Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Проба модема Zyxel OMNI 56K Plus EE

АрхивСети
автор : Григорий Рудницкий   23.11.2005

Недавно компания ZyXEL представила на рынке линейку модемов для коммутируемого доступа OMNI 56K Plus EE.  Модель с последовательным интерфейсом попала к нам на тестирование.

Существуют различные способы выхода в интернет, но коммутируемый доступ, пожалуй, является не только самым старым, но и самым массовым. Ведь широкополосное подключение - пока еще удел жителей столичных городов, локальные сети тоже есть еще не везде. А вот телефонная линия наличествует у абсолютного большинства наших соотечественников.

Производители модемов чутко прослеживают эту тенденцию и, нет-нет, да и выпускают на рынок новые продукты, предназначенные для установления прочного и надежного dialup-соединения со скоростью 56 кбит/с. Недавно компания ZyXEL представила на рынке целую линейку новых модемов для коммутируемого доступа под общим названием OMNI 56K Plus EE. В эту линейку входят два внешних аппратных модема - для порта USB (OMNI 56K USB Plus EE) и для COM-порта (OMNI 56K COM Plus EE). Последняя модель попала к нам на тестирование.

Внешний вид модема OMNI 56K COM Plus EE весьма необычен. Форма корпуса напоминает летающую тарелку. Корпус сверху серебристый, а снизу синий. При этом на верхней части имеется синяя крестообразная вставка. Модем, использующий USB (OMNI 56K USB Plus EE) выглядит так же, только вместо синего цвета там используется красный. На задней стенке корпуса расположены два разъема для телефонного кабеля, разъем для подключения к COM-порту, штекер для адаптера электропитания и кнопка выключения. 

Итак, на что же способно это устройство? Ведь при таком агрессивном дизайне оно должно демонстрировать и рекордные рабочие параметры. Что касается заявленных характеристик модема OMNI 56K COM Plus EE, то это, прежде всего поддержка сетевых протоколов V.92 и V.44.

В течение трех недель мы тестировали модем OMNI 56K COM Plus EE. При этом не менялись никакие параметры подключения, устройство было извлечено из коробки, и, после установки драйвера подключено к электропитанию и телефонной линии. Надо отметить, что соединение с интернетом действительно обеспечивается быстрое и надежное.

Теперь о скорости. Мы замерили скорость при входящем соединении утром, днем и вечером. Средний результат оказался не столь высоким - 45 кбит/с. В то же время аналогичный продукт другого производителя (внешний аппаратный модем компании D-Link DFM-562E) показал гораздо более высокую скорость в 49 кбит/с. Однако "коньком" OMNI 56K Plus EE является скорость не входящего, а исходящего соединения.

В отличие от многих модемов, для которых пределом является скорость в 33 кбит/с, новинка от ZyXEL поддерживает 44 кбит/с. Что это означает на практике? Прежде всего, с более высокой скоростью исходящего соединения расширяются возможности по использованию программ IP-телефонии. Эксперимент по проверке исходящей скорости был поставлен на программе ICQ, в последней версии которой появилась функция голосового общения через интернет (Push-to-Talk). Если сравнивать с другими модемами, то здесь качество связи было ощутимо выше. Разумеется, IP-телефонией преимущества не ограничиваются. Если вам приходится часто загружать файлы на различные веб-ресурсы, отправлять большие объемы почтовой корреспонденции и т.д., имеет смысл обратить внимание на этот модем.

Но, все таки, сложно считать объективным метод измерения скорости при серфинге по различным интернет-ресурсам. Ведь в этом случае в соединении участвует несколько серверов, каждый из которых обладает собственными техническими характеристиками. Для чистоты эксперимента необходимо соединение с провайдером напрямую. Во время тестирования интернет-провайдер любезно предоставил нам доступ к собственному ftp-серверу, куда был загружен тестовый файл, который представлял собой zip-архив размером в 1,12 Мб. В качестве ftp-клиента применялся файловый менеджер Total Comannder. Вся операция заняла примерно четыре минуты. Средняя скорость во время закачки составила 35 кбит/с, но в процессе загрузки она доходила и до 41 кбит/с. Как мы выяснили у компании-провайдера, ее оборудование теоретически способно поддерживать скорость исходящего соединения 44 кбит/с, однако в реальности эта скорость зависит от многих факторов, прежде всего, от качества телефонной линии пользователя. Обратная загрузка того же файла заняла уже немного меньше времени, при этом средняя скорость была 40 кбит/с, а периодически она поднималась и до 45 кбит/с. Очевидно, благодаря продвинутым алгоритмам автоматического тестирования линии модем самостоятельно выбирает скорость, которая не приведет к внезапному разрыву связи и обеспечит надежное ее качество. Разумеется, компания ZyXEL совершенствует свои продукты, и пользователи всегда могут испытать эти усовершенствования. Дело в том, что в комплекте с модемом имеется утилита обновления прошивки.

Помимо стандартных функций, в моделях OMNI 56K Plus EE присутствуют ряд дополнительных возможностей. Они реализуются с помощью прилагаемой на CD небольшой Windows-программы Venta ZVoice. C ее помощью можно отправлять и получать факсы (скорость до 14400 кбит/с). При этом программа сама передает голосовое сообщение "Примите факс". Venta ZVioce позволяет также реализовать такие функции, как автоответчик и автоматический определитель номера. Но, на наш взгляд, эти опции сегодня мало кого способны заинтересовать. Что касается организаций, то они уже давно обзавелись обычными факсимильными аппаратами.

Модемы OMNI 56K Plus EE заслуживают внимания покупателя, прежде всего, благодаря высокой скорости исходящего соединения. В остальном, они мало чем отличаются от изделий других компаний. Да это и неудивительно, ведь в этой области уже сложно создать что-то радикально новое. Тем не менее, пока в России инфраструктура телефонной связи еще далека от совершенства, а "Стрим" и ему подобные услуги доступны далеко не каждому, спрос на эти устройства будет гарантирован.

- Благодарим интернет-провайдера IP-Tel за помощь при проведении тестирования.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.