Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Софт: Выбираем записную книжку для Android

АрхивСофтерра
автор : Николай Маслухин   19.05.2011

Смартфоны уже давно выполняют роль записной книжки. В них мы храним телефоны, списки дел и, конечно, важные заметки. Каким должен быть идеальный блокнот?

Во-первых, идеальная записная книжка должна позволять записывать любую информацию, текстовые и голосовые заметки (желательно с удобным виджетом для быстрого добавления заметок). Во-вторых, уметь сохранять фотографии с пользовательскими комментариями. В-третьих, позволять вести простенькие списки дел (не всем нужны специализированные программы). В-четвёртых, уметь синхронизироваться с "большими" компьютерами. Последнее особенно важно, так как вводить большой объём информации с экранной клавиатуры - дело довольно хлопотное. К тому же в случае поломки или утери телефона заметки будет проще восстановить.

Note Everything

Это приложение было бы идеальным, умей оно синхронизироваться с каким-нибудь внешним сервисом. Тем не менее, несмотря на свою "локальность", программа может похвастаться внушительным перечнем умений.

В бесплатной версии Note Everything позволяет создавать текстовые заметки, голосовые записи и даже рисовать на экране пальцем. При покупке расширенной версии четыре доллара в программе появляется возможность сохранения фотозаметок, заметок из QR-кодов, а также импорт документов из Google Docs. Помимо этого программа волшебным образом научится делать автоматический бэкап на карту памяти и шифровать свои записи. Ещё одним плюсом платной версии является возможность импортировать заметки с Palm (привет из прошлого!) и Microsoft Outlook. К сожалению, второе не пригодится русским пользователям - программа ищет английские заголовки и не понимает русских.

SpringPad

Пожалуй, самый красивый из рассмотренных блокнотов. В отличие от Note Everything программа синхронизируется с собственным веб-сервисом springpadit.com, позволяя добавлять и править заметки прямо с сайта.

Увы, Springpad не может похвастать той же всеядностью, что и предыдущий блокнот. Однако основные виды заметок (текстовые, фото, аудио и тому подобные) программа создавать умеет. Помимо формирования заметок в тематические блокноты, Springpad позволяет обозначать записи тегами.

К сожалению, некоторыми видами заметок в Springpad пользоваться не очень удобно. К примеру, при создании фотозаметки Springpad обрезает часть фотографии. В том же Note Everything проблема решается просто: достаточно нажать на снимок, чтобы он открылся на полный экран. В Springpad такой фокус не пройдёт.

Вообще, при работе с программой создается впечатление, что Springpad больше рассчитан на социальное использование, нежели на индивидуальное. В нём можно сделать общедоступными для друзей рецепты, записки и прочие данные. Из-за этого возникает лёгкий дискомфорт - всё время приходится себя контролировать: не ткнул ли случайно в кнопку Share в какой-нибудь конфиденциальной записке?

Evernote

Настоящий великан среди собратьев. Проще перечислить, чего эта программа не умеет, чем пытаться описать все возможности [https://www.evernote.com/about/intl/ru/learn_more/]. Но есть существенный недостаток - к сожалению, в бесплатной версии доступ к заметкам возможен только по сети. Другими словами, как только вы лишаетесь подключения к интернету, вы лишаетесь доступа к блокноту. Согласитесь, не очень удобно.

Конечно, существует премиум-аккаунт стоимостью пять долларов в месяц, добавляющий синхронизацию и позволяющий получать доступ с телефоном к своим блокнотам в оффлайне (всем или выборочным). Но это вариант больше подходит для заядлых пользователей.

Catch Notes

Главный конкурент Evernote, ранее называвшийся 3banana. В отличие от последнего умеет синхронизироваться с телефоном и не просит за это денег.

Один из основных минусов, отличающих Catch от Evernote, - неумение первого распознавать текст со снимка (или графического файла), а также отсутствие возможности собирать заметки в тематические блокноты. Увы, сортировка в Catch осуществляется только по тегам. В остальном же эти сервисы почти идентичны.

Использовавшиеся программы

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.