Архивы: по дате | по разделам | по авторам

28.11.2002

Архив/think/gaidpark/
автор : Александр Рыжов   -

=+=+=+=

В последнее время  с Эдвардом начало происходить что-то странное. Постепенно он начал чувствовать, что его мозг  независимо от него выполняет какую-то работу.  Эдварду показалось, что мозг занимался обработкой информации. Что это за информация и почему этой работой занимается его мозг, Эдвард понять не мог. Во сне он чувствовал, как поток сведений стекается в его мозг, и мозг приступает к их анализу.

Со временем этот поток входящей информации начал нарастать. Эдвард перестал уже видеть сны – целыми ночами его мозг был занят работой. Поначалу мозг во сне был загружен недолго. Но настал момент, когда обычных семи-восьми часов сна стало уже не хватать. Приходя домой и поужинав, Эдвард начинал чувствовать, что его клонит ко сну. Спал он  по десять часов и все это время мозг напряженно думал.

Мало того, что мозг отбирал ночное время, постепенно чужие мысли начинали одолевать Эдварда и днем. В офисе он не мог полностью выполнять свои служебные обязанности. И если раньше Эдвард на работе иногда расслаблялся, то теперь такой возможности не было.

Со временем Эдвард превратился в раба своего мозга. Он ложился и вставал тогда, когда это было необходимо мозгу. Даже в магазине рука Эдварда тянулась к тем продуктам, которые были необходимы для активной работы мозга. Мозг наложил запрет на употребление алкоголя и на сигареты. Свободного времени на то, чтобы, посмотреть фильм, послушать новости или почитать книгу у Эдварда не было. Мозг работал 24 часа в сутки, только перед сном, когда Эдвард полчаса гулял  на улице, мозг отдыхал.

Выходные для Эдварда были сущим адом, мозг использовал эти два дня на полную мощность. Его голова была похожа на растревоженный улей, каждая частица мозга работала как целый вычислительный комплекс. Эдвард жил для того, чтобы мозг его мог работать…  А однажды Эдвард нашел в кладовке бутылку спирта. Он взял бутылку и наполнил стакан. Эдвард почувствовал как мозг прекратил работу, видимо мозг не мог сначала понять, что хочет сделать Эдвард. В эту непродолжительную  паузу Эдвард быстро влил содержимое стакана в рот. Сначала он ощутил жар в горле, а потом тепло, которое постепенно стало проникать в желудок. Вдруг его тело затряслось, начались судороги. Через несколько секунд началась рвота, все содержимое стакана вылилось изо рта и оказалось на полу. Эдвард стоял как вкопанный, а мозг его продолжал спокойно заниматься своей работой.

На следующий день Эдвард зашел к своему знакомому врачу и пожаловался на головные боли. Врач подвел его к аппарату, подключил датчики к голове и включил прибор. В этот момент мозг  Эдварда прекратил свою работу. Наступила такая тишина, как будто бы голова стала пустой. Врач снял все показания прибора. Все было в норме. Как только Эдвард вышел из кабинета, снова началась активная работа мозга. Вскоре Эдвард потерял отчет времени. Какой день недели, месяца он не знал. Однажды  в зеркало он увидел свое отражение. Эдвард не мог понять, неужели  этот худой и заросший с красными глазами человек, который смотрит пристально – это он. Ночью, ложась спать, он пытался вспомнить кто он такой, для чего он живет.

В эту ночь, впервые за долгое время Эдвард видел сон. По лужайке за бабочкой бегал маленький мальчик лет пяти, одетый лишь в трусики, на голове у него была белая панама. Бабочка летела с цветка на цветок, а маленький мальчик спотыкаясь бежал за ней.

 

 

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.