Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Ноутбуки для развлечений: какой выбрать

АрхивПлатформа
автор : Олег Нечай   28.11.2011

Такие устройства собирают из мощных и очень мощных комплектующих, поэтому в этой категории почти не бывает бюджетных моделей.

Ноутбуки этих двух типов относятся к самым дорогостоящим потребительским портативным компьютерам. Они адресованы требовательным пользователям, которым нужен не просто универсальный рабочий лэптоп, на котором можно иногда поиграть в несложную "стрелялку" или посмотреть кино, но высокопроизводительная система, способная демонстрировать HD-видео в максимальном качестве и с лёгкостью справляющаяся с любыми самыми современными компьютерными играми. В определённом смысле любые ноутбуки можно считать и мультимедийными, и игровыми, но эти машины - настоящие профессионалы в своём деле.

Игровые ноутбуки

Игровые ноутбуки - особая категория портативных компьютеров, адресованная любителям компьютерных игр с трёхмерной графикой. Эти машины оснащаются самыми производительными центральными процессорами и графическими ускорителями, причём остальные их характеристики могут не быть столь же выдающимися. Обычно игровые лэптопы можно распознать, даже не заглядывая в список технических характеристик: они выделяются агрессивным дизайном и необычным цветовым исполнением -, как правило, чёрно-красным или чёрно-синим. Клавиатуры геймерских ноутбуков нередко оснащаются встроенной подсветкой, а группы часто используемых в играх клавиш могут дополнительно выделяться цветом.

Основная масса игровых лэптопов - это крупные ноутбуки с большими экранами, как правило, с диагональю 15,6 или 17,3 дюйма. Встречаются даже модели с 18,4-дюймовыми дисплеями 18,4 дюйма. При этом существуют и небольшие тринадцатидюймовые ноутбуки, оснащённые мощными процессорами и производительной дискретной графикой, но в силу того, что в небольшом корпусе чрезвычайно сложно разместить "горячие" высокопроизводительные комплектующие, по возможностям они уступают более габаритным машинам. И уж совсем экзотика - игровые субноутбуки: сейчас они представлены, пожалуй, единственной моделью Alienware M11x, которая, однако, постоянно обновляется.

Геймерские машины, как правило, оснащаются процессорами Intel высокопроизводительной серии Core i7 - это как дву-, так и четырёхъядерные мобильные чипы последнего поколения, известные под кодовым названием Sandy Bridge. В качестве дискретной графики используются ускорители AMD серии Radeon HD 6000M и чипы NVIDIA серии GeForce 500M, при этом в продаже ещё встречаются всё ещё сохраняющие конкурентоспособность ноутбуки с графическими процессорами предыдущего поколения AMD Radeon HD 5000M и NVIDIA GeForce 400M, что неудивительно, ведь конструктивно они отличаются нюансами.

Обязательный атрибут игрового ноутбука - винчестер большого объёма (500-750 Гбайт), ведь современные игры занимают немало места. Не редкость - два жёстких диска, которые можно объединить в массивы разных уровней, как для ускорения работы, так и для повышения надёжности хранения данных. Всё чаще в геймерских машинах устанавливаются и твёрдотельные SSD-накопители, по производительности оставляющие далеко позади даже самые быстрые винчестеры.

На выпуске исключительно игровых ноутбуков специализируется компания Alienware, принадлежащая одному из крупнейших производителей компьютерной техники - компании Dell. Модели, адресованные поклонникам компьютерных игр, также имеются в модельных рядах многих ведущих вендоров.

Мультимедийные ноутбуки

Прежде всего, напомним, что все без исключения современные ноутбуки - мультимедийные. Все они обеспечивают предcтавление информации в различных формах: текстовой, визуальной, звуковой, аудиовизуальной, анимационной, а также интерактивное взаимодействие с пользователем. Поэтому, когда сегодня речь идёт о мультимедийных ноутбуках, имеются в виду портативные компьютеры, ориентированные на использование в качестве мобильных медиацентров. Это означает, прежде всего, расширенную поддержку (в первую очередь, аппаратную) различных аудио- и видеоформатов, экран большой диагонали и высокого разрешения, высококачественную, насколько это возможно для ноутбука, аудиосистему, а также полный набор портов для подключения к бытовой аудио- и видеотехнике.

Для современного мультимедийного ноутбука характерны следующие основные параметры. Во-первых, дисплей с диагональю от 15,4 дюйма и больше. Наиболее универсальными считаются модели с семнадцатидюймовыми экранами, но если вы хотите заменить ноутбуком настольный компьютер, вполне можно приглядеться и к лэптопам с диагональю 18,4 дюйма и даже с двадцатидюймовыми дисплеями. Во-вторых, мощный дву- или четырёхъядерный процессор среднего или высшего класса, позволяющий без проблем обрабатывать видео или фотографии большого разрешения и, конечно, справляться с трёхмерными играми, - например, Intel Core серий i5 и i7 или AMD Phenom II в дву-, трёх- или четырёхъядерном исполнении.

Абсолютный минимум оперативной памяти для мультимедийного ноутбука - 2 Гбайта, лучше - 4 Гбайта, не будут лишними и 8, и даже 16 Гбайт. Винчестер ноутбука, на котором будут храниться фильмы, музыка, фотография и игры, тоже не может быть маленьким: минимальный его объём - 320 Гбайт, оптимальный - 500-750 Гбайт, а наилучший вариант - два диска общей ёмкостью 1,5 Тбайта.

Графический ускоритель для мультимедийной машины так же важен, как и для игровой, но в подобных моделях редко применяются топовые модели для экстремальных геймеров. Чаще всего речь идёт о дискретной графике среднего и высшего среднего классов, то есть об AMD Radeon HD 6650M и HD 6630M, HD 6570M и HD 6550M или NVIDIA GeForce GTX 560M, GeForce GT 555M и GeForce GT 540M. Всё это высокопроизводительные чипы последних поколений, на аппаратном уровне поддерживающие видео высокой чёткости, программный интерфейс DirectX 11 и отвечающие всем требованиям, предъявляемым к мощным универсальным видеоускорителям.

В ноутбуки с большими экранами часто устанавливается аудиосистема повышенного качества из двух или четырёх громкоговорителей с микросабвуфером. У многих производителей есть модификации с гибридным ТВ-тюнером, способным принимать аналоговый и цифровой телесигналы. Кроме того, такие машины нередко комплектуются беспроводными пультами дистанционного управления.

В набор разъёмов на мультимедийном ноутбуке должны входить все порты, необходимые для полноценного подключения компьютера к домашней аудио- и видеосистеме: прежде всего, это цифровой видеоинтерфейс DVI и/или универсальный цифровой интерфейс HDMI. Всё чаще в лэптопах этого класса встречается и новый цифровой видеоинтерфейс DisplayPort, в том числе и в варианте Mini DisplayPort. Кроме того, в мультимендийных моделях можно встретить многоканальные аналоговые и цифровые оптические или коаксиальные звуковые выходы.

Цены на мультимедийные ноутбуки за последние пару лет заметно снизились: примерно за 1500 долларов сегодня можно приобрести неплохо оснащённую машину известного производителя с восемнадцатидюймовым экраном и мощной графикой. Поэтому в данном классе цена зависит в основном от бренда и конфигурации: начинаясь менее чем с 1000 долларов, она может заканчиваться за пределами трёх тысяч.

Читайте также: пять мультимедийных ноутбуков и пять игровых ноутбуков.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.