Архивы: по дате | по разделам | по авторам

CES 2012: ноутбуки и моноблоки

АрхивПлатформа
автор : Олег Нечай   16.01.2012

Портативные и настольные компьютеры всё чаще оснащаются 3D-экранами, а в самых продвинутых моделях для просмотра объёмного изображения не требуются специальные очки.

Многие производители привезли на CES 2012 новые модели ультрабуков, однако далеко не в таком количестве, как можно было бы ожидать. Покупатели пока "не распробовали" этот новый класс портативной техники, о чём свидетельствуют вялые продажи в прошлом году, поэтому разработчики решили не распыляться, а направить все усилия на "доведение до ума" ограниченного числа моделей.

Acer

Главная новинка Acer на CES 2011 - ультрабук Aspire S5, который уже успел получить звание самого тонкого в мире: толщина его корпуса в самом толстом месте составляет всего 15 мм. Для сравнения: максимальная толщина MacBook Air - 17 мм.

Компьютер отличается не только удивительной тонкостью, но и весьма непривычной конструкцией: все разъёмы для подключения периферийных устройств, а это порты USB 2.0 и USB 3.0, порт HDMI и порт Thunderbolt, спрятаны на специальной панели MagicFlip I/O на нижней части корпуса, которая автоматически выдвигается и задвигается при нажатии кнопки справа от клавиатуры. По бокам расположились лишь слот для флэш-карт SD - слева и выход на наушники - справа.

Разъёмы "смотрят" назад, а при открытии панели ноутбук слегка приподнимается - весьма неоднозначное решение. Кроме того, вызывает сомнения выносливость самого механизма закрытия и открытия панели, особенно при интенсивной и не очень аккуратной эксплуатации.

Что касается аппаратной начинки, то в изящный чёрный корпус из магний-алюминиевого сплава помещены дисплей диагональю 13,3 дюйма с разрешением 1366х768 пикселей, процессор Intel Core (пока Sandy Bridge, а с второго квартала, когда ноутбук появится в продаже, Ivy Bridge), до 8 Гбайт оперативной памяти DDR3, твёрдотельный накопитель SSD объёмом 128 Гбайт, модули Wi-Fi и Bluetooth.

О времени автономной работы компьютера от встроенной батареи и, самое главное, о его цене пока ничего не сообщается.

Помимо Aspire S5, безусловно затмившего все остальные новинки компании, Acer показала ноутбуки Aspire Timeline Ultra с 14- и пятнадцатидюймовыми экранами.

Ноутбуки вполне традиционной конструкции, за исключением того, что петли позволяют открывать крышку почти на 180 градусов, могут похвастаться весьма тонкими корпусами (20 мм) и хорошим оснащением: процессоры Intel Sandy Bridge, дискретная графика, твёрдотельный накопитель или жёсткий диск, адаптеры беспроводной связи, картридер SD, два порта USB 3.0 и порт HDMI. Разрешение экрана обеих модификаций - 1366х768 точек. В пятнадцатидюймовой модели установлен отдельный цифровой блок клавиатуры.

Заявленное время автономной работы - до восьми часов. Ни о ценах, ни о подробных технических характеристиках производитель пока не сообщает.

ASUS

Вопреки поспешным прогнозам некоторых аналитиков, лёгкие и дешёвые нетбуки не торопятся уступать место планшетам и ультрабукам. Родоначальник этого класса портативных компьютеров, компания ASUS, привезла на CES 2012 новую серию нетбуков Eee PC Flare на аппаратных платформах Intel Cedar Trail и AMD Fusion.

В новую серию вошли четыре модели 1225B, 1225C, 1025C и 1025CE с 10- и двенадцатидюймовыми дисплеями, доступные в пяти цветовых исполнениях: чёрном, белом, голубом, красном и фиолетовом.

В нетбуки устанавливаются процессоры AMD C-60, AMD E-450, Intel Atom N2600 и Intel Atom N2800, до 4 Гбайт оперативной памяти, винчестеры ёмкостью до 750 Гбайт, модули беспроводной связи Wi-Fi и Bluetooth 3.0 и VGA-камеры. Предусмотрена поддержка HD-видео, выходы HDMI и порты USB 3.0.

Новый нетбук начального уровня Eee PC X101CH всего за 269 долларов обеспечит вас экраном 10,1 дюйма (1024x600 точек), встроенной графикой, гигабайтом оперативной памяти и минимальным набором портов.

Хорошо знакомые всем ультрабуки Zenbook UX21 и UX31 получили новые тачпады Elan, а также две новые расцветки - ярко-розовую и розовое золото.

HP

Американская компания HP показала на CES 2012 свою новейшую разработку - моноблочный настольный компьютер Omni 27. Это первый компьютер фирмы со встроенным двадцатисемидюймовым дисплеем, угол наклона которого можно изменять в пределах 25°.

Разрешение экрана - 1920х1080 пикселей, что не слишком много для такой диагонали. Для сравнения: у моноблока Apple iMac 27" разрешение дисплея составляет 2560х1440 точек. В компьютер устанавливаются дву- и четырёхъядерные процессоры Intel Core, жёсткие диски объёмом до 2 Тбайт, оптические приводы DVD или Blu-ray и стереосистема Beats Audio. Опционально поставляются ТВ-тюнер и сабвуфер HP Pulse.

Несмотря на то что экран в этом моноблоке не сенсорный, на компьютер предустанавливается фирменное ПО Magic Canvas, обеспечивающее возможности управления, свойственные для планшетов. В частности, поддерживается горизонтальное расширение и прокрутка рабочего стола и размещение на всей доступной плоскости различных файлов. Технология HP LinkUp позволяет подключаться к ноутбуку и редактировать хранящиеся на нём документы на большом экране.

Базовая конфигурация Omni 27 на основе процессора Intel Core i5-2400S предлагается за 1200 долларов.

Самая неожиданная новинка HP - стеклянный (!) ультрабук Envy 14 Spectre. Практически весь корпус компьютера покрыт специальным закалённым стеклом, устойчивым к царапинам, лишь днище выполнено из матового пластика, а пространство вокруг клавиатуры, за исключением подставки под запястья, щеголяет полированным алюминием. Идея смелая, особенно если учесть, что стекло собирает отпечатки пальцев ничуть не хуже, чем пресловутый чёрный глянцевый пластик.

В принципе, внешний вид - это основное достоинство Envy 14 Spectre, в техническом плане в нём нет ничего удивительного: четырнадцатидюймовый дисплей Radiance с разрешением 1600х900 точек, двуядерный процессор Intel Core i5-2467M с тактовой частотой 1,6 ГГц (до 2,3 ГГц в Turbo Boost), оперативная память DDR3, жёсткий диск или твёрдотельный накопитель SSD на 128 или 256 Гбайт, стереосистема Beats Audio c аппаратным регулятором громкости, модули беспроводной связи Wi-Fi, WiDi, Bluetooth и NFC, порты USB 3.0, HDMI и Mini DisplayPort. Заявленное время автономной работы - до 9 часов.

Толщина лэптопа 20 мм, а масса - 1,72 кг, что вполне нормально для четырнадцатидюймового ультрабука, да ещё и "обшитого" стеклом. Продажи Envy 14 Spectre начнутся в США в начале февраля 2012 года, цены начинаются с 1400 долларов.

Ещё одна любопытная новинка на стенде HP - Compaq L2311c Notebook Docking Monitor. Это двадцатитрёхдюймовый жидкокристаллический монитор со светодиодной подсветкой, предназначенный для подключения к ноутбукам через интерфейс USB. По той же шине передаётся видео, поэтому в HP рекомендуют использование скоростного USB 3.0. В монитор встроены веб-камера с поддержкой HD-видео 720p, хаб на четыре порта USB, а также классический разъём VGA (D-Sub). Ориентировочная цена дисплея - 320 долларов.

Кроме того, HP представила два бюджетных ЖК-монитора со светодиодной подсветкой: LV1911 диагональю 18,5 дюйма и двадцатидюймовый LV2011. Обе модели рассчитаны на подключение через интерфейс VGA и обладают весьма скромным разрешением: 1366х768 и 1600х900 точек соответственно. Цены - 125 и 135 долларов.

Lenovo

Крупнейший китайский производитель компьютерной техники привёз на CES 2012 множество новых моделей ультрабуков и ноутбуков.

Серию лэптопов бизнес-класса ThinkPad T400 пополнил ультрабук ThinkPad T430u, адресованный корпоративным пользователям. Как утверждает производитель, впервые в этом классе будет доступна модификация с дискретным графическим ускорителем.

Для дизайна T430u характерны типичные для классических ThinkPad черты: консервативность, сдержанность и солидность. При этом какими-то особенно выдающимися характеристиками этот компьютер похвастаться не может: разрешение четырнадцатидюймового экрана составляет 1366х768 точек, возможна установка винчестера ёмкостью до 1 Тбайта, имеется два скоростных порта USB 3.0 и порт HDMI. Аппаратная платформа - Intel Ivy Bridge (Core i3/i5/i7).

Предусмотрены технологии быстрого запуска Quick Resume и Rapid Boot, заявленное время автономной работы - до 6,5 часа. Цена новинки весьма привлекательна - от 850 долларов, однако в продажу она поступит не раньше третьего квартала 2012 года.

Ультрабуки, адресованные массовому потребителю, отличает не столь строгий дизайн: здесь уже не редкость крышки, покрашенные в яркие цвета. Новые модели IdeaPad U310 и U410 оснащаются 13,3- и четырнадцатидюймовыми дисплеями, жёсткими дисками ёмкостью до 500 Гбайт или твёрдотельными SSD-накопителями объёмом до 64 Гбайт, в U410 устанавливается дискретная графика NVIDIA GeForce 610M с 1 Гбайтом видеопамяти.

В компьютерах имеются модули Wi-Fi, Intel WiDi и Bluetooth, заявленное время автономной работы - до 8 часов. Толщина модели U310 - около 17 мм, масса - 1,6 кг, толщина U410 - 2,1 см, масса - 1,88. Ультрабуки появятся в продаже в мае 2012 года по цене от 700 долларов.

Заметная новинка 2012 года - гибридный бизнес-ноутбук ThinkPad X1 Hybrid с двумя процессорами и двумя операционными системами. В этом компьютере мирно уживаются экономичный нетбук на двуядерном ARM-процессоре Qualcomm Snapdragon APQ8060 c тактовой частотой 1,2 ГГц и операционной системой Android и высокопроизводительный лэптоп на Intel Core i3/i5/i7 с универсальной WIndows 7. К сожалению, переключение на Android возможно только из-под Windows, а "андроидные" приложения доступны лишь через онлайн-магазин Lenovo.

Экран диагональю 13,3 дюйма защищён закалённым стеклом Gorilla Glass, устойчивым к царапинам, рабочее разрешение - 1366х768 точек, объём оперативной памяти - до 8 Гбайт, ёмкость твёрдотельного накопителя SSD - 160 Гбайт. Предусмотрены модули Wi-Fi, WiDi, 3G, порты USB 3.0 и HDMI. Заявленное время автономной работы при попеременном использовании Android и Windows - до 10 часов. Примерная розничная цена - 1600 долларов.

Ещё один новый ноутбук бизнес-класса ThinkPad Edge S430 примечателен тем, что, как утверждают в Lenovo, это первый Windows-лэптоп, оснащённый интерфейсом Thunderbolt. До этого он встречался лишь в портативных компьютерах компании Apple.

Компьютер оснащается процессорами Intel Ivy Bridge (Core i3/i5/i7), четырнадцатидюймовым экраном, гибридной видеосистемой с дискретной картой NVIDIA и поддержкой технологии Optimus, оперативной памятью объёмом до 16 Гбайт, жёстким диском ёмкостью до 500 Гбайт, DVD-рекордером со слотовой загрузкой, стереосистемой и веб-камерой 1,3 мегапикселя с поддержкой HD-видео 720p.

В наличии порты USB 3.0 и miniHDMI, беспроводные модули Wi-Fi и Bluetooth 4.0. Среди опций предусмотрена замена оптического привода на дополнительный жёсткий диск объёмом 1 Тбайт. Толщина ноутбука - 24 мм, масса - 1,8 кг. Ориентировочная розничная цена весьма привлекательна - от 750 долл.

Среди прочих новинок Lenovo 2012 года - недорогие четырнадцатидюймовый Edge E430 и пятнадатидюймовый E530 на базе процессоров Intel Core или AMD Fusion. Ноутбуки оснащаются дискретной графикой и винчестерами объёмом до 1 Тбайта. Крышки этих моделей могут быть выкрашены в ярко-красный или глубокий синий цвета.

Предлагаются также одиннадцатидюймовые ноутбуки Edge E130 и тринадцатидюймовые E330 с аналогичной аппаратной основой. Объявленная цена лэптопов этой серии - от 550 долларов.

LG

Южнокорейская компания LG продемонстрировала на CES 2012 новые модели ультрабуков и ноутбуки с 3D-экранами различного типа.

Ультрабук Xnote Z330 оснащается дисплеем 13,3 дюйма с разрешением 1366х768 точек, но при этом по размеру корпуса он не больше двенадцатидюймовых нетбуков: его габариты составляют 315х215х14,7 мм, масса - 1,21 кг.

Компьютер оснащается двуядерными процессорами Intel Core i5-2467M (1,6-2,3 ГГц) или Core i7-2637M (1,7-2,8) c поддержкой режима Turbo Boost, 4 Гбайтами оперативной памяти, твёрдотельными SSD-накопителями на 120 или 256 Гбайт, беспроводными адаптерами Wi-Fi IEEE 802.11b/g/n, Bluetooth 3.0+HS и Intel WiDi, портами HDMI и USB 3.0 и слотом для флэш-карт MicroSD. Объявленные розничные цены на Xnote Z330 довольно высоки: от 1000 евро.

Xnote Z430 - "старший брат" Z330, который отличается исключительно четырнадцатидюймовым дисплеем и чуть большими габаритами и массой: толщина его корпуса 20 мм, а вес - 1,5 кг. Кроме того, Z430 можно приобрести в конфигурации с обычным жёстким диском на 500 Гбайт. О ценах пока не сообщается.

3D-ноутбук P535 выполнен в алюминиевом корпусе и оснащён экраном 15,6 дюйма с разрешением 1366х768 точек и поддержкой вывода 3D-картинки для просмотра через активные затворные очки (опционально - обычный экран). На выбор предлагается несколько процессоров разных классов Intel Core i3/i5/i7, дискретные графические ускорители NVIDIA GeForce GT 610M (1 Гбайт видеопамяти) или GeForce GT 630M (2 Гбайта видеопамяти), до 8 Гбайт оперативной памяти, винчестер объёмом до 1 Тбайта, а также DVD-рекордер. В наличии модули беспроводной связи Wi-Fi IEEE 802.11b/g/n и Bluetooth 3.0+HS, картридер "7 в 1", веб-камера 1,3 мегапикселя, порты HDMI и USB 3.0. Габаритные размеры - 364,3х244х24,1х28,1 мм, масса - 2,2 кг.

Ноутбук LG A540 также выпускается в алюминиевом корпусе, и в нём на выбор предлагается три варианта дисплеев: обычный IPS, фирменный FPR, позволяющий просматривать 3D-изображение через пассивные поляризационные очки, а также автостереоскопический, формирующий объёмную картинку, видимую невооружённым глазом. Разрешение экрана - 1920х1080 точек.

В компьютер устанавливаются процессоры Intel Core i5/i7, до 8 Гбайт оперативной памяти, жёсткий диск ёмкостью до 1 Тбайта, дискретный видеоускоритель NVIDIA GeForce GT555M, модули беспроводной связи Wi-Fi IEEE 802.11b/g/n и Bluetooth 3.0+HS или Bluetooth 2.1+EDR. Аппарат оснащён 4.1-канальной акустической системой с микросабвуфером. Габаритные размеры - 371,8х247,8х33-38,1 мм, масса - 2,6 кг.

LG также показала моноблочный настольный компьютер V300 с двадцатитрёхдюймовым сенсорным 3D-экраном Full HD на основе IPS-матрицы и технологии FPR, позволяющий просматривать объёмное изображение через поляризационные очки. На выбор предлагается несколько модификация с разными процессорами, а также с обычным экраном. Ориентировочная розничная цена - от 970 до 1700 долл.

MSI

Компания MSI решила закрепить успех игрового ноутбука GT680, представленного на прошлогодней CES, и привезла его преемника - геймерский лэптоп GT685.

По дизайну новинка практически не отличается от предшественника: мы видим всё те же смелые грани корпуса и линейки ярких светодиодов. Машина может похвастаться высочайшей производительностью: по данным разработчика, в тесте 3D Mark Vantage результат GT685 составляет около 16000 баллов, а в 3DMARK 2011 превышает 3000 очков.

Компьютер оснащён экраном 15,6 дюйма с разрешением 1920х1080 пикселей, четырёхъядерным процессором Intel Core i7-2630QM c тактовой частотой 2,0 ГГц, оперативной памятью DDR3 объёмом до 32 Гбайт, парой винчестеров общей ёмкостью 1,28, 2 или 3 Тбайта или SSD-накопителями, приводом Blu-ray и графическим ускорителем GeForce GTX 580M с 2 Гбайтами видеопамяти GDDR5.

В ноутбуке имеются адаптеры беспроводной связи Wi-Fi IEEE 802.11b/g/n и Bluetooth 2.1+EDR, веб-камера с поддержкой HD-видео 720p, акустическая система 2.1 Dynaudio с микросабвуфером и поддержкой технологии THX TruStudio Pro, два порта USB 3.0, два порта USB 2.0, разъёмы eSATA, D-Sub и HDMI. Габаритные размеры - 395х267х55 мм, масса - около 3,5 кг. О цене пока ничего не сообщается.

Samsung

На стенде южнокорейского концерна были представлены первые ультрабуки Samsung Series 5 Ultra и обновлённые тонкие и лёгкие ноутбуки Series 9.

В семейство ультрабуков Series 5 Ultra вошли модели с 13- и четырнадцатидюймовыми экранами на основе пока что единственного процессора Intel Core i5-2467M (1,6-2,3 ГГц). Заявленное время автономной работы обеих моделей - до 6,5 часа.

Тринадцатидюймовый лэптоп может похвастаться твёрдотельным SSD-накопителем объёмом 128 Гбайт или гибридным жёстким диском на 500 Гбайт с 16 Гбайтами флэш-памяти (ExpressCache), веб-камерой и стереосистемой, набором беспроводных адаптеров, картридером, портом USB 3.0 и двумя портами USB 2.0. Максимальная толщина - 18 мм, масса - 1,38 кг.

В четырнадцатидюймовом ультрабуке устанавливаются SSD-накопитель на 128 Гбайт или гибридный винчестер на 1 Тбайт с 16 Гбайтами флэш-памяти, дискретный графический ускоритель AMD Radeon HD 7750M, веб-камера и стереосистема, адаптеры беспроводной связи, порт USB 2.0, два порта USB 3.0 и порт HDMI. Толщина - до 21 мм, масса - 1,8 кг.

Тонкие и лёгкие лэптопы Series 9 выпускаются с 13- и пятнадцатидюймовыми экранами и подозрительно напоминают ультрабуки - тринадцатидюймовая модель даже легче "официальных" ультрабуков 5-й серии! Тем не менее в Samsung относят машины девятой серии к более высокому классу: они выполнены в цельных алюминиевых корпусах и оснащаются (о чудо!) матовыми экранами.

В обеих моделях применяются процессоры Intel Core i5/i7, 4 Гбайта оперативной памяти и твердотельные SSD-накопители ёмкостью 128 Гбайт. Разрешение экранов одинаковое: 1600х900 точек, заявленная яркость - 400 кд/кв.м.

Ориентировочная цена модификации с тринадцатидюймовым дисплеем в США составит 1400 долларов, ноутбука с пятнадцатидюймовым экраном - 1500 долларов.

Toshiba

Один из старейших производителей ноутбуков привёз на CES 2012 новую модель небука NB510 на платформе Intel Cedar Trail.

Новинка оснащается экраном 10,1 дюйма с разрешением 1024х600 пикселей, двуядерными процессорами Atom N2600 с тактовой частотой 1,6 ГГц или Atom N2800 c частотой 1,86 ГГц, 1 Гбайтом оперативной памяти DDR3, винчестером на 320 Гбайт, модулями беспроводной связи Wi-FI и Bluetooth, а также выходом HDMI.

Ожидается, что нетбук поступит в розничную продажу в самое ближайшее время, а ориентировочная цена составит 315 евро.

Vizio

Американская компания Vizio, специализирующаяся на жидкокристаллических телевизорах и компонентах домашнего кинотеатра, неожиданно для многих решила выйти на рынок персональных компьютеров, что лишний раз демонстрирует, насколько тонка сегодня грань между компьютерной и прочей бытовой техникой.

Vizio привезла на CES 2012 целую линейку компьютерной техники: два настольных моноблочных компьютера с 24- и двадцатисемидюймовыми экранами, два тонких и лёгких ноутбука с дисплеями 14 и 15,6 дюйма и полноразмерный лэптоп 15,6 дюйма.

Судя по заявлениям представителей Vizio, они намерены создать прямого конкурента продукции Apple для тех, кто по какой-то причине не желает вливаться в ряды "яблочников". Здесь и упор на дизайн, стиль и лучшие материалы, и "чистая, оптимизированная Microsoft операционная система", "удовольствие от использования".

К сожалению, пока в Vizio не раскрывают конкретных технических параметров новинок. Известно лишь, что в изящных корпусах скрывается "высокопроизводительное железо". Нет информации и о ценах, которые, впрочем, совершенно точно не будут низкими.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.