Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Альтернативы Total Commander

АрхивСофтерра
автор : Андрей Крупин   28.09.2009

У популярнейшего файлового менеджера Total Commander немало аналогов, как бесплатных, так и коммерческих. Встречаются среди них в том числе и вполне достойные и заслуживающие внимания экземпляры.

Две недели назад мы рассказывали о новой версии популярнейшего файлового менеджера Total Commander. Публикация вызвала неподдельный интерес у читательской аудитории "Компьютерры-Онлайн", поэтому мы решили вновь акцентировать внимание на "Тотальном Коммандере" и поговорить об альтернативных приложениях, предоставляющих двухпанельный интерфейс для эффективной работы с файловой системой и файлами.

FAR Manager. Классика жанра, унаследовавшая у Norton Commander не только двухпанельную идеологию управления хранящимися на диске компьютера данными, но и текстовый интерфейс, гармонично вписывающийся в графические красоты операционной системы. FAR считается одним из лучших файловых менеджеров для Windows и по функциональной начинке идёт практически вровень с Total Commander, предлагая пользователю богатый инструментарий для работы с данными, расширить который можно посредством системы плагинов. Интересна история развития программы. Изначально FAR разрабатывался Евгением Рошалем, автором известного архиватора WinRar, после выхода версии 1.65 в 2000 году разработка файл-менеджера перешла из рук Евгения к специально созданному коллективу энтузиастов Far Group, который за шесть лет работы умудрился выпустить только один релиз приложения. Такая динамика развития любимой программы не устроила многих пользователей и они, объединившись, организовали в Интернете движение за публикацию исходников FAR Manager для дальнейшей разработки "всем миром". Усилия почитателей файлового менеджера не прошли даром, и с 26 октября 2007 года новая версия программы стала распространяться вместе с исходным кодом под модифицированной лицензией BSD.

FreeCommander. Бесплатный аналог Total Commander, оснащенный многоязычным настраиваемым интерфейсом и умеющий запускаться с флэшки на любом компьютере с операционной системой Windows. В арсенале программы - возможность просмотра содержимого архивов и различных файлов в шестнадцатеричном, бинарном и текстовом виде, поддержка Drag & Drop, средства разделения и слияния больших файлов, мощные инструменты сортировки и поиска данных (в том числе внутри архивов), функции синхронизации каталогов и многое другое. В FreeCommander имеются встроенный FTP-клиент, утилиты для проверки контрольных сумм MD5 и создания снимков рабочего стола. Единственным недостатком приложения является отсутствие механизма расширений.

Directory Opus. Коммерческий файловый менеджер, стоимость которого исчисляется семью десятками американских долларов за персональную лицензию. За эти немаленькие деньги пользователь получает навороченный донельзя инструмент, напичканный всевозможными дополнительными утилитами. Directory Opus характеризуется многоязычным интерфейсом с вкладками, стилевое оформление которого можно менять "на лету", имеет в своем составе продвинутые функции фильтрации, синхронизации данных и поиска дубликатов, а также может порадовать пользователя системой подключаемых плагинов, интегрированным просмотрщиком изображений и механизмом проверки обновлений через Интернет. Программа доступна в двух редакциях для 32- и 64-битных платформ Windows, полностью совместима с "семеркой" и может запускаться с портативных флэш-устройств. Разработчиком менеджера является австралийская компания GPSoftware.

Double Commander. Мультиплатформенный файловый менеджер с открытым исходным кодом, интересной особенностью которого является поддержка плагинов, предназначенных для Total Commander. "Дабл Коммандер" является unicode-совместимым приложением, умеет взаимодействовать с архивами ZIP, TAR GZ, TGZ, BZ2, RPM, CPIO, DEB и RAR, имеет встроенный вьювер для просмотра файлов в шестнадцатеричном, двоичном или текстовом форматах, а также оснащён текстовым редактором с подсветкой синтаксиса. Помимо этого в составе Double Commander фигурируют инструменты группового переименования файлов, интерфейс с вкладками и панелью для запуска внешних утилит, окно консоли (только в Linux), функция приостановки выполнения файловых операций и некоторые другие востребованные опции. Программа неспешно развивается и в настоящий момент доступна в виде бета-версии с индексом 0.4.0.

Unreal Commander. Файловый менеджер для Windows, функционально дублирующий Total Commander. Поддержка юникода и функции Drag & Drop при работе с другими приложениями, взаимодействие с сетевым окружением, механизм плагинов, "прозрачная" работа с архивами, FTP-клиент, расширенный поиск файлов - всё это и многое другое реализовано в Unreal Commander. Несмотря на аналогичную начинку, распространяется альтернативный продукт совершенно бесплатно и для работы с ним требуется лишь периодически скачивать с сайта разработчиков программы фриварный лицензионный ключ. Судя по логотипу Windows 7 Compatible, "нереальный менеджер" реально совместим с "семёркой".

SpeedCommander. Еще одна коммерческая замена "Тотальному Коммандеру". Создана специалистами из Германии, поэтому может гарантированно понравиться ценителям программных продуктов немецкого производства. Программа обладает множеством полезных функций и предоставляет пользователю все, что требуется для выполнения операций с файлами и директориями, в том числе и сетевыми. SpeedCommander поддерживает юникод, работу с архивами, подключаемыми модулями, скриптами и FTP-серверами. Функционирует приложение только в среде Windows, а стать законным обладателем менеджера можно, отстегнув 38 евро разработчикам. Дорого конечно, но за немецкое качество надо платить.

Программное обеспечение, упомянутое в этом материале, протестировано на мобильном компьютере Packard Bell EasyNote TN65.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.