсем уж на ином качественном уровне в сравнении с Актом. Так, GoldMine позволяет импортировать в БД любую информацию с веб-страницы, задавать для каждого контакта неограниченное число сайтов, страниц и вообще мест присутствия в Интернете, открывать веб-страницы из тела электронного письма, настраивать групповую работу в сети. Надо сказать, что у обеих программ есть свой встроенный мощный почтовый центр, однако и здесь GoldMine выглядит предпочтительней хотя бы потому, что его мэйлер позволяет создавать правила автоматической обработки почты (e-mail rules), чего Акт делать не умеет.

Под занавес небольшое пояснение: пожалуйста, не воспринимайте эту «Голубятню» как развенчание Акта. Боже сохрани, Акт - замечательная, мощная программа, которая вполне удовлетворит нужды любого профессионального (и непрофессионального) вперивателя. Я только хотел продемонстрировать, что бывают софтины и покруче (правда, и подороже). Так что, как говаривал добрый аэродромокепочный грузин из советских анекдотов: «Выбирай, дорогой!»

Как обычно, линки на программы, помянутые в «Голубятне», вы найдете тут: internettrading.net/beritut.


1 (обратно к тексту) - Если читатель помнит, именно на эту вездесущую категорию современного делового мира в первую очередь ориентированы контактные менеджеры.
© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.