Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Обзор интегрированной платы VIA Epia-M9000

АрхивПлатформа
автор : Сергей Бучин   25.12.2002

Предмет сегодняшнего разговора — новая интегрированная плата форм-фактора mini-ITX от VIA из линейки «EPIA» — EPIA-M9000 с более серьезным процессором, другим чипсетом и памятью DDR.

Дома почти у каждого из нас стоит мощная система, возможно, даже сильно разогнанная, с несколькими вентиляторами и процессором с кучей маленьких мегагерц внутри, способным давать дикое количество фэпээс в различных играх, и выполнять кучу других функций. У меня тоже есть такая «многофункциональная» машина, способная делать почти все, разве что сложные физические процессы, вроде ядерного взрыва, посчитать не способная.

Но иногда, тихими летними (зимними, осенними, нужное подчеркнуть) ночами, очередной раз пытаясь уснуть под гул этих, блин, вентиляторов, и слыша раздраженные вопли «Да выключи ты свой пылесос!», я мечтаю о тихой и в меру быстрой системе, на которой, возможно, не получится играть, но которая будет способна проигрывать DVD, и обеспечит мне возможность написания текстов, ну и на которой можно будет музыку послушать в свое удовольствие.

А еще я мечтаю о том, чтобы эта машинка была маленькой. Но это обычно происходит тогда, когда я в очередной раз сбиваю ногти на пальцах ног о свой большой ящик, или просто убираюсь в комнате и отмечаю, сколько лишнего места пропадает зря и сколько пыли на этом «зря» скапливается.

Хороший ноутбук? О да, это выход! Будут лишние килобаксы — сразу воспользуюсь этим предложением. Плохой же покупать не хочется — звук там будет не очень, а поставить что-то другое не выйдет.

И ровно на этом месте я обнаруживаю, что у компании VIA есть решения, которые рассчитаны именно на таких мечтателей, как я. VIA прекрасно понимает, что конкурировать с Intel и AMD в том секторе рынка, где эти компании съели уже много всяких собак, бессмысленно, и поэтому о высокопроизводительных рабочих станциях и серверах даже не думает, а вот то, что в большинстве офисных и домашних задач та мощь, которой обладают процессоры Intel и AMD, оказывается излишней, и менее производительный процессор справится с ними ничуть не хуже, чем Pentium 4 3,06 Ггц, прекрасно понимает. Понимают это, думаю, и многие пользователи. Лишними оказываются и большинство возможностей навороченных звуковых и видеокарт. Большой корпус в данном контексте — тоже излишество.

Плата VIA EPIA-M9000.

Полностью интегрированные системы в форм-факторе mini-ITX, VIA делает давно. Мы даже писали (www.terralab.ru/system/20196) об одном из ее творений — системе EPIA-5000. Правда, та система с ее 500-мегагерцовым процессором, работающим даже медленнее Celeron 300, ввиду ее совсем малой производительности ни на что, кроме работы в интернете и простейших офисных задач, не годилась, и даже фильмы на ней посмотреть не получалось.

Предмет же сегодняшнего разговора — новая система от VIA, EPIA-M9000, с уже куда более серьезным процессором, другим чипсетом и памятью DDR. Более серьезные характеристики позволяют надеяться, что 9000-ая EPIA будет способна на большее. Да, собственно, об этом говорит и название платформы, вернее, буква М в названии. Ее главное предназначение — видео, в первую очередь DVD.

И еще VIA EPIA-M9000.

Технические характеристики

Форм-фактор

Mini-ITX, 170х170 мм

Процессор

VIA C3 933A

Частота FSB, МГц

133

Чипсет

VIA CLE266

Южный мост

VIA VT8235

Память

1хDDR, PC2100, до 1 Гб

Интегрированное видео

CastleRock, AGP 8x, аппаратный декодер MPEG2

Слоты PCI

1

IDE

2xUDMA/133

FDD

Да

Сеть

VIA VT6103, 10/100 Base-T Ethernet

Звук

VIA VT1616, 6-канальный AC 97

TV-out

VIA VT1622

FireWire

VIA VT6307S, 2 порта

USB

2.0, 4 порта

Порты ввода-вывода
(задняя панель)

2xPS/2
1xLPT
1xCOM
1xRJ-45
2xUSB 2.0
1xD-Sub
1xRCA (TV-out или SPDIF)
1xS-Video
line out, line in, mic

Коннекторы на плате

ATX Power
USB 2.0
FireWire
Mic, Line out
CD in
2xFAN
COM
WOL, WOR

Мониторинг

VIA VT1211, температура процессора, Vcore, скорость вращения 2 вентиляторов, +3 В, +5 В, +12 В

BIOS

Award BIOS, 2 Мбит

Собственно, характеристики достаточно исчерпывающи, и всего один момент стоит обсудить подробно. Видео. AGP 8x — это не я придумал, а VIA так сказала. Внешнего порта нет, а встроенное видео не позволяет надеяться на сколько-нибудь серьезную производительность в играх. Один конвейер, два текстурных блока, 64 бит — вот и все, что может предложить нам видеокарта CastleRock (возможно, кто-то знает это ядро под рабочим названием Zoetrope)  Негусто, прямо скажем. Года два назад на это еще можно было бы обратить внимание, а сейчас… Зато у видеокарты есть другое важное достоинство — наличие аппаратного декодера MPEG2 / DVD, что, скорее всего, позволит… Хотя нет, не будем забегать вперед.

Задняя панель VIA EPIA-M9000.

Контроллер TV-out.

TV-out тут реализован отдельным чипом, позволяет выводить сигнал в стандартах NTSC или PAL на один из двух выходов: S-Video или RCA. Если S-Video работает только как TV-out, то RCA может менять предназначение — если переставить перемычку, он начнет работать SPDIF и выводиться через него будет уже не видео, а звук. Качество TV-выхода меня устроило — изображение было очень качественным. Единственное, чего я так и не смог добиться — это вывода двух разных изображений на монитор и телевизор, хотя возможность эта производителем заявлена. При переводе системы в этот режим экран телевизора просто гас, и мне оставалось лишь переключить все обратно. А еще при включении компьютера вам все-таки понадобится монитор, потому что сколько я ни бился, заставить телевизор показать мне мой рабочий стол с иконками сразу после загрузки системы я не смог. При этом разрешение было ниже допустимого для TV-out (1024x768) Может, у вас получится?


Звуковой кодек.

Звуковой кодек вполне нормально воспроизводит звук из фильмов. Не могу сказать, что это лучшее, что я слышал (отмечаются небольшие хрипы там, где их быть не должно), однако на средних колонках вы вряд ли испытаете какой-то дискомфорт. Для DVD встроенного звука вполне достаточно, а кому недостаточно — задействуйте PCI-слот, отключив звук в BIOS (кстати, так же можно поступить вообще с любым контроллером, хоть с сетью, хоть с FireWire). Большего сказать, к сожалению, не могу, так как мои потенциально музыкальные уши еще в детстве оттоптал бурый медведь.

Ядро процессора — Ezra, максимальная тепловая мощность — чуть больше 10 Вт, напряжение питания — 1,3 В, техпроцесс — 0,13 мкм. Больше о нем говорить нечего, так как о том, что такое блок вычислений с плавающей запятой процессоров VIA C3 в сравнении с этими же устройствами процессоров-конкурентов, знают, по-моему, все. На высокую производительность рассчитывать не приходится.


Процессор VIA C3 933A.

933-мегагерцовый процессор, по мнению VIA, уже не сможет обойтись без активного охлаждения, и на нем установлен пусть маленький, но очень злой, шумный и быстрый кулер. Шумит он, разумеется, меньше, чем большинство творений той же Thermaltake, но все равно это шум, причем ощутимый. Удалить его можно, но тогда придется ставить большой радиатор, и плата не влезет в маленький корпус… Да и крепление такого радиатора придется выдумывать и конструировать самому, так как классического сокета с лапками тут, понятное дело, нет. К счастью, понижение частоты вращения вентилятора до 1500 об/мин к перегреву процессора не приводит, и температура его болтается в районе 50 градусов (по данным внешней термопары, так как MBM так и не поняла, что за плату я ей подсунул), так что запаситесь переменным сопротивлением и радуйтесь жизни.

Непонятый чип мониторинга.

BIOS — странный. Есть возможность выбора коэффициента умножения процессора, а также возможность повышения напряжения на модуле памяти (2,5-2,8 В), но вот Vcore повысить и FSB изменить не получится. А смена множителя у C3 невозможна. То есть оверклокинг вроде бы есть, но на самом деле его нет, есть лишь какие-то издевательски бесполезные настройки. Из настроек памяти имеются CAS Latency, Precharge to Active, Active to Precharge, Active to CMD, DRAM Command rate, DRAM Burst Length, а также Bank interleave.

 Ох, как мне не хочется снова писать о том, что «производительность процессоров VIA равна производительности старых медленных Celeron четырехлетней давности…» Очень не хочется, честное слово. Хотя, конечно, так оно и есть. Так что предлагаю сначала все-таки принять как данность то, что это не игровая система,  не система для редактирования видео, и даже не стандартный домашний компьютер. Еще до второй мировой войны, когда люди любили большие машины с огромными двигателями и такими же салонами, Volkswagen выпустил свой маленький «Жук», над которым поначалу смеялись и не покупали вовсе. Кому он нужен-то, когда в моде гигантские «Бентли» и «Роллс-ройс»?  Надо было что-то делать — деньги на производство затрачены, и машины нужно продавать  во что бы то ни стало. И тогда на рекламных щитах появилась гениальная реклама «Жука» со слоганом «Моя вторая машина». То есть подразумевалось, что у владельца этой маленькой машинки в гараже стоит огромный танкообразный монстр, такой же, как у всех, на котором он тоже может выехать, если это нужно, но для поездок в булочную предпочитает маленькую машинку. «Жук» моментально стал самой продаваемой машиной, и в итоге их было продано какое-то совершенно дикое количество.

VIA EPIA-M9000 вряд ли сгодится на роль «главной домашней машины» — характеристики не те. Скорее, правильно будет позиционировать ее так же, как в свое время гениальный рекламщик позиционировал «VW Beatle» — «Вторая машина», тихая, скромная, экономичная рабочая лошадка — вот удел VIA. И тестировать ее надо, исходя из этого, а не из количества каких-либо -марков и fps. Посмотрим, на какие задачи способна наша «вторая машина».

SYSMark 2001

Marks

Office Productivity

39

Internet Content Creation

43

SYSMark 2001. Мда. Мало, конечно, но с ожиданиями вполне совпало. Большего я не ожидал, собственно — да и что вы хотели от такой системы? 3Dmark 2001 оценил эту систему в 400 попугаев. Да-да, вы не ослышались — четыреста, не четыре тысячи, а четыреста. Все. Играть в игры не получится. Word пойдет, Excel пойдет, может, даже CorelDRAW пойдет, но не очень быстро.

Так что перейдем все-таки к видео. Нечего мучить бедную EPIA.

Power DVD, бессонная ночь и много разных DVD-фильмов, начиная от классических «Четыре комнаты»  и заканчивая динамичными «Звездными войнами». Море удовольствия, море звука, и ни одного рывка или зависания системы. В качестве DVD-приставки — замечательная система, без огрехов. Аппаратный декодер DVD работает отлично, а DDR ему помогает.

MPEG-4 и BSPlayer. Ситуация похуже. С кодеком DivX фильмы с хорошим битрейтом тормозят безбожно. Хотя нет, не безбожно — смотреть их все-таки можно, но когда дело доходит до сцены с большим количеством различного движения — все, тушите свет. Спокойные фильмы, или любые, но с низким битрейтом — пожалуйста.

А вот с кодеком ffdshow все фильмы идут просто замечательно, что во-первых, еще раз доказывает продуманность его алгоритма декодирования, а во-вторых, означает, что на этой системе все-таки можно смотреть любые MPEG-4. Пожалуй, это серьезный шаг вперед — даже на системе с 800-мегагерцовым процессором C3 и памятью SDRAM делать это можно было лишь с регулярным использованием местных идиоматических выражений. EPIA-M9000 — не система для просмотра видео, требующего серьезной нагрузки на процессор, да и вообще про процессор на ней лучше не вспоминать, однако с декодированием MPEG-4 она справляется, и это хорошо.

Итак, система работает. Работает замечательно. «Вторая машина» из нее получается очень хорошая — с ней можно будет и видео посмотреть, и музыку послушать, и в Word тексты понабивать, и в интернете полазить. Да и в качестве первой машины, положа руку на сердце, ее вполне можно использовать — если вы не играете в новые 3D-игры, и единственная тяжелая задача, которой вы планируете нагружать процессор — это просмотр видео. TV-out тут замечательный, и в паре с хорошим телевизором и монитором EPIA-M9000 представляет собой неплохой видеоплейер с интернет-функциями.

Единственное — вентилятор все же замените, или хотя бы замедлите. Ну не должен мотор «жука» реветь так же, как V-образная четырехлитровая восьмерка.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.