Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Epson EMP-DM1: очень домашнее кино

АрхивВидео
автор : Олег Волошин   26.02.2008

Доступный видеопроектор со встроенным проигрывателем DVD и акустической системой отличается универсальностью, мгновенной готовностью к работе и поддержкой разнообразных форматов.

Обычно я не жалую решения "всё-в-одном", ибо когда тебе заявляют, что данный аппарат "и швец, и жнец, и на дуде игрец", начинаешь сомневаться в том, что все заявленные функции выполняются хорошо. И ладно если плохо работает какая-нибудь второстепенная возможность, но если главная!.. У меня уже есть печальный опыт приобретения медиа-комбайна для автономной записи дисков, который по совокупности был ещё и DVD-плеером. Как показала жизнь, он хорошо выполнял только свою вторичную функцию просмотра фильмов, диски же записывал отвратительно…

Тем не менее, далеко не все считают, что совмещение функций - зло. Среди оптимистов, в частности, компания Epson, выпускающая серию комбайнов, которые объединяют в себе проектор, DVD-проигрыватель и акустическую систему. Нынешний этап развития линейки стал, можно сказать, знаковым: она разделилась на два направления: бюджетное, для непритязательных пользователей, и чуть более дорогое - для тех, кому идея в принципе нравится, но разрешение 480p уже не устраивает. Именно бюджетный вариант, комбайн Epson EMP-DM1, и попал ко мне на тест.

Основные технические характеристики Epson EMP-DM1:
  • Технология - 3 ЖК-матрицы
  • Разрешение - 854 х 480 точек (формат 16:9)
  • Максимальная яркость - 1200 ANSI ЛМ
  • Расстояние до экрана - от 0,87 до 12,11 м
  • Диагональ изображения - от 0,76 до 7,62 и
  • Поддерживаемые форматы - DVD-Video, DivX, XviD, DVD-VR, Video CD, SVCD SVCD, CDDA, MP3, WMA. JPEG
  • Системы цветности - PAL, SECAM, NTSC, HDTV
  • Особенности - встроенные колонки, USB-host
  • Интерфейсы - D-Sub, S-Video, композитный и компонентный (RCA)
  • Питание - сеть переменного тока
  • Габаритные размеры - 320 x 127 x 230 мм
  • Масса - 3,8 кг
  • Ориентировочная цена - $750

Взглянув на проектор, сразу понимаешь, что он предназначен для работы "в тяжёлых домашних условиях" - нет ни одного элемента, выступающего за границы корпуса, объектив защищает от загрязнений встроенная шторка (благодаря чему её невозможно потерять), выдвижной лоток для дисков отсутствует (в проектор встроен привод с щелевой загрузкой). Кроме того, дальновидные инженеры предположили, что проектор вряд ли будет стоять на вечном приколе, и приделали ему прочную откидывающуюся ручку для переноски.

Корпус проектора состоит из белой и тёмной частей, в которых разместились соответственно проектор и DVD-проигрыватель. На белой части находятся базовые органы управления, возможностей которых в большинстве случаев достаточно для просмотра фильма. Правда, я не увидел среди них фирменную эпсоновскую кнопку "Кофе" (она оказалась на комплектном пульте), которая автоматически приостанавливает просмотр, делает экран пустым и включает лампу на максимум. Благодаря этому комната ярко освещается, что позволяет выполнить любые манипуляции, не вставая с кресла и не включая общий свет. На пульте расположились и все прочие кнопки, необходимые для полноценного управления проектором. Кстати, довольно оригинально решена проблема с подсветкой клавиш пульта в темноте - они сделаны фосфоресцирующими!

Работать с проектором проще простого, не сложнее, чем со старинным диапроектором, который был чуть ли не в каждой советской семье. В этом качестве, кстати, проектор идеально подходит для детской комнаты.

Поскольку объектив жёстко встроен в корпус, устранять неизбежные геометрические (трапецеидальные) искажения приходится, изменяя положение проектора. Впрочем, это небольшая проблема - повернул, приподнял (благо винтовые ножки есть), и все о'кей! А для ленивых есть цифровая коррекция (в пределах 15 градусов).

Итак, снаружи проектор осмотрели, теперь поглядим, как он выполняет свои основные функции - воспроизведение DVD и другого медиаконтента в пределах небольшой комнаты.

Что мне понравилось сразу, так это яркость лампы (1000 лм), которой вполне хватает, чтобы смотреть кино в комнате, не задергивая штор. Хотя, конечно, тёмные сцены всё-таки требуют мало-мальского затемнения. Правда, я использовал не совсем подходящий экран, ещё советских времен.

В роли DVD-проигрывателя Epson EMP-DM1 показал себя с наилучшей стороны. В нём реализованы все стандартные функции, связанные с воспроизведением дисков формата DVD-Video и VideoCD. Кроме того, он практически всеяден (к сожалению, не поддерживаются носители DVD-RAM). К тому же плеер распознает диски UDF-DVD и проигрывает с них файлы размером больше 2 Гб.

Однако наш друг не так прост, как кажется - он может воспроизводить и прочий медиа-контент, в том числе лежащий на USB-флэшке (для чего имеется соответствующий порт). Такое смешанное содержимое отображается на экране как единый список, с сохранением папок и файлов, что, согласитесь, весьма удобно. Собственно же форматы, поддерживаемые плеером, стандартны: видео - MPEG-1/2/4, DivX 3.xx, XviD, DivX4, DivX5, DivX6 и VOB; звук - MP3 и WMA; графика - JPEG.

Встроенная звуковая подсистема, в силу своих копеечных физических размеров, поразить богатством звука, разумеется, не способна. А вот громкости более чем достаточно для средних размеров комнаты. Ценители высококачественного звука могут подключить колонки к цифровому выходу.

Конечно, качество звучания можно слегка улучшить, для чего имеются режимы имитации объемного звука и предустановленные настройки эквалайзера. Есть даже специальный режим Night Mode - для просмотра фильмов ночью.

Подведём итог нашему краткому знакомству с Epson EMP-DM1. С учётом невысокой цены (около 20 тысяч рублей) эту модель можно рассматривать как современный вариант диапроектора для детской или как недорогое средство для мобильных презентаций. Впрочем, в последнем случае нужно иметь в виду, что реальное разрешение проектора всего лишь 854 x 480 пикселей.


По материалам "Компьютерры"
© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.