Архивы: по дате | по разделам | по авторам

AMD готова к борьбе за низкое энергопотребление

АрхивПлатформа
автор : Олег Нечай   17.05.2006

В самое ближайшее время на прилавках магазинов появятся энергосберегающие двуядерные процессоры AMD, предназначенные для настольных компьютеров.

Американская компания Advanced Micro Devices (AMD), основной конкурент Intel на рынке микропроцессоров для персональных компьютеров, объявила о намерении в ближайшие дни выпустить в продажу новое поколение своих двуядерных процессоров, отличающихся чрезвычайно низким энергопотреблением.

Как утверждают в AMD, новые процессоры, при помощи которых можно построить более энергоэффективные персональные компьютеры, чем выпускаются сегодня, потребляют меньше электроэнергии, чем конкурирующие микросхемы Intel.

Новинки относятся к двум категориям и будут выпускаться под марками Athlon 64 X2, Athlon 64 и Sempron. В первую категорию входят настольные полноразмерные модели с максимальным энергопотреблением 65 Вт, что на 37% ниже стандартного энергопотребления современных чипов AMD - 89 Вт. Модели уменьшенного форм-фактора, рассчитанные на компактные настольные ПК, будут потреблять всего 35 Вт - более чем вдвое меньше стандартных десктопных процессоров нынешнего поколения и столько же, сколько у мобильных чипов Turion. Для сравнения, энергопотребление десктопных процессоров Intel Pentium 4 составляет порядка 90 Вт.

Все новые чипы будут выполнены в новой ревизии F, отличающейся встроенным контроллером оперативной памяти типа DDR2 и рассчитанной на корпусировку AM2 для одноимённого разъёма. (Подробнее об этом разъёме можно прочитать здесь). В аналогичной корпусировке будут выпускаться и новые процессоры со стандартным энергопотреблением. Как утверждают разработчики, производительность всех модификаций будет одинакова, различаться будет лишь цена, и то, незначительно - к примеру, полноразмерные энергоэффективные процессоры будут всего на пяти процентов дороже "обычных".

Первыми чипами, которые появятся в продаже уже в мае, будут несколько моделей обеих классов. В классе энергоэффективных "настольных" процессоров выйдут двуядерные модели Athlon 64 X2 с индексами 4800+, 4600+, 4400+, 4200+, 4000+ и 3800+. Крупнооптовые цены этих микросхем составят 671, 601, 514, 417, 353 и 323 доллара США, соответственно. В классе энергоэффективных "настольных" процессоров уменьшенного форм-фактора будут выпущены двуядерная модель Athlon 64 X2 с индексом 3800+ (крупнооптовая цена - 364 долларов США), одноядерный процессор Athlon 64 3500+ (231 долларов), а также три микросхемы бюджетного класса Sempron 3400+ (145 долларов), 3200+ (119 долларов) и 3000+ (101 доллар).

Выпуск новых процессоров - часть новой широкомасштабной стратегии компании AMD, ориентированной на расширение возможностей конструкторов персональных компьютеров. В настоящее время набирают популярность компактные домашние модели с непривычным дизайном. Они не только привлекательны внешне, но и заметно экономят место. Однако "дескопные" чипы с низким энергопотреблением нужны и корпоративным заказчикам, особенно с большими парками компьютеров, где экономия на электроэнергии, в том числе, затраченной на охлаждение техники, может составить весьма значительную сумму.

Кроме того, процессоры с низким энергопотреблением могут стать основой так называемых терминалов или "тонких клиентов" - небольших компьютеров без жёсткого диска, которые работают лишь при условии подключения к корпоративному серверу, на котором установлены все необходимые программы и хранятся все данные.

Как отмечают аналитики, AMD планирует предлагать полный ассортимент процессоров, подходящих для решения тех или иных задач: кто-то выберет мощный двуядерный процессор для домашнего игрового компьютера, а кому-то необходим экономичный и недорогой чип для корпоративных "тонких клиентов".

Впрочем, в Intel не намерены уступать завоёванный рынок конкуренту: в апреле 2006 года глава корпорации Пол Отеллини заявил, что во втором полугодии будут выпущены целые семейства новых процессоров, которые позволят упрочить положение фирмы. Одним из таких чипов будет двуядерная "настольная" модель Core 2 Duo под кодовым названием Conroe с заявленным энергопотреблением, не превышающим 65 Вт. При этом в Intel подчёркивают, что производительность этого чипа будет на 40 процентов выше производительности микросхем предыдущего поколения при почти сорокапроцентном снижении энергопотребления.

В Intel тоже заявляют о работе над семейством процессоров для "тонких клиентов", причём серийное производство таких чипов должно начаться уже нынешним летом. Двуядерный мобильный процессор Core 2 Duo, известный под кодовым названием Merom, выйдет на месяц позже Conroe - предположительно, в августе 2006 года, и его энергопотребление не будет превышать 30 Вт. Как десктопная, так и мобильная модификации Core 2 Duo войдут в состав бизнес-платформы Intel vPro для корпоративных настольных компьютеров. Модификация vPro Professional будет отличаться набором дополнительных микросхем, повышающих безопасность и удобство управления корпоративным парком вычислительной техники.

Иными словами, конкуренция между AMD и Intel выходит на очередной виток своего развития, а результаты спора об энергосбережении и бизнес-платформах мы сможем увидеть не раньше будущего года. Хотя конкурирующие чипы и появятся в середине текущего года, широкое распространение энергосберегающих процессоров эксперты ожидают примерно через год - сегодня энергосберегающие "настольные" процессоры выглядят ещё не такой насущной необходимостью, как мобильные, и эти представления компаниям-производителям чипов ещё предстоит изменить.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.