Архивы: по дате | по разделам | по авторам

ViewSonic VX1940w: родное разрешение

АрхивВидео
автор : Виктор Некрасов   09.06.2008

Первое, что обрадовало, - это "родное" разрешение. Вместо стандартных для таких моделей 1440 x 900 точек у VX1940w - целых 1680 х 1050 пикселей.

Ноутбуки бьют десктопы на всех фронтах, вытесняя со столов не только системные блоки, но и мониторы - будь то CRT или ЖК. Я уж и не помню, когда в последний раз сидел за обычным монитором. Пожалуй, только в гостях да в интернет-кафе.

+

единственный 19-дюймовый монитор с таким разрешением, конкурентная цена, отличный дизайн

-

проблемы с цветами, подойдет только для игр и офисных задач

Все остальное время передо мной сияет экран ноутбука.

Тем не менее я с удовольствием взялся за тестирование новинки от ViewSonic. Первое, что обрадовало, - это "родное" разрешение. Вместо стандартных для таких моделей 1440x900 точек у VX1940w - целых 1680x1050. То есть на рабочем столе умещается гораздо больше информации, графика в играх четче, а смотреть фильмы комфортнее.

VX1940w - пока единственная продаваемая в России 19-дюймовка с таким разрешением. Ее цена - около 350 долларов, что сопоставимо с ценами 20- и даже 22-дюймовых бюджетных моделей у которых разрешение такое же или ниже.

Но достоинства не исчерпываются хорошим разрешением.

Новинка нацелена на геймеров, ведь скорость отклика матрицы у VX1940w - 2 мс при переключении на разные оттенки серого и 5 мс при переключении с черного цвета на белый и обратно. Прибавьте сюда максимальную яркость дисплея в 300 кд/кв. м и контрастность 1000:1, порты D-Sub и DVI с поддержкой HDCP.

Сочетание серого, серебристого и черного цветов беспроигрышное. Антибликовое покрытие поможет избежать отражения в экране ламп и ярких объектов. К счастью, ViewSonic не стала оснащать этого красавца динамиками, что только добавило ему изящности. Внешний вид монитора лаконичен - он подойдет и для дома, и для офиса. Жаль, что нельзя изменять высоту положения экрана (впрочем, этой возможности нет и у большинства конкурентов с такой же диагональю).

Углы обзора отличные. Матрица качественная, ни малейшего намека на изъяны подсветки. Картинка четкая, не режущий глаз белый, шрифты читаются идеально. А вот с серым и черным - проблемы. Полутона и глубокий черный цвет отображаются недостаточно эффектно.

При просмотре видео и в играх черного цвета катастрофически не хватает.

Остальные цвета несколько нейтральные. Профессиональному дизайнеру и фотографу монитор точно не подойдет - он годится только для игровых и офисных задач. К экрану привыкаешь практически мгновенно. После пяти часов работы и игр не было и намека на усталость глаз.


По материалам “Компьютерры”
© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.