Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Не роман, но предупреждение

Архив
автор : Киви Берд   28.04.2004

В 1948 году английский писатель Джордж Оруэлл опубликовал знаменитый роман-предупреждение "1984". Еще полвека спустя, в середине 1990-х годов, американский компьютерщик и журналист Симсон Гарфинкель осознал, что мрачные пророчества Оруэлла начинают сбываться буквально на глазах, причем не где-то в странах третьего мира, а в свободных и демократических Соединенных Штатах.

В 1948 году английский писатель Эрик Артур Блэр, более известный миру как Джордж Оруэлл, опубликовал свой знаменитый роман-предупреждение «1984». Переставив последние цифры текущего года, Оруэлл перенес действие антиутопии в сравнительно недалекое будущее, где вся жизнь людей — общественная, личная, любая — оказалась под неусыпным и жестким контролем тоталитарного государства во главе с Большим Братом.

Еще полвека спустя, в середине 1990-х годов, американский компьютерщик и журналист Симсон Гарфинкель (www.simson.net) вдруг остро осознал, что мрачные пророчества Оруэлла начинают сбываться буквально на глазах, причем не где-то в тяготеющих к тирании странах третьего мира, а в свободных и демократических, казалось бы, Соединенных Штатах. Повсеместный компьютерный учет, присвоенные всем гражданам номера-идентификаторы, камеры наблюдения на улицах и в зданиях, отслеживаемые покупки по кредитным карточкам и т. д. — в совокупности эти признаки дивного нового мира инфотехнологий понемногу сводят на нет фундаментальное право человека на тайну личной жизни (или по-английски privacy — «приватность», что, вообще говоря, адекватным словом на русский не переводится и имеет гораздо более широкий смысл, типа «право на то, чтобы тебя оставили в покое»).

Будучи человеком весьма и весьма осведомленным в инфотехнологиях, автором и соавтором целого ряда нашумевших книг1, Гарфинкель явственно увидел — сохранись наметившиеся тенденции еще десяток-два лет, и от тайны личной жизни не останется ничего. Причем делает это даже не Большой Брат (государство), а сотни и тысячи «маленьких братьев» — корпораций, настойчиво и любыми доступными способами накапливающих всю возможную информацию о потенциальных клиентах и покупателях… И тогда Симсон Гарфинкель решает написать свой роман-предупреждение — о полной гибели приватности в обществе недалекого будущего, году, скажем, в 2048 (очевидная обратная инверсия оруэлловской схемы 1948-1984-2048).

Однако по мере работы над романом у автора накопился столь богатый фактический материал об очевидном исчезновении понятия «тайна частной жизни» уже сегодня, а не где-то там в смутном будущем, что художественно-литературное произведение само собой превратилось в документально-публицистическое. В 1999 году вышло первое издание книги Гарфинкеля под названием «Нация баз данных: гибель приватности в 21-м веке» («Database Nation: The Death Of Privacy In The 21st Century»).

Давая своей работе такое мрачное название, автор решил пойти по пути, проторенному в начале 1960-х годов знаменитой книгой биолога Рэйчел Карсон «Безмолвная весна». Рассказав о чудовищном загрязнении человеком окружающей среды и предупредив о гибельных для природы опасностях от массового применения пестицидов, книга Карсон фактически породила мощное экологическое движение на планете. Гарфинкель надеялся, что и его работа — впервые сводящая в цельную и, скажем прямо, жуткую картину огромное количество фактов о степени инфотехнологического вторжения в личную жизнь американцев, — станет сигналом к объединению мировой общественности в борьбе за сохранение своих неотъемлемых прав на приватность.
Сейчас уже ясно, что этого, увы, не произошло. Книга «Database Nation…», бесспорно, стала явлением в своем жанре, однако заметных сдвигов в общественном сознании не сделала. Причин тому много, но одна из главных — неблагоприятная политическая атмосфера, установившаяся вскоре после публикации. Начиная с 11 сентября 2001 года, как все знают, лейтмотивом всей американской (да и не только американской) жизни стали угрозы терроризма и безопасность, обеспечиваемая за счет ощутимого сужения гражданских прав. Ныне все более глубокое вторжение в частную жизнь граждан — контроль за перепиской, покупками, поездками, болезнями, интересами — возглавляет уже само государство, координирующее усилия корпораций, банков, страховых и здравоохранительных структур. В книге же Гарфинкеля государственная власть рассматривается как она из главных сил, способных с помощью четкого ограничивающего законодательства выстроить систему, более уважительно относящуюся к человеку и его праву «быть оставленным в покое».

Конечно, не автор виноват в том, что общество оказалось не готово с должным вниманием отнестись к его предупреждениям. И конечно же, актуальность собранных в работе материалов и рекомендаций ничуть не умаляется от того, что «Database Nation…» не стала «библией поколения». Не исключено, что ее значимость будет понята несколько позже. Ну а пока российские издательства «Ультра.Культура» и «У-Фактория» дают возможность отечественному читателю познакомиться с переводом книги. В России работа Гарфинкеля опубликована под названием «Все под контролем: кто и как следит за тобой». Дополнительные подробности о книге и текст некоторых глав можно найти на сайте «Ультра.Культуры» по адресу www.ultraculture.ru/books/index.php?node=14.


1 Из более чем десятка книг можно упомянуть такие: «Practical Unix & Internet Security», «The UNIX Hater’s Handbook», «Web Security, Privacy and Commerce», «PGP: Pretty Good Privacy», «Stopping Spam».

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.