Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Western Digital Caviar WD400BB: чемпион копирования

АрхивНакопители
автор : Александр Карабутов   28.02.2001

Топ-модель IDE-диска от Western Digital выглядит очень привлекательно для работы с видео/аудиопотоками и не только...

Продолжаем неофициальное состязание новых моделей IDE-винчестеров (с плотностью 20 Гбайт на пластину и скоростью вращения 7200 об./мин.) с прошлогодним чемпионом среди дисков SCSI - моделью Seagate Cheetah X15 на 15000 об./мин. (см. обзор дисков Seagate). На сей раз честь клана UltraATA/100 доверено защищать жесткому диску Western Digital Caviar WD400BB. Новинки от этого патриарха дискостроения уже традиционно появляются в широкой продаже чуть раньше конкурентов, вот и диски серии WDx00BB (емкостью 20, 30 и 40 Гбайт, буфер 2 Мбайт) можно было обнаружить в московских магазинах еще в конце 2000 года. Однако в связи со сменой тестовой платформы мы смогли испытать их только сейчас, а в ближайшее время у нас выйдет полномасштабный обзор всех дисков нового поколения.

Лидерство компании Western Digital в сроках массовых поставок новых моделей IDE-дисков (по крайней мере, в российских масштабах) отнюдь не означает «сырость» последних. Напротив, вот уже несколько лет, как компания избавилась от известных в прошлом проблем с надежностью своей продукции, фактически купив в 1998 году у компании IBM право выпускать их, безусловно, удачные диски серий Deskstar 22GXP (DJNA) и 34GXP (DPTA) под своей маркой WD Expert. Более того, оплодотворившись от Голубого Гиганта, специалисты Western Digital вскоре стали метать и свою «икру», возродив знаменитую серию WD Caviar (речь идет о дисках со скоростью 7200 об./мин.; винчестеры же на 5400 об./мин. не прекращали выпускаться под «икорной» маркой). Полученный опыт пошел явно впрок, и семитысячники от WD (теперь совсем не похожие на творения от Big Blue) уже несколько поколений подряд занимают лидирующие места по производительности среди аналогов (см., например, наши обзоры в «КТ» ##328, 348 или здесь на сайте в разделе  «Накопители»).

Вот и последняя новинка от WD с 20 гигабайтными пластинами выглядит более чем достойно, несмотря на весьма скромную (по сравнению с конкурентами) линейную скорость чтения данных с поверхности («всего» 33,6 млн. байт/с в начале диска) и не самый проворный поиск (access time в среднем около 14,0 мс по тесту WinBench 99). Все дело в оптимизации внутренней микропрограммы диска, управляющей записью и считыванием данных с пластин, алгоритмов внутреннего кэширования и обмена данных по шине IDE. У WD они традиционно адаптированы для работы с потоковыми данными (например, видео и аудио), и благодаря этому их диски уверенно побеждают, в частности, в тестах копирования файлов (см. www.compuferra.ru/online/storage). Более того, герой нашего рассказа уверенно опережает в тестах копирования даже такой выдающийся диск, как Seagate Cheetah X15 (см. диаграмму), несмотря на превосходство последнего на треть в скоростях записи и чтения и более чем вдвое по среднему времени доступа! Это особенно заметно как раз при копировании одного большого файла (аналог потока видеоданных в цифровом магнитофоне с задержанным воспроизведением). Напомню, что аналогичный диск Seagate Barracuda ATA III с явно лучшей, чем у WD400BB, скоростью чтения заметно отставал от Cheetah X15 в копировании (см. «КТ» #385).

Результаты тестов Disk WinMark из пакета WinBench 99 v.1.2
и теста копирования 500 Мбайт файлов в Windows.

Отрыв WD400BB от Cheetah X15 в «офисном» тесте Business Disk WinMark еще сильнее, чем у Barracuda ATA III, однако в приложениях «профессиональных» из High-End Disk WinMark и, особенно, в серверных из Intel IOmeter, Cheetah X15 все-таки берет свое. Тем не менее, даже в тесте IOmeter с «потоковым» профилем работы (чтение/запись блоками по 64 Кбайт) отставание WD при большом количестве одновременных потоков составляет всего 10-15 процентов. Справедливости ради нужно отметить, что у Seagate есть SCSI-модели семейства Cheetah, специально оптимизированные для работы с потоками видео и аудио данных (последняя буква V в номере модели), но они-то оснащены буфером аж в 16 Мбайт (наша модель «Читы» была с кэшем 4 Мбайт), крайне дефицитны, да и стоят в несколько раз дороже WD400BB. Так что есть над чем поразмыслить, собирая системный блок для работы с видео…

Графики скорости линейного чтения дисков по WinBench 99, в млн. байт/с.

И напоследок еще об одной интересной особенности WDx00BB. График подорожечной скорости чтения диска (для протокола UltraATA/100, конечно, поскольку для UATA/33 он достаточно печален, что не располагает к покупке такого диска в старый компьютер) имеет характерную почти плоскую форму для первой половины (!) диска. Это резко отличается от обычных графиков (похожее было разве что для Quantum LM) и означает, что размер магнитного бита на поверхности пластины на начальных (внешних) дорожках диска заметно больше (вдоль дорожки), чем в его середине или конце. То есть первая треть диска, и особенно самые первые дорожки, имеют повышенную надежность хранения и считывания данных! А ведь именно эта область активнее всего используется в винчестерах. Что ж, WD и здесь «обошел» конкурентов, причем, как видим, не в ущерб производительности диска. Кстати, стрекот головок при поиске для WD400BB оказался едва ли не самым тихим из непосредственных аналогов, да и шум вращения диска не утомителен (подробнее о шуме дисков см. «КТ» #382 или здесь).

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.