Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Проба DVD-рекордера LG GSA-H10L c технологией LightScribe

АрхивНакопители
автор : Игорь Терехов   09.06.2006

В новом накопителе реализована технология нанесения изображения на нерабочую сторону носителя, заметно расширяющая возможности оформления самодельных дисков.

На радость людям, которые регулярно пополняют свою домашнюю коллекцию дисков самостоятельно записанными болванками, но при этом не умеют орудовать маркером и не имеют правильного фотопринтера для внешнего оформления дисков, два крупнейших производителя оптических приводов разработали технологии лазерного нанесения рисунков на нерабочую поверхность дисков. Наверняка вы уже слышали эти названия: LightScribe от компании HP и LabelFlash от NEC.

У обеих технологий есть вполне определённые общие черты - изображение наносится на нерабочую поверхность диска, на специальное покрытие, которое изменяет свой цвет под воздействием лазера. В случае с LightScribe, это покрытие жёлтое, а получаемое изображение - серое, а в случае с LabelFlash - покрытие тёмно-голубое, а изображение - белое. В плане качества, точнее "читабельности" результата работы, LightScribe выглядит предпочтительнее - на жёлтом фоне серый цвет смотрится очень хорошо, в то время как синее покрытие LabelFlash блестит, что сильно мешает разобрать и без того бледное изображение. Но зато с помощью LabelFlash можно рисовать прямо на рабочей поверхности DVD-дисков. Например, если на болванку объемом 4,7 Гб вы записали только 2 Гб информации, то оставшееся место по окружности можно разукрасить или расписать какими-нибудь интересными словами. Вот, пожалуй, и все основные отличия двух очень похожих технологий.

Сегодня мы поближе познакомимся с новым мультиформатным оптическим приводом LG GSA-H10L, поддерживающим LightScribe. А вообще же эту технологию уже вовсю применяют BenQ, Candy, Freecom, Gericom, HP, I/OMagic, LaCie, Lite-On, Philips и Samsung.

Технические характеристики оптического привода LG GSA-H10L:
  • Интерфейс: ATAPI (E-IDE)
  • Ёмкость буфера данных: 2 Мб
  • Скорость передачи данных, Мб/с: CD-ROM - 7,200; DVD-ROM - 22,16
  • Поддерживаемые форматы: DVD-ROM, DVD-R, DVD-R DL (Double Layer 8,5 GB), DVD-RW, DVD-RAM DVD+R, DVD+R DL (8,5 GB), DVD+RW CD-ROM, CD-ROM XA, CD-I, Video CD, CD Extra, CD-Text, Photo CD, CD-DA, Super Audio CD, CD-R, CD-RW
  • Скорость записи: DVD +R:16Х; DVD –R: 16Х; DVD +RW: 8Х; DVD –RW: 6Х; DVD DL +R: 10Х; DVD DL –R: 6Х; DVD-RAM: 5Х; CDR: 48Х; CDRW: 32Х
  • Скорость чтения: CD-ROM: 48X; DVD-ROM: 16X
  • Время доступа (среднее): CD-ROM: 125 мс; DVD-ROM: 145 мс; DVD-RAM: 175 мс
  • Габаритные размеры: 146 x 41.3 x 165 мм
  • Масса: 750 г

Привод

О "писательских" талантах LG GSA-H10L сказать практически нечего. Как и любой современный многоформатный привод, он справляется со своей работой на отлично. Всё-таки пишущие приводы появились уже сравнительно давно и все необходимые технологии производители успели обкатать. Так что, попробовав пару различных дисков и убедившись в том, что все попытки предъявить к устройству какие-либо претензии обречены на провал, мы перешли непосредственно к изучению LightScribe.

LightScribe

Итак, для работы с LightScribe потребуется специальная болванка и программное обеспечение. В роли последнего, может выступать, например, "пропатченная" Nero 7 или специализированная программа SureThing 4 SE, которую можно бесплатно загрузить с официального сайта LightScribe. К слову скажу, что пользоваться отдельной программой на порядок удобнее, чем Nero. Она намного более дружелюбна к пользователю, проста и не имеет свойство зависать при каждом удобном случае. На официальном сайте также можно найти целый ряд бесплатных картинок, которые, кстати, и были использованы нами во время тестирования. Кроме того, разработчики продолжают совершенствовать LightScribe - на сайте уже выложена специальная утилита, изменяющая какие-то параметры работы технологии, что позволяет добиться ещё более контрастного изображения. Правда, только в случае использования DVD-болванки. В этом нет нечего удивительного - DVD диск имеет отличное от CD расположение и толщину слоев, поэтому изображение, нанесённое на DVD, в любом случае выглядит чуть лучше и чуть контрастнее.

Что же касается болванок, то сейчас на мировом рынке доступны совместимые с LightScribe CD под марками BenQ, HP, Imation, Memorex, Philips, PRIMEON, TDK и Verbatim. Болванки DVD поставляются пока только компанией HP, ну а двуслойных болванок со слоем LightScribe пока не существует вовсе. Цена всех болванок не намного выше по сравнению с обычными дисками, но думается, что даже эта разница со временем практически перестанет быть заметной.

Процесс прожига изображения, в целом, можно назвать скучным и долгим. В режиме максимального качества привод будет полностью разрисовывать диск примерно 27 минут. В режиме "черновика" - минут семь-восемь. Ну а простую надпись нанесёт всего за пару минут. При желании, можно наносить одну и ту же картинку слоями - теоретически это позволяет ещё больше повысить контрастность. Для этого достаточно снова загрузить диск в привод и дисковод сам определит, с какого места нужно начать прожиг, чтобы не смазать картинку. Правда подобная манипуляция с CD-диском успеха не принесла - на картинке появились полосы. Очевидно, это издержки той самой простой структуры CD, не позволяющей LightScribe раскрыть свои резервы.

На фотографиях ниже - разрисованные CD-диски, а также исходные, цветные картинки. К сожалению, мы не смогли найти в продаже DVD-диски LightScribe, поэтому пришлось довольствовать только CD-болванками компании TDK.

Краткий вывод

Конечно, рисование лазером не сможет заменить полноценную цветную печать при помощи какого-нибудь современного принтера. Однако не всем такие принтеры доступны, да и не каждому подобная цветная печать нужна в принципе. Красиво оформить диск можно даже обыкновенным маркером. Или при помощи LightScribe - его высокотехнологичной, удобной заменой, которая к тому же не требует никаких расходных материалов. Устройство от LG - это пример современного, надёжного и быстрого оптического привода. Скоро он поступит в продажу на территории России и наверняка привлечёт много внимания как сильный конкурент всё того же NEC с его LabelFlash.M

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.