Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Кулер "в юбке": Gigabyte 3D Rocket Cooler-Pro GH-PCU22-VG

АрхивКорпуса и кулеры
автор : Алевтина Шепетина   26.10.2004

Продолжаем знакомство с кулерами от тайваньской компании Gigabyte Technology. Поглядим, на что способен 3D Rocket Cooler-Pro.

Кулер - это Он. Мужчина. И всякие юбочки-рюшечки-финтифлюшечки ему, казалось бы, иметь не пристало. Если он не шотландец, конечно. Но у тех юбка (ой, простите, - килт) достаточно длинный и непрозрачный. А как, по-вашему, назвать мужчину в игривой мини-юбке "ракетного" покроя, да еще и просвечивающейся? Мне как скромной студентке, ночные секс-клубы не посещающей, сия спецтерминология неизвестна.

Впрочем, наш герой - кулер Gigabyte 3D Rocket Cooler-Pro GH-PCU22-VG - и впрямь выглядит сексуальнее большинства своих соперников. Так и хочется взять его в руки и трогать, трогать, трогать литое, отполированное почти до зеркального блеска медное основание, изогнутые, с кругленькими пупырышками на концах тепловые трубки, насквозь пронизывающие более полусотни алюминиевых пластин радиатора, внутри которых вращается поразительный - в форме цилиндрической турбины - вентилятор… И любоваться им, когда он завораживающе светит четырьмя голубыми глазками. И слушать его призывный рев самца, когда он, взобравшись на какой-нибудь1 горячий Pentium-много-много-гигагерц или Athlon-64-бит-на-всех-хватит (кстати, ведь тоже всё мужчины…), воет от удовольствия, исторгая из-под юбки горячий воздух.

Хотя тут я, наверное, перегнула: рев и горячий воздух под юбкой не являются достоинствами героя нашего сиюминутного романа. Первым (то есть ревом) не пристало хвастаться тому, кто должен тихо и незаметно, но с достоинством выполнять свою работу - охлаждать горячие финские пар... ой, камни. А разогретый воздух из-под юбки, всосанный через верхние пластины радиатора2, призван, как хотели бы теплолюбивые тайваньские умельцы из Gigabyte3, охлаждать (чувствуете подвох?) ближайшие детали материнской платы - всякие там конденсаторы, транзисторы и стабилизаторы. Хотя измерения, сделанные нашими ушлыми молодцами, показывают, что если юбочку-то, ах! снять, "маме" под кулером становится как раз холоднее (помните, как в рекламе: "Antonio, ho freddo!"). Да и процессору становится комфортнее - на те же градуса три, что и "маме".

Справедливости ради надо сказать, что со своей работой кулер справляется неплохо: по независимым измерениям, на максимальных оборотах он почти так же хорош, как и лучшие в своих категориях соперники (немного проигрывая им по температуре процессора и материнской платы и порой заметно превосходя в цене и шуме).4 А по сравнению со стандартными кулерами из комплектов процессоров ("боксовыми") он даже имеет внушительную фору, которая, правда, тут же улетучивается, если 3D Rocket Cooler-Pro использовать при низких оборотах, что я советую делать тем, кто заботиться о здоровье своих ушей. Как раз для последних в коробочке с кулером имеется специальная пластмассовая фиговина, закрепляемая во флоппи-отсеке системного блока, ручечкой на которой можно менять скорость вращения от 2300 до 4000 об./мин. К сожалению для ленивцев, кулер не может регулировать свою прыть самостоятельно, ориентируясь, например, по температуре процессора или окружающего воздуха.

Напоследок - несколько цифр. Вес кулера - 500 г., габариты - 105x105x119 мм. Вентилятор имеет два шарикоподшипника, время наработки на отказ - 70 тысяч часов, потребляемый ток - до 500 мА, шум - 23,7-37,2 дБА (в зависимости от положения ручки регулятора оборотов). С ним температура процессоров Pentium 4 3.20С и Athlon 64 FX-51 не превышала комфортные 49 и 55 градусов соответственно, но если скорость вентилятора довести до минимума, температура возрастает до 57 и 63 градусов. То есть с более "жаркими" камнями кулеру на минимальных оборотах не справиться.

- По материалам еженедельника "Компьютерра"


1. Gigabyte 3D Rocket Cooler-Pro GH-PCU22-VG на удивление "всеяден" - его можно усадить на любой современный процессор, будь то хоть Intel Pentium 4 или Celeron с разъемами LGA775 или Socket 478, хоть AMD Athlon 64 и Opteron (Socket 940/939/754), хоть заслуженные, "оголенные кристаллом" старички AMD Athlon XP и их новорожденные близнецы AMD Sempron (Socket A). [вернуться]

2. Специально ради этого верх кулера, откуда в предыдущих моделях Gigabyte 3D Cooler всасывался прохладный воздух, наглухо закрыли прозрачной крышечкой. Если повезет, вы сможете разглядеть ее на фото. [вернуться]

3. И как того требуют некоторые спецификации - например, на платы с разъемом LGA775. [вернуться]

4. Кроме того, он заметно тише, чем его предшественник Gigabyte 3D Cooler-Pro GH-PCU21-VG (см. www.terralab.ru/supply/32470). [вернуться]

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.