Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Обзор очередной подборки ЖК-мониторов (середина лета '2003)

АрхивВидео
автор : Дмитрий Лаптев   22.09.2003

В этом обзоре мы встречаем два почти идеальных монитора, с полдесятка посредственных и один... деревянный.

Вторая и последняя глава ЖК-эпопеи, в которой мы встречаем два почти идеальных монитора, с полдесятка посредственных и один... деревянный.

LG Flatron L1710B


LG Flatron L1710B
Цена $460
Диагональ 17 дюймов
Угол обзора 140х110
Время реакции пикселей 5+11 мс
Яркость 250 Кд/м2
Контрастность 400:1
Интерфейс D-Sub, DVI, USB Hub

итоговый рейтинг  4,3

Индекс «B» в названии прозрачно намекает на принадлежность модели к бюджетному (или бизнес-) семейству. По крайней мере цена очень даже божеская для 17-дюймовой панели с хорошей контрастностью и временем реакции (судя по заявленным ТТХ), DVI-входом и USB-хабом на два выхода.
Монитор и впрямь не провалился ни по одному из пунктов тестовой программы и набрал сплошные «четверки с плюсом». Почему не «отлично»? По объективным причинам, которые, как ни странно, нельзя отнести к чисто маркетинговым уловкам с целью «оставить место» для нижеследующей профессиональной модели. Матрица, хоть и усовершенствована, отчетливо напоминает модели прошлого сезона и явно производится по хорошо обкатанному (и потому дешевому) техпроцессу. Отсюда характерная желтая подсветка, сужающая горизонтальную обзорность, узкие вертикальные углы, так что максимальное эстетическое удовольствие, просматривая фотографии, можно получить лишь в одиночку.
Цветопередача явно не достигла высот, занятых лучшими из нынешних ЖКМ, особенно в части передачи оттенков зеленого. Хотя кое-что поддается исправлению, если обратиться к встроенному меню, где есть две предустановки цветовой температуры (6500/9300 градусов по Кельвину) и отдельная поканальная регулировка. Ничего более интересного в меню не обнаружилось, если не считать того слегка печального факта, что контрастность и яркость по умолчанию были выставлены на максимум и желание прикрутить их сколько-нибудь отсутствовало.
Время реакции порадовало в упражнениях с перетаскиванием окошка по рабочему столу, но при переходе в Quake 3 обнаружилось отчетливое «троение» на уровне 20-25 мс. Что само по себе неплохо, а для бюджетной модели просто в порядке вещей. Зато масштабирование до всех ходовых разрешений в диапазоне 640х480 — 1280х1024 удалось на славу. Знать, аналоговый преобразователь хорош! В пользу этого говорит и отсутствие какой-либо разницы при подключении через D-Sub в сравнении с DVI.

LG Flatron L1800P


LG Flatron L1800P
Цена $600
Диагональ 18 дюймов
Угол обзора 160х160
Время реакции пикселей н.д.
Яркость 250 Кд/м2
Контрастность 300:1
Интерфейс D-Sub, DVI, USB Hub

итоговый рейтинг  4,5

На удивление тяжелый аппарат, что должно извиняться его принадлежностью к профессиональной категории. Той же причиной, видимо, объясняется и нарочито простоватый дизайн в стиле кухонного комбайна (для профи важнее объективные характеристики, нежели внешний вид) с преобладанием простого белого пластика.
Итак, каковы же эти «профессиональные» характеристики? В первой части ЖК-теста мы, помнится, хвалили несколько мониторов за превосходную обзорность, высказываясь в том духе, что «дальше уже некуда». Оказалось, есть куда: отклонение сверх 45 градусов в любом направлении LG Flatron L1800P сопровождается лишь небольшим падением контрастности, без какой-либо желтизны. Отчего комфортный угол обзора, на котором сохраняется аутентичная цветопередача, становится рекордно велик. Само по себе воспроизведение цветов также отменное и не введет в заблуждение даже начинающего верстальщика. Лишь предустановки цветовой температуры (как 9300, так и, в меньшей степени, 6500) слегка утрированы, но привыкнуть можно. К масштабированию картинки до меньших разрешений претензий нет.
Остались недостатки (куда же без них...): неоглашенная в официальных документах задержка оказалась неидеальной, не меньше 25-30 мс, характерный «шлейф» наблюдался как в играх, так и в офисных задачах. Яркость с контрастностью по умолчанию снова были выкручены до предела.
Тем не менее LG Flatron L1800P, даже если не брать в расчет цену, заслуживает «Нашего выбора» в классе 18-дюймовых мониторов. Кстати, восемнадцатидюймовая диагональ для ЖКМ с разрешением 1280х1024, похоже, оптимальна. Отсутствует заметная зернистость (как у 19-дюймовых моделей), а мелкие элементы, вроде Windows-пиктограмм и текста, различаются даже людьми с неорлиным зрением.

Philips 170B4


Philips 170B4
Цена $490
Диагональ 17 дюймов
Угол обзора 160x160
Время реакции пикселей 25 мс
Яркость 260 Кд/м2
Контрастность 400:1
Интерфейс D-Sub, DVI

итоговый рейтинг  4,2

Относительно недорогой монитор, «бюджетность» которого особенно рельефно проявляется в части цветопередачи. Нет, ничего криминального вы не увидите, но профессиональные модели (да и особо одаренные представители бизнес-категории) образца середины 2003 года воспроизводят цвета заметно правдоподобнее и просто «живее». Так, только что отсмотренный L1710B от более чем родственной Philips компании LG (их совместное подразделение, занятое разработкой ЖК-матриц, так и называется — LG.Philips LCD) отличился несомненно лучшими характеристиками.
Компенсировать этот недостаток инженеры Philips решили изобилием установок цветовой температуры в экранном меню, из них «Original» и «9300 for CAD/CAM» загоняют картинку в откровенную синеву, «6500 for Image Management» выглядит пристойнее, а установка «sRGB Preset» как раз сгодится для повседневной работы.
Зато время реакции, как минимум, соответствует заявленным 25 мс. Причем субъективно это какие-то очень короткие миллисекунды, поэтому монитор не разочарует даже зрителей, предпочитающих динамичный видеоряд. А официальная обзорность наоборот завышена против истинной, углы ничем не лучше среднего уровня, что принято обозначать в спецификациях как «140х140 градусов» или, в случае совсем уж честного вендора, «140х120».
Эргономика/дизайн? Никаких претензий. Разве что кнопки меню несколько странно нажимаются (жесткие, при этом «ход» их довольно глубок), но это сущая мелочь.

Philips 180P2


Philips 180P2
Цена $620
Диагональ 18 дюймов
Угол обзора 170х170
Время реакции пикселей н.д.
Яркость 250 Кд/м2
Контрастность 350:1
Интерфейс D-Sub, DVI

итоговый рейтинг  4,6

Еще один увесистый агрегат, по всем признакам оказавшийся близким родственником LG Flatron L1800P. По крайней мере обзорность столь же приятно радует (и также полностью отсутствует желтая подсветка). Цветопередача близка к идеальной, а настройки цветовой температуры даже богаче, чем у LG (градации такие же, как у Philips 170B4, не нашлось лишь sRGB-предустановки, поэтому для тестов был активирован пункт «Original Panel Color»). Обнаружился даже запас по контрастности (оптимальное значение при 100-процентной яркости оказалось в районе 60%). Субъективно картинка при подключении через цифровой вход оказалась чище аналоговой, но лишь на тестовых «муарных» сетках. А в Windows-действительности ничего задевающего честь «королевской компании» не вскрылось.
Задержка снова чуть испортила идеальную картину (по неким тайным соображениям среди официальных характеристик места для соответствующей строчки снова не нашлось). Тем не менее стыдиться «Филипсу» нечего, больше чем на 25-30 мс монитор не задумывается даже в самых сложных ситуациях. И было бы несправедливо обойти «Нашим выбором» эту, безусловно, замечательную модель.

Hitachi CML175SXW


Hitachi CML175SXW
Цена $500
Диагональ 17 дюймов
Угол обзора 160х160
Время реакции пикселей 16 мс
Яркость 260 Кд/м2
Контрастность 400:1
Интерфейс D-Sub, DVI, Line In

итоговый рейтинг  3

Стоит монитору продемонстрировать выдающееся время реакции пикселей, как почти неизбежно выясняется, что похвалить его больше не за что. Отчего так, не знаете? Мы тоже не в курсе. По разным данным, паспортная задержка этого монитора меньше некуда — 12-16 мс, и на практике теория подтверждается. Обнаружить какие-либо погрешности в играх и видео действительно нереально, шлейф при прокрутке текста также невелик.
Но цветопередача просто никуда не годится. И не стоит рассчитывать исправить палитру какими-либо настройками (хотя меню у Hitachi богатое). Практически все оттенки на этом мониторе словно пожухли, в особенности досталось зеленому цвету (вместо него демонстрируется нечто сероватое). Рационального объяснения этому явлению не нашлось, матрица явно свежая (хотя мы и прошлогодним ЖКМ подобной интерпретации оттенков не прощали). Обзорность также недотягивает до заявленной. Увы, несмотря на низкую задержку, удовольствия от игры такой монитор обеспечить не в состоянии.

Hitachi CML190SXW


Hitachi CML190SXW
Цена $900
Диагональ 19 дюймов
Угол обзора 170х170
Время реакции пикселей 15+10 мс
Яркость 250 Кд/м2
Контрастность 500:1
Интерфейс D-Sub, DVI

итоговый рейтинг  2,8

«Ага, задержка увеличилась, следовательно, с цветностью порядок наверняка наведен», — подумали мы с Иваном Никифоровичем — и ошиблись. Трагически. Да, монитор не из шустрых, причем субъективная задержка в играх оказалась едва ли не худшей среди участников текущей ЖК-сессии. Однако со своей цветопередачей, хоть и заметно лучшей, нежели у 17-дюймового собрата, CML190SXW оказался также лишь вторым-третьим с конца списка. Слегка облагородить палитру можно все теми же богатыми настройками хитачевского экранного меню, но проблема явно глубже.
Даже тест масштабирования изображения до меньших разрешений, с которым проблем не было у большинства сугубо бюджетных моделей, на этот раз не прошел: правый угол упорно уезжал за пределы экрана, а вся картинка неестественно растягивалась. Из мелочей можно отметить внешний блок питания, что давно и справедливо считается дурным тоном.
Отсюда неутешительное резюме: для монитора со столь солидным дизайном и некопеечной ценой — слабо. И очень слабо для компании, умевшей некогда делать идеальные (не побоимся этого слова!) ЭЛТ-мониторы.

NEC MultiSync LCD 1860NX


NEC MultiSync LCD 1860NX
Цена $610
Диагональ 18 дюймов
Угол обзора 160x160
Время реакции пикселей 30 мс
Яркость 200 Кд/м2
Контрастность 350:1
Интерфейс D-Sub, DVI

итоговый рейтинг  3,5

Из сверхбогатой мониторной линейки NEC на этот раз к нам пожаловали два 18-дюймовых дисплея. Различающихся на первый взгляд не столько характеристиками, сколько ценой.
LCD 1860NX собран на IPS-матрице и, судя по предыдущим примерам (см. обзор монитора Eizo в прошлом номере), должен, как минимум, достойно отображать цвета. Так и есть, ничего плохого о цветопередаче мы сказать не имеем, также к вашим услугам широкий выбор «цветовых температур». После ужасов от Hitachi глаза просто отдыхают. А отставание от парочки 18-дюймовых LG и Philips есть лишь в отношении обзорности. NEC также не окрашивает картинку в желтый, а только снижает контрастность, но — снижает сильнее, нежели оба конкурента.
Кроме того, технология IPS традиционно страдает медлительностью, и NEC, увы, совсем не пожелал нарушать эту традицию. Субъективно задержка оказалась худшей в нашем обзоре.
Дизайн монитора удивил — такой «угловатости» в сочетании с грубой черной пластмассой не приходилось встречать очень давно. Советская радиотехника, помнится, заключалась в до боли похожие корпуса. Единственный плюс конструкции — регулируемая по высоте подставка.
А экранное меню — образец того, каким оно быть НЕ должно ни в коем случае. Достаточно сказать, что само меню вызывается кнопкой с надписью «Exit» (причем надписи отштампованы на самих кнопках и потому совершенно нечитаемы), а навигацию без печатного руководства освоить непросто. Надо отметить, что заковыристым управлением отличились практически все мониторы, а NEC лишь умудрился собрать все несуразности в одной модели. Ну не пора ли, господа дизайнеры, наступить на горло собственной песне? Ведь рецепты человеколюбивого управления экранным меню известны. К примеру, пара кнопок — для навигации, пара — для изменения значения выбранного пункта (и все, никаких многорежимных клавиш Enter/Set/Auto/Exit etc., несвоевременное нажатие которых карается выпадением из меню с необходимостью заново карабкаться по его развесистой структуре). Или, по секрету, нам открылось и такое видение: навигация по пунктам меню осуществляется не кнопками, а колесиком, выбор пункта — нажатием на него же. Просто восторг, да что там — феерия!

NEC MultiSync LCD 1880SX


NEC MultiSync LCD 1880SX
Цена $920
Диагональ 18 дюймов
Угол обзора 170x170
Время реакции пикселей 33 мс
Яркость 240 Кд/м2
Контрастность 350:1
Интерфейс D-Sub, DVI

итоговый рейтинг  3,6

Корпус несколько обтесали и кнопки подписали по-человечески. Уже лучше. Объективные же характеристики отличаются от показанных моделью 1860NX отнюдь не радикально. Цветопередача снова на высоком уровне, то же — и обзорность. Задержка субъективно ничуть не хуже, нежели у предыдущего аппарата, а быть может, даже чуть лучше. Те же проблемы с масштабированием, особенно явные в разрешениях 640х480 и 1024х768.
Если бы не столь высокая цена и превышающая средний уровень задержка, быть монитору если не «Нашим выбором», то, как минимум, оцененным на 4 с плюсом. А пока что ценообразование NEC уже во второй раз оставляет нас в полном недоумении.

Swedx XV1-17BE1


Swedx XV1-17BE1
Цена $853
Диагональ 17 дюймов
Угол обзора 130х110
Время реакции пикселей 25 мс
Яркость 250 Кд/м2
Контрастность 350:1
Интерфейс D-Sub

итоговый рейтинг  4,5

На десерт, как водится, экзотика. Встречайте — шведский деревянный монитор с корпусом из натуральной березы (есть также модели из красного дерева!). Для управления экранным меню на боковину вынесена стилизованная «под старину» металлическая панелька с маленькими стальными кнопками.
Каемся, были серьезные опасения, что, кроме восторженных слов в адрес дизайнеров, ничего лестного сказать об этом мониторе не получится. Не тут-то было — «деревянный» проявил себя очень достойно. Цветопередача оказалась достоверной, палитра — богатой, задержка, хоть и не лучшей, но вполне на уровне заявленных 25 мс. Так что модель можно с чистой совестью причислить к игровым.
Масштабирование на этот раз не состоялось лишь для разрешения 800х600. А всерьез можно пожаловаться только на обзорность. Если верить спецификации, она складывается из 60 градусов — вверх, 50 — вниз и по 65 — влево и вправо. Как и следует ожидать при таких скромных «официальных» углах, комфортное созерцание полноцветной картинки обеспечивается лишь при взгляде на экран «строго по центру» (точнее — в пределах десяти градусов).
Словом, если вы готовы переплатить за монитор под цвет мебели, Swedx вас не разочарует.

Спасибо! Редакция журнала Game.EXE искренне благодарит компании DVM Group (www.dvm.ru) и «Русский стиль» (www.rus.ru), а также московское представительство компании NEC (www.nec.ru) за замечательные мониторы, любезно предоставленные в распоряжение нашей тестовой лаборатории.

По материалам «Game.exe».

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.