Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Пять мультимедийных ноутбуков

АрхивПлатформа
автор : Олег Нечай   28.11.2011

Настоящий мультимедийный ноутбук умеет показывать кино с самым высоким разрешением и поддерживает любые современные компьютерные игры.

Acer Aspire Ethos 8951G

Новая серия мультимедийных ноутбуков премиум-класса Aspire Ethos выделяется дизайном: крышка компьютера выполнена из текстурированного матового сплава магния и алюминия, а панель под клавиатурой - из матового пластика. "Фишка" этой модели - съёмный тачпад, который может использоваться как пульт дистанционного управления, работающий по радиоканалу.

Этот лэптоп с 18,4-дюймовым экраном 18,4 дюйма CineCrystal высокого разрешения выпускается в нескольких конфигурациях, а рассматриваемая нами модель 8951G-2434G75Mnkk продаётся в российских магазинах за 50 000 рублей, то есть всего за 1600 с небольшим долларов.

В машине установлена полноразмерная клавиатура островного типа с отдельным цифровым блоком. Съёмный мультимедийный тачпад Acer MediaRemote поддерживает технологию мультитач и жесты и может выступать в роли многофункционального сенсорного пульта управления. Ноутбук оснащён мультимедийным центром Clear.fi, которым можно пользоваться без загрузки Windows. Поддерживается доступ к аккаунтам Facebook, Flickr и YouTube, беспроводное воспроизведение мультимедийных файлов с различных портативных устройств Acer, а для управления Clear.fi может применяться тачпад-пульт.

Предусмотрены 1,3-мегапиксельная веб-камера 1,3мегапикселя, микрофон и сканер отпечатков пальцев, позволяющий отказаться от запароливания входа в систему. Экран защищён ударопрочным закалённым алюмосиликатным стеклом Gorilla Glass, устойчивым к царапинам.

Наша модификация снабжена двуядерным процессором Intel Core i5-2430M с тактовой частотой 2,4 ГГц (до 3,0 ГГц в режиме Turbo Boost), глянцевым дисплеем со светодиодной подсветкой и разрешением 1920х1080 пикселей, 4 Гбайтами оперативной памяти DDR3 1333 МГц, расширяемой до 16 Гбайт, винчестером на 750 Гбайт (5400 оборотов в минуту) с возможностью установки второго жёсткого диска, а также многоформатным DVD-рекордером с лотковой загрузкой (в старших моделях вместо него устанавливаются комбопривод Blu-ray/DVD-RW или BD-RE-рекордер).

Фирменная аудиосистема состоит из двух динамиков, установленных над клавиатурой, и встроенного в днище микросабвуфера Acer Tuba CineBass. Акустическая система поддерживает технологии Dolby Home Theater и 5.1 CineSurround и обеспечивает виртуальный многоканальный звук.

В качестве графического ускорителя в ноутбуке применяется модульсреднего класса GeForce GF GT555M с двумя гигабайтами видеопамяти DDR3. Поддерживается система NVIDIA Optimus для автоматического переключения между дискретной видеокартой и графическим ядром, встроенным в процессор. Видеочип состоит из 114 универсальных процессоров, 24 текстурных и 24 блоков блендинга, тактовая частота ядра - 590 МГц, видеопамяти - 1800 МГц.

В машине есть четыре порта USB 2.0, включая один комбинированный eSATA/USB 2.0, порт USB 3.0, порт FireWire (IEEE 1394a), видеоинтерфейсы HDMI и VGA и многоформатный картридер SD/MMC/MS Pro/MS/xD. Предусмотрен аналоговый аудиовыход, совмещённый с цифровым S/PDIF. За беспроводную связь отвечают модули беспроводной связи Wi-Fi IEEE 802.11b/g/n и Bluetooth 3.0+HS.

Габаритные размеры компьютера - 440x297x36-43 мм, масса (с восьмиячеечной батарей) - 3,8 кг. Операционная система - Windows 7 Home Premium 64 бит.

Достоинства: мощный четырёхъядерный процессор, большой экран, игровая видеокарта, медиацентр, запускаемый без загрузки Windows, оригинальный съёмный тачпад, набор современных интерфейсов, качественная сборка, разумная цена.

Недостатки: глянцевый бликующий экран, TN-матрица с небольшими углами обзора, шумная система охлаждения с изменяемой скоростью вращения кулеров.

ASUS N75SF

Флагман обновлённой мультимедийной серии N - ноутбуков с повышенным качеством звучания. Как утверждает производитель, это уже пятое поколение серии, и в новинках размеры динамиков по сравнению с моделями предыдущего поколения были увеличены почти на треть. Впервые ноутбуки серии N комплектуются внешним микросабвуфером мощностью 11 ватт - устройство, размерами и внешним видом похожее на кружку, поставляется в специальном чехле.

Компьютер с большой экраном 17,3 дюйма выпускается в различных модификациях с процессорами Intel серий Core i3, i5 и i7. Описываемая нами конфигурация среднего уровня 90N69L5-28W39A-4VD13AU оценивается в российских магазинах примерно в 44 000 рублей.

Ноутбук выполнен из чёрного глянцевого пластика с элементами из алюминия. В работе над внешним видом компьютера принимал участие известный дизайнер Дэвид Льюис. В машине установленыа полноразмерная клавиатура классического типа с отдельным цифровым блоком и тачпадом с поддержкой жестов мультитач. Удивительно, но в этой модели конструкторы не стали использовать модную клавиатуру островного типа. Внешне она очень напоминает клавиатуру старых MacBook Pro.

Компьютер оснащён двуядерным процессором Core i5-2430M с тактовой частотой 2,4 ГГц (до 3,0 ГГц в режиме Turbo Boost), глянцевым дисплеем со светодиодной подсветкой и разрешением 1920х1080 пикселей, 6 Гбайтами DDR3 1333 МГц с возможностью расширения до 8 Гбайт, двумя 2,5-дюймовыми винчестерами 2,5 дюйма по 500 Гбайт каждый (7200 оборотов в минуту), а также DVD-рекордером с лотковой загрузкой (старшие модели могут оснащаться приводами Blu-ray).

Особая гордость инженеров ASUS - это реализованная в этом ноутбуке аудиосистема SonicMaster с внешним микросабвуфером, разработанная совместно cо специалистами Bang&Olufsen ICEpower, которая включает в себя набор программных и аппаратных средств для повышения качества звучания. Среди опций - гибридный цифровой и аналоговый ТВ-тюнер.

В ноутбуке установлена гибридная графическая система: дискретный модуль NVIDIA GeForce GT 555M c двумя гигабайтами видеопамяти DDR3 и встроенное в процессор Core i5 ядро HD Graphics 3000. Технология NVIDIA Optimus обеспечивает автоматическое переключение между видеопроцессорами в зависимости от нагрузки на графическую подсистему ноутбука.

Компьютер оснащён двумя портами USB 3.0, двумя портами USB 2.0, цифровым видеоинтерфейсом HDMI, видеовыходом VGA, многоформатным картридером SD/MMC/MS и аналоговым аудиовыходом, совмещённымй с цифровым S/PDIF. В машине установлены модули беспроводной связи Wi-Fi IEEE 802.11b/g/n и Bluetooth 3.0+HS. Имеется функция зарядки через USB при выключенном ноутбуке.

Габаритные размеры компьютера - 426x290x38 мм, масса (с шестиячеечной батареей) - 3,4 кг. Операционная система - Windows 7 Home Premium 64 бит.

Достоинства: привлекательный дизайн, мощный четырёхъядерный процессор, игровая видеокарта, внешний микросабвуфер в комплекте, набор современных интерфейсов, качественная сборка, доступная цена.

Недостатки: маркий глянцевый корпус, глянцевый бликующий экран, отсутствие пульта дистанционного управления.

HP Envy 17-1120er 3D

Самый большой ноутбук дизайнерской серии Envy, адресованной требовательному домашнему пользователю. Лэптоп поддерживает вывод 3D-картинки с использованием затворных очков, однако в нём вместо NVIDIA 3D Vision применена довольно редко встречающаяся аналоговая технология HD3D конкурирующей компании AMD. Среди достоинств HD3D - возможность выводить 3D-картинку через цифровые выходы на любой телевизор или монитор. Ориентировочная розничная цена - 60 000 рублей.

Машина выполнена в светло-сером, почти матовом корпусе, изготовленном из алюминиевого сплава. В лэптопе стоит полноразмерная клавиатура островного типа с отдельным цифровым блоком и тачпадом с поддержкой жестов мультитач.

Портативный компьютер оснащается четырёхъядерным процессором предыдущего поколения Core i7-720QM с тактовой частотой 1,60 ГГц (до 2,8 ГГц в режиме Turbo Boost), глянцевым 17,3-дюймовым дисплеем 17,3 дюйма со светодиодной подсветкой и разрешением 1920х1280 пикселей, 6 Гбайтами оперативной памяти DDR3 1333 МГц с возможностью расширения до 8 Гбайт, двумя 2,5-дюймовыми винчестерами 2,5 дюйма по 500 Гбайт каждый (7200 оборотов в минуту), а также комбоприводовм BD/DVD-RW со щелевой загрузкой. В машине установлены стереофонические громкоговорители и микрофон.

Используемый в ноутбуке дискретный графический ускоритель ATI/AMD Mobility Radeon HD 5850 с гигабайтом видеопамяти, как и центральный процессор, относится к чипам предыдущего поколения, но почти флагманским: он состоит из 800 универсальных процессоров, 40 текстурных и 16 блоков блендинга. При этом поддерживается программный интерфейс DirectX 11, включая шейдеры версии 5.0. Для работы в режиме 3D используются драйверы TriDef, поставляющиеся в комплекте с лэптопом.

Компьютер оснащён портом USB 3.0, тремя портами USB 2.0, включая совмещённый с eSATA, цифровым видеоинтерфейсом HDMI, видеовыходами Mini Display Port и аналоговым VGA, а также многоформатным картридером. Для установки беспроводной связи служат модули беспроводной связи Wi-Fi IEEE 802.11a/b/g/n и Bluetooth 2.0+EDR.

Габаритные размеры компьютера - 416х275х31,8-38,6 мм, масса (с аккумулятором) - 3,33 кг. Операционная система - Windows 7 Home Premium 64 бит.

Достоинства: полностью алюминиевый корпус, высокое качество изготовлениея, оригинальный дизайн, качественный дисплей, мощный процессор и игровая видеокарта.

Недостатки: морально устаревшая конструкция с процессором и графикой предыдущего поколения, "экспериментальная" реализация режима 3D, завышенная цена.

Lenovo Ideapad Y570

Представитель флагманской линейки "домашних" ноутбуков китайской компании Lenovo отличается мощной начинкой, гибридной графикой и встроенной акустической системой JBL.

Описываемая нами конфигурация 59315227 с 15,3-дюймовым экраном 15,3 дюйма - одна из топовых. В российской рознице за этот компьютер просят порядка 43 000 рублей.

Машина выполнена в корпусе серого цвета из металлического сплава и текстурированного матового и глянцевого пластика. По периметру крышки идёт оранжевая кайма, заметно оживляющая облик компьютера. В лэптопе стоит полноразмерная клавиатура островного типа с отдельным цифровым блоком и тачпадом без поддержки мультитач.

Портативный компьютер оснащается четырёхъядерным процессором Core i7-2630QM с тактовой частотой 2,0 ГГц (до 2,90 ГГц в режиме Turbo Boost), глянцевым дисплеем со светодиодной подсветкой и разрешением 1366 х 768 пикселей, 8 Гбайтами оперативной памяти DDR3 1333 МГц без возможности расширения, 2,5-дюймовым винчестером 2,5 дюйма на 750 Гбайт и SSD-накопителем на 32 Гбайта, а также DVD-рекордером с лотковой загрузкой. В машине установлены стереосистема JBL и микрофон.

В ноутбуке установлена гибридная графическая система: дискретный модуль NVIDIA GeForce GT 555M c двумя гигабайтами видеопамяти GDDR5 и встроенное в процессор Core i5 ядро HD Graphics 3000. Технология NVIDIA Optimus обеспечивает автоматическое переключение между видеопроцессорами в зависимости от нагрузки на графическую подсистему ноутбука.

В машине есть два порта USB 3.0, два порта USB 2.0, включая один комбинированный eSATA/USB 2.0, видеоинтерфейсы HDMI и VGA и многоформатный картридер SD/MMC. За беспроводную связь отвечают модули беспроводной связи Wi-Fi IEEE 802.11b/g/n и Bluetooth.

Габаритные размеры компьютера - 384х257х38 мм, масса (с батарей) - 2,74 кг. Операционная система - Windows 7 Home Premium 64 бит.

Достоинства: мощный четырёхъядерный процессор, игровая видеокарта, набор современных интерфейсов, качественная сборка, привлекательная цена.

Недостатки: глянцевый бликующий экран, невысокое разрешение дисплея, своеобразная клавиатура, отсутствие пульта дистанционного управления.

Toshiba Qosmio F750-122

Представитель линейки мультимедийных ноутбуков Qosmio старейшего производителя портативных компьютеров - японской компании Toshiba. В ноутбуках серии F750 устанавливается уникальный 3D-экран, формирующий объёмное изображение, которое можно видеть без специальных очков. Фирменная технология отслеживания лица корректирует изображение в соответствии с углом обзора, при этом на экран одновременно может выводиться как двух-, так и трёхмерная картинка.

Описываемая нами конфигурация F750-122 с 15,6-дюймовым 3D-экраном 15,6 дюйма - одна из флагманских, и в российской рознице она оценивается примерно в 60 000 рублей.

Машина выполнена в двухцветном корпусе: крышка ярко-красная с текстурным узором, а основной корпус чёрный с "угольным" узором, при этом по периметру боковых панелей тоже "проведена" красная полоса. Материалы - глянцевый и текстурированный пластик.

В лэптопе стоит установлена полноразмерная клавиатура классического типа с отдельным цифровым блоком и тачпадом с поддержкой жестов мультитач. Встроенная HD-веб-камера работает в связке с программой распознавания лиц.

Портативный компьютер оснащается четырёхъядерным процессором Core i7-2670QM с тактовой частотой 2,20 ГГц (до 3,10 ГГц в режиме Turbo Boost), глянцевым дисплеем со светодиодной подсветкой и разрешением 1920х1280 пикселей в режиме 2D и 1366 x 768 точек в режиме 3D, 8 Гбайтами оперативной памяти DDR3 1333 МГц без возможности расширения, 2,5-дюймовым винчестером 2,5 дюйма на 640 Гбайт (5400 оборотов в минуту), а также BD-RE-рекордером с лотковой загрузкой. В машине установлены стереосистема Harman Kardon и микрофон.

Используемый в ноутбуке дискретный графический ускоритель NVIDIA

GeForce GT 540M c двумя гигабайтами видеопамяти GDDR3 - игровая модель нижнего среднего класса. Чип состоит из 96 универсальных процессоров, 16 текстурных и 14 блоков блендинга. Тактовая частота ядра - 672 МГц, универсальных процессоров - 1344 МГц, видеопамяти - 1800 МГц. Поддерживается программный интерфейс DirectX 11, включая шейдеры версии 5.0.

Компьютер оснащён портом USB 3.0, тремя портами USB 2.0, цифровым видеоинтерфейсом HDMI с возможностью передачи на совместимый телевизор 3D-видео, видеовыходом VGA и многоформатным картридером SD/MMC/MS/MS Pro/xD. В машине имеются модули беспроводной связи Wi-Fi IEEE 802.11b/g/n и Bluetooth 3.0+HS.

Габаритные размеры компьютера - 387х268х43 мм, масса (с аккумулятором) - 3,18 кг. Операционная система - Windows 7 Home Premium 64 бит.

Достоинства: уникальный экран, позволяющий просматривать 3D-изображение без очков, мощный четырёхъядерный процессор, игровая видеокарта, набор современных интерфейсов, возможность записи Blu-ray, качественная сборка.

Недостатки: маркий глянцевый корпус, глянцевый бликующий экран, отсутствие пульта дистанционного управления, высокая цена.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.